Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный менеджмент.pdf
Скачиваний:
280
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
8.24 Mб
Скачать

4. ГЛОССАРИЙ

Автоматизация производства – применение современных технических средств и систем управления в процессах производства продукции, устранение и замена физического труда работников системой машин, оборудования, аппаратов и приборов, в т.ч. ПЭВМ.

Автоматическая линия – это совокупность машин и механизмов, автоматически выполняющих в заданной последовательности технологические операции по производству изделий или их частей, объединенных общей системой управления и автоматическими транспортными устройствами.

Адаптация – это приспособление производственной системы и ее составных элементов к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

Анализ системный – это исследование объекта управления как системы, состоящей из совокупности взаимоувязанных элементов с применением системных подходов и принципов.

Ассортимент товарной продукции – состав реализуемой предприятием продукции по видам, типам, маркам, сорто-размерам, артикулам и т.п.

Аттестация продукции – комплекс организационно-технических и экономических мероприятий, предусматривающих систематическое проведение объективной оценки технико-экономических показателей качества продукции.

Бизнес-единица – самостоятельное подразделение, осуществляющее свою деятельность на принципах полного хозяйственного расчета, самоокупаемости и саморазвития в составе предприятия.

Бизнес-процессы – виды и направления организации эффективной производ- ственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики с учетом внешних факторов и внутренней среды предприятия.

Бригада производственная – первичное звено трудового коллектива, объединяющее работников для совместного труда и выполнения производственного задания на основеобщейзаинтересованностииответственностизаконечныерезультатыработы.

Бригадир – руководитель начального звена, обеспечивающий организацию и регулирование производственной деятельности трудового коллектива рабочих на вверенном им оборудовании и территории.

Вспомогательное хозяйство – это состав подразделений и служб, обеспечивающих нормальное функционирование производственного процесса за счет своевременного обеспечения его необходимым инструментом, оснасткой, тарой, транспортными средствами, различными энергоресурсами, ремонтным обслуживанием оборудования и производственных помещений.

Генеральный план машиностроительного предприятия – проектируемое или фактическое размещение основных и вспомогательных цехов и служб, зданий, сооружений и транспортных коммуникаций, согласованное с особенностями рельефа местности и требованиями благоустройства территории.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) – комплекс госу-

дарственных стандартов, устанавливающих единые правила и положения по составлению, оформлению и обращению конструкторской документации, применяемой в промышленности.

Единая система технологической документации (ЕСТД) – комплекс мероприя-

тий, устанавливающих общие правила, нормы, положения по формированию, комплектациииобращению, унификацииистандартизациитехнологическойдокументации.

Жизненный цикл изделия – период взаимоувязанного чередования различных фаз существования изделия: исследование рынка, проектирование, разработка опытных образцов, организация производства, реализация с учетом спроса, эксплуатация и ремонт, насыщение рынка, моральное старение, снятие с производства, утилизация.

121

Инвестиции – долгосрочные вложения средств на создание новых и реконструкцию действующих предприятий, освоение новейшей технологии и техники с целью получения прибыли.

Инновации – результат творческой и инвестиционной деятельности, направленной на разработку, изготовление и распространение новых видов товаров, услуг, технологий, прогрессивных организационно-экономических форм управления.

Инструментальное хозяйство – состав цехов и складских подразделений, предназначенных для рациональной организации и обеспечения производственного процесса необходимым инструментом и оснасткой, что способствует повышению производительности труда рабочих, улучшению качества продукции и снижению ее себестоимости.

Капитальное строительство – процесс создания и совершенствования основных фондов путем строительства новых производственных площадей, расширения, реконструкции, техническогоперевооруженияимодернизациидействующих.

Календарно-плановые нормативы (КПН) – это расчетные регламентирую-

щие величины, которые используются для рациональной организации производственного процесса на машиностроительном предприятии (размер партии обработки, длительность цикла изготовления, нормы заделов незавершенного производства, нормативы опережения запуска-выпуска и др.).

Комбинирование – форма концентрации производства, основанная на соединении разнообразных видов производств на одном предприятии, в котором продукты одного производства служат сырьем, полуфабрикатами или вспомогательными материалами для других.

Конкурентоспособность предприятия – возможность осуществлять свою про-

изводственную деятельность в условиях рыночных отношений и получать при этом прибыль, достаточную для научно-технического совершенствования производства, стимулирования работников и поддержания качества продукции на высоком уровне.

Концентрация производства – сосредоточение выпуска однородной продукции на крупных промышленных предприятиях.

Конструкторско-технологическая подготовка производства – это комплекс нормативно-технических мероприятий, регламентирующих исследование, конструирование, подготовку и организацию производства новой продукции.

Кооперирование (субконтрактинг) – процесс установления прямых долгосрочных производственно-хозяйственных связей между предприятиями, фирмами по совместному изготовлению конечного продукта.

Мастер – полноправный руководитель и непосредственный организатор производства и труда на вверенном ему участке.

Методы управления – это способы достижения поставленных целей при управлении производством. Различают административные, экономические, социальные и психологические методы воздействия на персонал.

Методы экономико-математические – это методы, которые позволяют при наличии целевой функции и заданной системы ограничений обеспечить выбор из множества возможных вариантов одного – оптимального в сложившихся или предполагаемых экономических и производственно-хозяйственных условиях.

Методы экспертные – методы, заключающиеся в выработке коллективного мнения группой специалистов.

Методы экстраполяции – методы, основанные на прогнозировании возможного состояния или развития объекта в будущем на основании анализа тенденций его текущего поведения и (или) в прошлом.

Моделирование – это выявление и формализованное описание процессов, явлений, систем управления с целью их анализа, оценки параметров и последующего усовершенствования.

122

Незавершенное производство – незаконченная изготовлением продукция, находящаяся на различных стадиях производственного процесса, являющаяся одним из основных элементов оборотных средств.

Номенклатура подетальная – принятый в планировании и учете производственной деятельности по бригадам, участкам, цехам и предприятию в целом перечень заготовок, деталей, сборочных единиц.

Общезаводское обслуживающее хозяйство – это разнообразные структурные подразделения производственного назначения, предназначенные для обеспечения нормального функционирования основных и вспомогательных цехов, включающие в себя различного вида складские помещения, депо, гаражи, погрузо-разгрузочные средства, санитарно-техническое хозяйство.

Основные цехи – производственные подразделения, обеспечивающие выполнение в полном объеме всевозможных технологических операций по изготовлению конечной продукции.

Оперативное управление основным производством – это комплекс работ по организации и выполнению плановых заданий выпуска продукции, контроля обеспеченности рабочих мест и регулирования хода производства в целях наиболее полного использования оборудования, рабочей силы и оборотных средств.

Оперативно календарное планирование – методология и организация согла-

сованной работы всех производственных подразделений: цехов, участков, бригад, рабочих мест по изготовлению в заданные календарные сроки конкретной номенклатуры деталей, сборочных единиц с учетом заказов конкретных потребителей.

Оптимальный размер предприятия – наличие определенного состава производственных и вспомогательных подразделений, обеспечивающих выполнение договорных обязательств по производству продукции в установленные сроки с минимумом приведенных затрат и максимально возможной эффективностью.

Организация рабочего места – комплекс мероприятий, направленных на создание на рабочем месте всех необходимых условий для высокопроизводительного

ибезопасного труда (рациональная специализация рабочих мест, оснащение оборудованием, оснасткой и инвентарем, бесперебойное обслуживание и обеспечение сырьевыми, материальными и энергетическими ресурсами).

Производственный менеджмент – это особый вид профессиональной деятельности, направленный на достижение при функционировании предприятия наилучших результатов на основе рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, применения и реализации научных подходов, концепций и прогрессивных методов экономического управления.

Предприятие – самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей

иполучения прибыли.

Производство продукции – целенаправленный процесс создания материальных благ или оказания услуг.

Принципы эффективной организации производства – это набор требова-

ний и правил, обеспечивающих реализацию условий по специализации, пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности и ритмичности функционирования производственной системы.

Производственная система – это совокупность взаимоувязанных элементов, обеспечивающих процесс взаимодействия во времени и пространстве органов управления, средств труда, предметов труда и самого труда при изготовлении изделий, выполнении работ или оказании услуг.

123

Производственное планирование – это процесс формирования обоснованных плановых заданий по производственным подразделениям предприятия, допускающий либо поиск оптимальных вариантов по целевой функции с учетом имеющих место ограничений, либо выполнение прямых расчетов подетальных программ с обязательными проверочными оценками на загрузку и пропускную способность оборудования.

Процедура управления – конкретные согласованные действия специалистов и подразделений, которые следует выполнить или предпринять для достижения поставленной цели.

Процесс управления производством – информационный процесс сбора, пе-

редачи, накопления, преобразования и выдачи разнообразной информации о состоянии дел на управляемом объекте. При этом в процессе управления производством выделяют ряд устойчивых функций: планирование, учет, анализ и контроль, регулирование, нормирование, прогнозирование.

Производственный процесс – это последовательное чередование трудовых операций при изготовлении тех или иных материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Каждый производственный процесс состоит из множества отдельных, частных процессов, в результате чего создаются заготовки, отдельные детали, узлы, соединение которых путем сборки позволяет получить необходимые изделия. Все частные производственные процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Производственная мощность – максимально возможный выпуск заданной номенклатуры продукции при наиболее полном и рациональном использовании наличного парка оборудования.

Производственная структура – совокупность связей производственных подразделений предприятия – цехов, участков, обслуживающих хозяйств и служб, прямо или косвенно участвующих в производственном процессе.

Под основным производством понимают такие процессы, в результате которых изменяются формы и размеры, внутренние свойства предметов труда, состояние поверхности, расположение элементов конструкции и т.п. Основной процесс обычно состоит из трех стадий: заготовительной, обрабатывающей и сборочной.

Рабочее место – первичное звено производственной структуры предприятия, представляет собой часть производственной площади, оснащенной необходимым оборудованием и устройствами, где рабочий или группа рабочих осуществляют отдельные операции технологического процесса, в результате чего создаются заготовки, детали, узлы, сборочные единицы и изделие в целом.

Ремонтное обеспечение на промышленном предприятии включает ОГТ, ремонт- но-механический цех и склады запчастей, деятельность которых направлена на поддержание работоспособности механизмов и оборудования за счет своевременного проведения планово-предупредительного ремонта и обслуживания оборудования (ППР). Под ППР понимается восстановление работоспособности машин, механизмов, оборудованияпутемрациональногоухода, заменыиремонтаизношенныхдеталейиузлов.

Регулирование производства – своевременное выявление и устранение отклонений хода производства от установленных планов-графиков и текущих заданий на основе оперативной и достоверной информации.

Риск – это вероятность возникновения убытков и всевозможных потерь по сравнению с прогнозируемыми результатами.

Сетевой график – полная графическая модель комплекса работ, направленных на выполнение определенного задания в установленной логической последовательности, взаимосвязи и с оценкой затрат на исполнение.

Стиль руководства – это совокупность своеобразных приемов и способов управления, присущих определенному руководителю.

124

Система – совокупность взаимоувязанных элементов, находящихся в определенных отношенияхисвязяхдругсдругом, которыеобразуютцелостностьиединство.

Система оперативно-производственного планирования (ОПП) – это стра-

тегия и методы эффективного оперативного управления промышленным объектом

иего составными частями, регламентирующие степень децентрализации плановой работы, методологию и порядок взаимодействия расчетов по производственному и оперативно-календарному планированию, состав и методы определения календар- но-плановых нормативов, выбор планово-учетных единиц.

Система JIT («точно в срок») – идеология организации и управления поточным многопредметным производством, в котором участки, расположенные на последующих этапах производственного цикла, как бы «вытягивают» необходимую им продукцию с предыдущих участков при возникновении в ней потребности.

Технология – сочетание и применение принципов, методов и технических средств для выполнения работ, операций, услуг, получения конечного товара.

Техническая подготовка производства (ТПП) – это комплекс мероприятий по освоению выпуска новых и совершенствованию изготовляемых изделий, проведению технических и экономических обоснований подготовки производства, снижению сроков и стоимости цикла ТПП, разработке нормативных данных на освоение и выпуск новых изделий.

Техническая политика предприятия – это генеральная линия и система стратегических мер, проводимая руководством и ведущими специалистами в области повышения качества продукции, ресурсосбережения; организационнотехнического развития производства.

Тип производства – это комплексная характеристика особенностей организации

итехнического уровня промышленного производства, таких как: специализация цехов, преобладающее движение материального потока, способы изготовления конечной продукции, степень автоматизации производственного процесса, постоянство и устойчивость выпускаемой номенклатуры изделий, повторяемость и равномерность их выпуска, а также степень специализации рабочих мест. Принято различать три основных типа производства: единичное, серийное и массовое.

Транспортное хозяйство – это совокупность подразделений и разнообразных транспортных средств, обеспечивающих рациональные перевозки материального потока внутри и вне предприятия.

Управление материально-техническим снабжением МТС – это совокуп-

ность работ по определению потребности производства в материальных ресурсах (сырье, материалах, покупных полуфабрикатах и комплектующих изделиях), организации учета и регулированию обеспеченности цехов основного производства. Основной целью УМТС является своевременное и полное удовлетворение запросов производства в материальных ресурсах на заданную программу при минимальных затратах на их поставку, хранение и распределение.

Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели.

Цех – самостоятельное структурное подразделение предприятия, осуществляющее свою деятельность на принципах полного хозяйственного расчета; принято выделять следующиегруппыцехов: основные, вспомогательныеиобслуживающие.

Энергетическое хозяйство – это организационно-технический комплекс подразделений, служб, сооружений и установок на предприятии, предназначенных для надежного и бесперебойного обеспечения потребителей всеми видами энергоресурсов установленных параметров при минимальных затратах на их производство, доставку и рациональное использование.

125