Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

55. Место, роль, назначение и задачи агитационно-массовой работы в системе воспитания личного состава вс рк. Основные направления, назначение, виды, формы и методы

Агитационно-массовая работа в Вооруженных Силах Республики Казахстан – неразрывная часть воспитательного процесса, осуществляемая командирами, штабами, органами воспитательных структур в целях формирования и развития у воинов высоких морально-психологических, боевых и профессиональных качеств.

Главная задача ее – в устной и печатной форме довести до сознания воинов Вооруженных Сил идею руководства страны, убедить, мобилизовать и организовать личный состав на решение конкретных военных, социально-политических, хозяйственных и других задач.

Агитационно-массовая работа служит могучим средством идейного воспитания личного состава, оказывает огромное влияние на развитие у военнослужащих казахстанского патриотизма, формирование у них глубокого уважения к Конституции и другим законодательным актам страны, поддержание высокого уровня воинской дисциплины, морально-психологической готовности выступить на защиту своей Родины.

В войсках агитационно-массовую работу непосредственно ведут командиры-единоначальники, воспитательные органы, общественные организации и специально назначенные агитаторы.

Чтобы стать действенной, агитационно-массовая работа должна быть:

высокоидейной;

правдивой;

оперативной;

злободневной;

доходчивой;

убедительной;

тесно связанной с жизнью и задачами страны, Вооруженных Сил и подразделения.

Важное место в АМР занимают вопросы воспитания воинов на боевых традициях казахстанского народа и его Вооруженных Сил.

Задачей первостепенной важности является усиление АМР на укрепление воинской дисциплины и единоначалия, воспитание военнослужащих в духе строгого соблюдения законов Республики Казахстан.

Средствами устной, печатной и наглядной агитации широко популяризуются и внедряются в жизнь патриотические начинания, опыт отличников учебы, классных специалистов.

Семинары обычно проводит заместитель командира части по ВСПР. В подразделениях же с агитаторами проводятся занятия: 4-6 часовые в батальоне – ежеквартально; 1-2 часовые в роте – еженедельно. В ходе этих занятий командиры и заместители по ВСПР информируют их о конкретных задачах, которые предстоит решать личному составу в ближайшее время, обращают внимание на недостатки в боевой учебе и дисциплине, рекомендуют темы для бесед. Необходимо постоянно принимать меры по улучшению теоретической и методической подготовки, обобщению и распространению передового опыта агитационного актива.

56. Содержание агитационно-массовой работы по морально-психологическому обеспечению боевой готовности

В частях и подразделениях широкое распространение получили многие оправдавшие формы агитационно-массовой работы. Центральное место в этой работе занимает устная агитация.

Устная агитация включает такие формы, как:

-информирование;

-индивидуальные и групповые беседы;

-доклады;

-митинги;

-общие собрания;

-вечера вопросов и ответов;

-викторины;

-встречи воинов с ветеранами войны, Вооруженных Сил Республики Казахстан.

В воинском, нравственном, правовом и других видах воспитания личного состава важную роль играют средства массовой информации. Командиры и воспитательные структуры обязаны постоянно использовать печать, как мощное средство воспитания и обучения своих подчиненных.

В подразделениях систематически организуются коллективные просмотры и прослушивание телевизионных и радиопередач. Ежедневное прослушивание последних известии и просмотр информационных телепередач предусматриваются распорядком дня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]