Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

85. Перспективное планирование, работа с секретными документами

Государственными секретами являются особой важности, совершенно секретные и секретные военные, политические, экономические, научно-технические и иные сведения, разглашение или утрата которых причиняют или могут причинить ущерб государственным интересам.

Государственные секреты по степени важности составляющих их сведений делятся на:

- государственную тайну;

- служебную тайну (для ВС РК – военную тайну).

Государственную тайну составляют сведения, разглашение (передача, утечка и т.д.) которых может оказать отрицательное воздействие на качественное состояние военно-экономического потенциала страны или повлечь другие тяжкие последствия для обороноспособности, государственной безопасности, экономических и политических интересов.

Военную тайну составляют сведения военного характера, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб интересам Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Непосредственная ответственность за организацию и осуществление необходимых мероприятий по защите государственных интересов возлагается на командира части (начальника), в наших условиях – на начальника военной кафедры.

Режим секретности – это установленный нормативными актами единый порядок обеспечения сохранности государственных секретов, включающий в себя систему административно-правовых, организационных и инженерно-технических мер.

Режим секретности в Вооруженных Силах Республики Казахстан достигается и обеспечивается:

- установлением порядка и правил отнесения сведений к государственным секретам;

- установлением особого режима секретности в воинских частях, отнесенных в установленном порядке к особорежимным, особо важным и режимным;

- установлением порядка допуска личного состава к государственным секретам;

- обеспечением безопасности информации на объектах вычислительной техники;

- сохранением государственной и военной тайны при проведении научно-исследовательских работ;

- организацией секретного делопроизводства;

- установлением пропускного режима на территории воинских частей;

- специальной подготовкой лиц, допускаемых к государственным секретам;

- осуществлением систематического контроля за состоянием режима секретности и проведением других мероприятий.

В Вооруженных Силах Республики Казахстан допуск военнослужащих, рабочих и служащих к сведениям особой важности и совершенно секретным сведениям осуществляется командиром воинской части. На командиров и начальников всех степеней возлагается ответственность за качественный подбор и соблюдение установленного порядка допуска личного состава к особо важным, совершенно секретным и секретным сведениям. Количество лиц, допускаемых к особо важным совершенно секретным, секретным сведениям должны быть в воинской части максимально ограниченным.

К работе с секретными документами не допускаются лица:

- судимые за совершение тяжких преступлений, признанные судом особо опасными рецидивистами, а также поддерживающие связь с близкими родственниками, судимыми за особо опасные государственные преступления;

- совершающие аморальные проступки, вследствие которых может произойти разглашение особой важности, совершенно секретных и секретных сведений или утрата документов, содержащих такие сведения;

- допуск которых является нежелательным по заключению органов государственной безопасности (при отказе в допуске ссылаться на органы государственной безопасности запрещается).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]