Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

8. Воинский коллектив как разновидность общности людей

В процессе сплочения и развития воинского коллектива достигается морально-психологическое и организационное единство личного состава подразделения. Оно проявляется в четкости и высокой эффективности совместных действий с оружием и техникой, а также и во внеслужебное время и в разнообразных формах коллективной духовной жизни, в сознании каждого воина, чувствующего свою близость и привязанность к товарищам и ответственность перед ними.

Практика показывает, что для успешных действий коллектива в самой сложной обстановке важны прежде всего следующие условия:

а) общие, согласованные позиции членов коллектива по главным вопросам политической жизни и военной службы, формирующиеся на основе политико-морального единства воинов, общности их мировоззрения, убеждений и жизненных принципов;

б) навыки взаимодействия и общения как в процессе деятельности, так и в быту, связанные с четкой и гибкой структурой распределения обязанностей, руководства и подчинения, а также нормы и способы регуляции совместной жизни и деятельности;

в) войсковое товарищество и боевая дружба, то есть взаимоотношения, обусловленные межличностными чувствами взаимного доверия, уважения и ответственности друг за друга.

Важным условием деятельности и развития коллектива являются традиции, боевые реликвии и воинские ритуалы.

Механизмом формирования и функционирования системы социально-психологических явлений служит общение воинов. Каждое звено психологии воинского коллектива так или иначе проявляется в общении, влияет на него и само испытывает влияние с его стороны.

9. Социально - психологическая структура воинского коллектива

В повседневной работе командиры (воспитатели), встречаются, однако, с различными формами их проявления и воздействия на выполнение стоящих задач. В одних случаях внимание офицера привлекают прежде всего социально-психологические качества коллектива: его сплоченность, организованность, дисциплина, боеспособность, воспитательные возможности и т. д. В других случаях первостепенную важность приобретает проблема оценки состояний коллектива: его настроения, текущей направленности на конкретную деятельность, отношения к решаемым задачам, уровня его активности и готовности к действиям и в целом - его политико-морального состояния.

В ходе работы с личным составом командиры (воспитатели) проявляют особое внимание к признакам, которые свидетельствуют о возможных отклонениях во взаимоотношениях, о появлении микрогрупп с отрицательной направленностью, об элементах нетоварищеского отношения к молодым воинам и о других проявлениях чуждой нам морали.

Рассмотренные здесь социально-психологические явления не исчерпывают психологию воинского коллектива. Их правомерно рассматривать в качестве ее основных, базовых элементов. Кроме них в жизни коллектива важную роль играют и некоторые другие явления: отдельно взятое коллективное мнение по одному вопросу, кратковременно существующее до тех пор, пока данный вопрос не нашел своего разрешения; отдельные элементы коллективного мастерства, звенья в системе взаимоотношений и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]