Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный менеджмент.pdf
Скачиваний:
280
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
8.24 Mб
Скачать

РАЗДЕЛ 2. УПРАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Тема 4. Система управления основным производством

4.1. Назначение и организация управления основным производством на машиностроительном предприятии

Целевое назначение системы УОП. Общезаводской и внутрицеховой уровни управления. Особенности и проблемы управления основным производством. Функционально-блочная структура системы УОП. Содержание и характеристика основных функций по управлению производством. Состав и взаимосвязь комплексов задач системы УОП.

Оперативноеуправлениеявляетсязавершающимзвеномвовсейсистемевнутризаводского производственного планирования и регулирования, так как именно здесь планыдоводятсядонепосредственныхисполнителей, иорганизуетсяихвыполнение.

Целевое назначение системы – организация согласованной работы производственных подразделений по выполнению заключенных договоров и плановых заданий в номенклатуре, количестве и в установленные сроки при наиболее рациональном использовании оборудования, рабочей силы и оборотных средств.

Оперативное управление призвано обеспечить управление материальным потоком изготовления продукции в процессе производства, а именно движением заготовок, деталей, сборочных единиц и готовых изделий между рабочими местами, участками, цехами в соответствии с технологическим маршрутом. Процесс производства продукции, ее движение от заготовительной стадии к сборочной имеет определенную длительность или протяженность во времени, а, следовательно, и управление этими процессами должно осуществляться с определенной периодичностью. Чем меньше шаг управления по сравнению с директивно планируемым периодом, тем выше оперативность.

Структура и организационно-функциональный состав элементов системы управления основным производством зависят от многих факторов, среди которых особо следует выделить следующие:

производственную структуру и размер завода;

тип производства и устойчивость производственных процессов;

специализацию и взаимосвязь производственных подразделений;

уровень автоматизации производства и управления;

используемые методы планирования и регулирования и др.

Число иерархических уровней управления и степень детализации плановых заданий обычно устанавливаются в зависимости от производственной структуры предприятия: производство– цех– участок– бригада– группарабочихмест(рис. 2.2.1).

На общезаводском уровне предусматривается организовать управление про- изводственно-хозяйственной деятельностью цехов предприятия, исходя из необходимости выполнения плановых заданий, сформированных на основании набранных договоров и заказов. На этом этапе:

определяется план выпуска товарной продукции на основании договоров потребителей;

рассчитывается потребность в деталях, сборочных единицах, которые должны изготовитьцехаосновногопроизводствадлявыполненияпланатоварноговыпуска;

формируются планы сборки, обеспечивающие выполнение договорных обязательств;

60

рассчитываются планы межцеховых передач, ориентированные на обеспечениесборочныхподразделений всемнеобходимымдлявыпускаготовойпродукции;

формируется система календарно-плановых нормативов, ориентированная на согласованную работу всех производственных и складских подразделений с минимальными издержками производства;

определяются подетальные производственные программы по всем цехам основного производства.

 

ПРЕДПРИЯТИЕ

I

 

 

Производство

Производство

II

Цех

Цех

III

Участок

Участок

IV

Бригада

Бригада

V

РМ

РМ

 

РМ

РМ

 

РМ

РМ

 

РМ

РМ

 

Рис. 2.2.1. Структура и уровни управления производственной системой

На внутрицеховом уровне необходимо осуществлять управление производственным процессом в рамках цеха, где объектом управления являются участки, бригады, рабочие места, элементы ГПС. Перед руководством и производствен- но-диспетчерской службой цеха встают задачи рассчитывать с учетом установленного на верхнем уровне плана обоснованные месячные и суточные номенклатурные задания по участкам, бригадам, рабочим местам исходя из их специализации, производственно-технологических возможностей и взаимосвязей, фактического состояния и обеспеченности производственного процесса.

Укрупненная структурная схема системы управления основным производством может быть представлена как состоящая из нескольких взаимосвязанных блоков (рис. 2.2.2).

Блок оперативного учета обеспечивает сбор информации о состоянии контролируемых параметров объекта управления в момент совершения хозяйственных операцийиливрезультатепоследующегообобщенияоперативныхучетныхданных.

В блоке контроля на основании первичной или обработанной учетной информации оценивается реальное состояние дел на объекте управления, определяется степень выполнения плановых заданий, наличие тех или иных отклонений, их характер и причины. В связи с этим здесь особая роль отводится реализации функции анализа. В ходе оперативного управления выявляются и анализируются отклонения реального хода производства от установленных календарных планов и вырабатываются оперативные решения по их ликвидации.

61

 

 

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производственное

 

 

 

 

 

Объект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативно-календарное

 

 

 

 

управления

 

 

 

 

(операционное)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диспетчирование

 

 

 

 

 

РЕГУЛИРОВАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отклонения, регули-

 

Отклонения,

Отклонения,

Оперативный

 

 

 

рование которых

регулируемые в

регулируемые в те-

 

выходит за пределы

течение планово-

чение контроли-

учет

 

планового периода

 

го периода

руемого периода

 

 

 

 

КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.2.2. Структурная схема системы управления основным производством

Блок регулирования (диспетчирования) в зависимости от характера и величины обнаруженного отклонения организует устранение возмущения либо путем оперативного вмешательства в деятельность объекта управления – путем диспетчирования, либо путем уточнения дальнейшей программы действий объекта управления и егосоставных частейнаосновеоперативно-календарногопланирования.

Для эффективного регулирования основного производства необходимо соблюдение следующих условий:

диспетчирование должно носить предупредительный характер и заключаться в своевременном выявлении и устранении намечающихся отклонений от установленных планов-графиков и текущих заданий;

диспетчирование должно базироваться на обоснованных производственных программах, календарных графиках и сменно-суточных заданиях;

диспетчерский контроль состояния производства должен осуществляться на основе оперативной и достоверной информации;

аппарат диспетчерской службы должен быть наделен соответствующими полномочиями по регулированию хода производства и оснащен необходимыми техническими средствами.

Диспетчирование производства может быть текущим и перспективным. Текущее диспетчирование должно сводиться к контролю и регулированию выполнения производственных программ, календарных планов в пределах суток, смены. Перспективное диспетчирование – это подготовка нормального хода производства по графику на ближайший период времени (неделю, декаду, месяц) за счет своевременного обеспечения материалами, заготовками, технологической оснасткой, технической документацией, поддержания в цехах комплектного незавершенного производства и др.

Таким образом, получается, что реальный производственный процесс осуществляется в соответствии с оперативными заданиями, вырабатываемыми в системе оперативного регулирования и направленными на безусловное выполнение установленной программы действий объекта управления.

Блок планирования в системе оперативного управления является центральным, обеспечивая формирование производственных программ функционирования объекта, оптимизацию плановых расчетов, их пересчет и корректировку.

62

Важнейшим содержанием функции планирования является составление обоснованных плановых заданий на различные периоды времени по производственным подразделениям (предприятию, цеху, участку, бригаде, рабочему месту).

В структуре многоуровневой системы управления современным промышленным производством выделяют следующие взаимоувязанные комплексы рас-

четов (рис. 2.2.3):

формирование подетальной производственной программы предприятия и его подразделений, исходя из заказов потребителей;

оптимальное распределение производственной программы цехов и в целом предприятия по кварталам и месяцам;

расчет календарно-плановых нормативов функционирования всех элементов производства;

оперативно-календарное управление сборочным производством с учетом требований сбыта по выполнению заказов потребителей;

межцеховое оперативно-календарное планирование;

внутрицеховое оперативно-календарное планирование с учетом специфических организационных особенностей каждого составного элемента производственной системы;

учет и контроль хода производства в реальном масштабе времени с выдачей сведений для многоаспектного анализа состояния дел каждому пользователю;

статистический анализ и прогнозирование выполнения плановых заданий.

Комплекс задач оптимального распределения производственной программы

 

 

 

 

 

Комплекс задач по рас-

 

Комплекс задач форми-

чету календарно-

 

рования производствен-

плановых нормативов

 

ной программы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплекс задач управления

 

Комплекс задач межце-

 

хового оперативно-кален-

сборочным производством

 

 

дарного планирования

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплекс задач внутрицехового оператив- но-календарного планирования

 

 

 

 

 

 

 

Комплекс задач статистическо-

 

 

 

Комплекс задач учета и контро-

 

 

 

 

 

 

 

го анализа и прогнозирования

 

 

 

ля хода производства в РМВ

 

 

 

 

 

 

 

выполнения плана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятые обозначения:

учетная информация;

плановая информация;

календарно-плановые нормативы;

прогнозная информация;

– рекомендации (советующая информация)

Рис. 2.2.3. Состав и взаимосвязь комплексов задач по управлению основным производством

Комплекс задач общезаводского производственного планирования предполагает при формировании производственных программ по цехам предприятия выполнение прямых расчетов с обязательными проверочными оценками на за-

63

грузку и пропускную способность оборудования, допуская поиск оптимальных вариантов распределения производственных программ по плановым периодам.

Непременным условием выделенных плановых расчетов является определение системы календарно-плановых нормативов. Основной особенностью данных расчетов является согласование производственной возможности и планируемых показателей экономической деятельности цехов по всем периодам и уровням управления с требованиями сбыта и необходимостью своевременного и комплектного выполнения принятых договорных обязательств.

В ходе оперативно-календарного планирования возникает насущная проблема обеспечить согласованную и ритмичную работу основных цехов, при которой не только улучшается загрузка технологических групп оборудования, но и минимизируется величина незавершенного производства, а самое главное, соблюдаются заданные сроки выпуска готовой продукции и сдачи ее на склад сбыта с учетом заказов конкретных потребителей.

Оперативно-календарное планирование на промышленном предприятии предусматривается подразделить на три взаимосвязанные стадии расчетов, обеспечивающих:

управление сборочным производством;

календарное планирование межцеховых передач;

внутрицеховое оперативно-календарное планирование и регулирование. Выделение данных стадий обосновывается тем, что они в полной мере моде-

лируют состояние и функционирование производственной системы и ее составных частей. Однако при этом особо необходимо отметить, что подходы и методология планирования и управления по каждой стадии существенно различаются.

Выполнение любых плановых расчетов невозможно без обоснованных ка- лендарно-плановых нормативов, которые должны определять:

нормативные значения размера и ритма партии деталей;

опережения запуска-выпуска партий деталей в обработку;

длительность производственного цикла;

нормативы цеховых (технологических, оборотных, транспортных, страховых и т.д.) заделов незавершенного производства по различным стадиям технологического процесса.

Величины календарно-плановых нормативов составляют основу информационной базы системы оперативного управления, и они особо необходимы для формирования оперативно-календарных планов, сменно-суточных заданий, а также для анализа и регулирования производственного процесса.

Для реализации перечисленных расчетов необходим постоянный контроль состояния всех составных элементов производственной системы, непрерывное поступление учетной информации о ходе выполнения установленных плановых заданий, состоянии заделов незавершенного производства, простоях оборудования и рабочих, обнаруженном браке, произведенных затратах.

Данные оперативного учета используются не только для регулирования и корректировки оперативных планов, но и для экономического анализа и последующего прогнозирования возможного состояния дел. В процессе анализа следует выявить основные причины отклонений в ходе производства, установить экономические показатели, которыенужноприменитьвсистемах материальногостимулирования.

64