Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

80. Воспитательная работа с военнослужащим склонными к нарушениям воинской дисциплины.

Значительного педагогического мастерства требует организация индивидуальной работы с «трудными» военнослужащими, допускающими случаи пьянства и другие грубые проступки. При работе с этими военнослужащими целесообразно в первую очередь установить истину недисциплинированности и выявить положительные стороны их личности, постоянно разъяснять важность выполнения требований военной присяги и уставов, создавать такие условия, которые помогли бы им совершать положительные действия и поступки, формировать нужное качество или черту характера. Систематически анализируя процесс воспитания, следует закреплять позитивные, осуществлять контроль и помощь тем, кто в этом нуждается. Важно помнить то, что весь процесс педагогического воздействия в отношении «трудного военнослужащего» должен быть основан на уважении и доброжелательности, носить длительный и последовательный характер. Его не следует прерывать даже при появлении заметных успехов в поведении военнослужащего.

81. Понятие группы динамического (постоянного) наблюдения. Тенденции нарушений и их причины.

Динамическое наблюдение

По результатам изучения на каждого прибывшего военнослужащего составляется развернутая социально-психологическая характеристика. При этом используются выводы лаборатории ППО, формируются группы

динамического наблюдения (ГДН).

Причины постановки на динамическое наблюдение :

эмоциональная нестабильность

выраженный нейротизм

высокая вероятность нервных срывов

обладание неуравновешенным характером, повышенной

конфликтностью, тревожностью ,замкнутостью

воспитание в неблагополучной семье

совершение суицидальной попытки до службы в армии

наличие суицидальной наследственности

низкий уровень адаптационных способностей

низкий уровень культуры и общего развития

наличия фактов самовольного оставления части

наличия судимости за уголовные преступления

негативной настроенности на службу

нахождения на учете в милиции

На каждого военнослужащего включенного в ГДН психолог (ЗВР) заполняет карту индивидуального динамического наблюдения, где фиксируются жалобы, биоритмологический статус, результаты обследований, особенности адаптации к воинской службе, ролевой статус в воинском коллективе.

На основании полученных данных и заключений психиатров продолжают формироваться ГДН. При этом используются дополнительные документы, характеризующие личность военнослужащего, объяснительные записки, акты наблюдений очевидцев, ответы на запросы из мест призыва и предыдущей службы, результаты обследования в лаборатории ППО и психологического тестирования.

Заместители командиров по воспитательной работе, исходя из результатов психологического обследования (социально-психологического изучения) формируют группу динамического наблюдения в соответствии с требованиями Директив.

Условием снятия военнослужащего с динамического наблюдения является отсутствие психоневрологических и психофизиологических отклонений, факторов суицидального риска, асоциального поведения, достаточная

адаптивность, хороший эмоциональный настрой

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]