Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

71. Методика подготовки и проведения диспута (дискуссии). Определение темы диспута (дискуссии) в соответствии с решаемыми задачами.

Дискуссия (от лат.discussio – рассмотрение, исследование) – способ организации совместной деятельности с целью интенсификации процесса принятия решений в группе посредством обсуждения какого-либо вопроса или проблемы.

  • Информированность и подготовленность учащихся к дискуссии, свободное владение материалом, привлечение различных источников для аргументации отстаиваемых положений;

  • Правильное употребление понятий, используемых в дискуссии, их единообразное понимание;

  • Корректность поведения, недопустимость высказываний, задевающих личность оппонента;

  • Установление регламента выступления участников;

  • Полная включенность группы в дискуссию, участие каждого учащегося в ней

Основные шаги при подготовке к дискуссии:

  • Выбор темы дискуссии, которая определяется целями обучения и содержанием учебного материала. При этом на обсуждение учащихся выносятся темы, имеющие проблемный характер, содержащие в себе противоречивые точки зрения, дилеммы, задевающие привычные установки обучающихся. Целесообразно предложить учащимся на выбор несколько вариантов проблем, связанных с конкретной учебной темой. В ситуации выбора происходит принятие студентами темы как значимой для себя, возникает мотивация к ее активному обсуждению;

  • Тема разбивается на отдельные вопросы, которые сообщаются учащимся. Указывается литература, справочные материалы, необходимые для подготовки к дискуссии. Организуется самостоятельная работа учащихся.

Проведение дискуссии.

  • Выделяется несколько этапов дискуссии

  • Этап 1-ый, введение в дискуссию:

  • Этап 2-й, обсуждение проблемы:

  • Этап 3-й, подведение итогов обсуждения:

72. Методика подготовки и проведения коллективной и индивидуальной беседы. Значение и сущность беседы, содержание и виды беседы. Выводы из беседы.

Беседа - это относительно оперативная форма воспитательной работы по доведению личному составу определенной суммы знаний и выработки у них личностных и служебных качеств, необходимых для выполнения ими своего служебного и гражданского долга.

По охвату слушателей беседы делятся на два вида:

а) Индивидуальные беседы;

б) Групповые (коллективные) беседы.

Беседа любого вида и тематики проводится в три этапа:

- этап подготовки беседы;

- этап её проведения;

- этап анализа проведенной беседы.

Индивидуальная беседа - это разговор двух лиц, которые находятся в положении "один - на - один" и как правило, без свидетелей.

Коллективная или групповая беседа является формой воспитательной работы, в которой принимают участие группа слушателей или весь коллектив подразделения.

- начало беседы

Это важнейший элемент, так как необходимо решить, пожалуй, самую важную проблему - втянуть в разговор собеседника, увлечь его темой беседы;

- основная часть беседы, её составные элементы

Эта часть беседы решает главные цели и задачи проводимой индивидуальной беседы, поэтому командир должен продумать порядок изложения информации, на основе логики проводимого разговора возможную реакцию собеседника, его вопросы и варианты ответов на них и т. д.

-окончание беседы

Выход из неё с обязательными выводами, рекомендациями, с поправкой на реальный результат и реакцию собеседника в ходе беседы

Завершать беседу следует общими выводами и рекомендациями. Это должно проходить на фоне выражения уверенности командира в силах подчиненного, в его исправлении и устранении недостатков, в осознании им своего проступка или вины. Хороший методист, руководитель беседы обязательно пожелает здоровья, успехов в жизни, учебе и службе своему собеседнику. Тем самым командир выражает и передает уверенность своему подчиненному в доброе начало и понимание им всех проблем, темы проведенной индивидуальной беседы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]