Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

38. Воспитательная работа при решении задач боевого дежурства, караульной и внутренней служб

Боевое дежурство - высшая форма поддержания боевой готовности и основной вид деятельности войск (сил) в мирное время, обеспечивающая немедленный и организованный переход к боевым действиям, надежное выполнение боевых задач в любых условиях обстановки. Караульная служба - предназначена для надежной охраны и обороны боевых знамен, военных и государственных объектов (хранилища вооружения и боеприпасов, имущества, боевая техника и т. п.), а также лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне.

Работа по обеспечению качественного несения военнослужащими боевого дежурства и караульной службы направляется на формирование у личного состава дежурных подразделений и смен качеств, позволяющих ему успешно выполнять возложенные на него задачи.

Основными формами и методами работы с военнослужащими перед выполнением ими задач боевого дежурства, несения караульной службы являются:

  • инструктажи, индивидуальные беседы;

  • информирование с разъяснением задач перед заступлением на боевое дежурство, в караул;

  • доведение особенностей и требований руководящих документов по охране и обороне объектов, важности бдительного несения службы;

  • строгое соблюдение порядка подготовки и заступления личного состава в караул.

Большое значение в работе с личным составом, заступающим на боевое дежурство или в караул, имеет психологическая работа, которая проводится в четыре основных этапа. 1. Организационный этап.На этом этапе (перед началом летнего и зимнего периодов обучения) проводится психологическое изучение военнослужащих и состояния межличностных отношений в воинских коллективах, инструкторско-методические занятия с командирами и личным составом. По итогам изучения личного состава (в том числе и пополнения) представляются списки военнослужащих, которые не рекомендуются для несения боевого дежурства и караульной службы. Основанием для такого заключения является наличие у военнослужащих нервно-психической неустойчивости. С учетом рекомендаций психолога издается приказ по воинской части «О составе дежурных боевых смен». Кроме того, психологом части проводятся практические занятия с военнослужащими по ознакомлению и обучению их приемам и методам психической саморегуляции. Ежеквартально проводится промежуточное психологическое обследование личного состава. 2. Этап подготовки к несению службы.Он начинается за 2 - 3 дня до заступления на боевое дежурство, в караул. В этот период деятельность должностных лиц должна быть направлена на подбор личного состава и расстановку его по сменам и постам. Офицеры подразделений осуществляют наблюдение в целях выявления военнослужащих с признаками повышенной нервно-психической напряженности и дополнительного углубленного психологического их изучения. Особое внимание обращается на такие проявления, как повышенная рассеянность, несобранность, заторможенность, нескоординированность действий, повышенная раздражительность, конфликтность, уныние, апатия, тревожность, быстрые колебания настроения, быстрая утомляемость. Повышенное внимание уделяется вновь сформированным сменам и военнослужащим, впервые заступающим на боевое дежурство. 3.Этап несения службы на боевом дежурстве, в карауле. При несении службы основные усилия направляются на создание обстановки оптимальной готовности к немедленным действиям по боевому расчету и другим внезапным изменениям. На данном этапе достигается соотношение необходимого и достаточного количества проверок несения службы, осуществляется контроль над материально-техническим обеспечением и своевременным и рациональным питанием личного состава. В ходе несения боевого дежурства, караульной службы визуально или с помощью общения оценивается психологическое состояние отдельных военнослужащих, выявляются преобладающие психологические реакции. Офицеры осуществляют включенное, скрытое наблюдение за внешними проявлениями эмоциональных состояний личного состава. Цель наблюдения - выявить воинов с повышенной психической нагрузкой. 4.Этап после смены с боевого дежурства, караула. Для личного состава после смены с боевого дежурства, караула организуются мероприятия, направленные на снятие нервно-психической нагрузки и подготовку военнослужащих к очередному заступлению на боевое дежурство (в караул).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]