Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

14. Сущность и значение воинского воспитания.

Воинское воспитание - это целенаправленный процесс формирования у личного состава добросовестного отношения к ратному труду, высоких морально-боевых качеств, которые необходимы для выполнения воинского долга как в мирное время, так и в боевой обстановке.

Сущность воинского воспитания состоит в формировании таких высоких морально-боевых качеств у личного состава как:

- формирование у личного состава верности военной присяге, постоянной готовности до конца выполнить воинский долг, не останавливаясь и перед самопожертвованием;

- выработки у воинов высокой дисциплинированности, беспрекословного повиновения командирам и начальникам, умения образцово выполнять требования воинских уставов;

- воспитание таких качеств, как стойкость, отвага, мужество, храбрость и дерзость;

- развитие гордости за принадлежность к Вооруженным Силам РК и веры в несокрушимость своего оружия;

- готовность сохранять и умножать боевые традиции Вооруженных Сил, своей части и подразделения.

Принципы воинского воспитания;

- всеобщность;

- направленность;

- системность;

- конкретность;

- целеустремленность;

- непрерывность;

- оперативность;

- активность.

Воинское воспитание, обусловленное спецификой военной организации ведется в соответствии с принципами строительства Вооруженных Сил и воплощает их в своём содержании. Оно тесно увязывается с практической деятельностью личного состава.

15. Воспитание верности боевым традициям вс, рода войск, части и подразделения.

Воспитание личного состава должно быть комплексным, и строится по следующим направлениям:

-идеологическое;

-военно-патриотическое;

-воинское;

-нравственное;

-правовое;

-экономическое;

-эстетическое;

-физическое;

-экологическое.

Идеологическое воспитание – систематическая, целеустремленная деятельность военных советов, командиров, воспитательных структур, всех воинских учреждений по формированию мировоззрения, идейной убежденности, высокой нравственности и социальной активности воинов, осуществляемая путем внесения в их сознание идей демократии, поддержка преобразований казахстанского общества и реформирования Вооруженных Сил, рзъяснение личному составу государственных документов, трудов и выступлений Президента страны, мобилизация их на решение актуальных задач современной жизни.

Военно-патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина - патриота Казахстана и способной успешно выполнить профессиональные обязанности в мирное и военное время.

Воинское воспитание заключается в систематическом и целенаправленном влиянии на духовное и физическое развитие военнослужащих в интересах подготовки их как вооруженных защитников Отечества. Осуществляется в процессе всей воинской деятельности и направляется на воспитание морально- психологических качеств, необходимых для .выполнения воинского долга.

Нравственное воспитание рассматривается как влияние на сознание, чувства и волю военнослужащих с целью формирования у них нравственных черт и качеств (честность, совестливость, достоинства, честь и т.д.), о вооружении военнослужащих нравственными, эстетическим и экологическим знаниями, взглядами, идеалами, приобщения к мировой и национальной культуре.

Правовое воспитание это целеустремлённое, систематическое воздействие на сознание и психику военнослужащих в интересах формировании у них устойчивых правовых взглядов и представлений, убеждений и чувств, привитие им навыков практического использования правовых знаний и повседневной жизни и деятельности.

Эстетическое воспитание направлено на разностороннее развитие духовного мира военнослужащих потребности в разумной и интересной жизни и ставит целью:

-развивать художественное творчество в жизни войск;

-воспитывать у военнослужащих чувство красоты военной формы одежды, бережного отношения к ней, подтянутость, армейскую выправку.

Физическое воспитание способствует укреплению здоровья и закаливания, формированию волевых, боевых и психологических качеств.

Экологическое воспитание направленно на формирование у военнослужащих экологического мышления в целях охраны и безопасности окружающей природной среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]