Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный менеджмент.pdf
Скачиваний:
280
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
8.24 Mб
Скачать

2. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

РАЗДЕЛ 1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ

Тема 1. Производство как объект управления

1.1.Особенности организации управления предприятием

врыночных условиях

Структура народно-хозяйственного комплекса. Общее состояние дел в машиностроении. Положение предприятия в условиях рынка. Менеджмент любого производственного объекта как социально-экономическая организационно-техни- ческая система. Основные слагаемые управления промышленным предприятием.

Народное хозяйство любой национальной экономики это исторически сложившаяся система связанных между собой общественным разделением труда отраслей производственной и непроизводственной сферы в определенных территориальных границах. В структуре народно-хозяйственного комплекса принято выделять сферы, секторы, отрасли.

Сфера народного хозяйства это большая группа однородных отраслей, имеющих и не имеющих отношения к производству материальных благ. Выделяют сферу материального производства, где создается валовой общественный продукт, и непроизводственную сферу отраслей: образование, культуру, медицину, управление, связь, оборону и т.п.

Сектор – это комплекс основополагающих звеньев национальной экономики, объединенных социально-экономическими отношениями, служащими целям развития государства и удовлетворения потребностей общества и его членов. К ним относятся добывающая промышленность, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь.

Отрасль народного хозяйства включает предприятия, организации с одинаковыми производственными, технико-экономическими и социальными функциями, независимо от их территориального расположения. Каждая отрасль народного хозяйства представляет собой совокупность предприятий, объединенных потребительским назначением выпускаемой продукции. Она характеризуется общностью используемого исходного сырья и материалов, технологией производства и составом оборудования, профессиональной квалификацией кадров и т.д. При этом комплексными называют такие отрасли, в состав которых входят несколько однородных, специализированных по производственно-технологичес- кой общности и более узкому назначению продукции отраслей (машиностроительная, металлообрабатывающая, металлургическая, химическая, топливодобывающая, нефтяная, текстильная, пищевая и др.).

Первичными структурным звеном любой отрасли народного хозяйства являются предприятия, организации, фирмы, которые включают в себя отдельные производства, цехи, участки, рабочие места (рис. 2.1.1).

Несмотря на сложный переход к рыночной экономике, одной из ведущих отраслей промышленной сферы производства было и остается машиностроение, которое включает в себя тяжелое, энергетическое и транспортное, химическое и нефтяное, станкостроение, приборостроение, судостроение, автомобильную и подшипниковую промышленность, авиационное, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, тяжелое машиностроение и оборонную промышленность и т.д.

11

Отрасль промышленности

Подотрасль промышленности

Промышленное объединение

Промышленное предприятие

Производство

Корпус

Цех

Участок

Рабочее место

Рис. 2.1.1. Структура отрасли народного хозяйства

Машиностроение обеспечивает изготовление машин, механизмов и оборудования, необходимых как для внутреннего потребления, так и для обороны страны и на экспорт. Предприятия машиностроительного комплекса располагают достаточно крупным научно-техническим потенциалом, так как в них сосредоточена четвертая часть всех основных производственных фондов, свыше 40% рабочих и более 50% инженерно-технических работников.

Перед машиностроением стоят задачи за счет повышения коэффициента использования имеющихся производственных мощностей одновременно с расширением поставок традиционных машин и оборудования активно включиться в процесс модернизации отечественного производства, организовать выпуск конкурентоспособной техники нового поколения, необходимой для ресурсосбережения и удовлетворения нужд потребителей. При этом результативность работы предприятия во многом будет определяться тем, как его функционирование вписывается в экономическую, научно-техническую и социально-политическую среду.

Менеджмент рассматривает любой производственный объект как социаль- но-экономическую и организационно-техническую систему.

Под организационно-технической системой понимают не только оборудование, машины, механизмы и технологию, но и организацию производства и управления, методологию внутрипроизводственного планирования, управленческие знания, опыт, уровень квалификации и подготовки кадров.

Социально-экономическая система предполагает участие всех работников в процессе управления, выявления проблем и их устранения; хозяйственную самостоятельность на основе применения прогрессивных форм морального и материального стимулирования.

12

Чтобы управлять предприятием должны быть четко обозначены цели, необходимо разработать и реализовать собственную стратегию. При этом особый упор должен делаться на высококвалифицированных специалистов, способных раскрыть при управлении производством свои возможности и таланты, т.е. менеджеров. Важной задачей менеджеров производства является организация изготовления продукции с учетом запросов потребителей на базе имеющихся ресурсов при условии обеспечения достаточной рентабельности предприятия и его стабильного положения на рынке. Для этого необходимо обеспечивать:

технологическую перестройку и автоматизацию производства;

постоянный контроль затрат, состояния финансов и эффективности деятельности предприятия;

координацию и согласованную работу всех подразделений: основных, вспомогательных и обслуживающих;

использование работников высокой квалификации;

систематический поиск и освоение новых рынков.

Конкурентоспособное положение предприятия в современных рыночных условияххозяйствованияхарактеризуетсяследующимиосновнымифакторами(рис. 2.1.2):

состояние производственного потенциала (основных фондов);

качество и уровень конкурентоспособности производимой продукции;

прогрессивность технологии;

наличие оборотных средств и общее состояние финансов;

человеческий потенциал: качество рабочей силы, квалификация персонала, уровень мотивации к труду и др.;

организация и управление производством.

Положение предприятия в условиях рынка

Состояние про-

 

Наличие обо-

изводственного

 

 

ротных средств

потенциала и

 

 

и состояние

прогрессивность

 

 

финансов

технологии

 

 

 

 

 

 

Квалификация

 

Качество икон-

кадров и уро-

 

курентоспособ-

вень мотивации

 

ностьпроизво-

рабочей силы

 

димойпродукции

 

 

 

Организация и управление производством

Рис. 2.1.2. Положение предприятия в условиях рынка

Основные слагаемые управления промышленным предприятием:

1.Внутрифирменноепланирование– этоустановлениеобоснованныхцелейназаданнуюперспективу, определениеспособовихдостиженияинеобходимыхресурсов.

2.Организация и управление – т.е. формирование гибких структур и эффективных звеньев управления, способствующих раскрепощению руководителей среднего и нижнего звена, усилению их инициативы и ответственности, делегирование полномочий.

3.Руководство – координация действий ради достижения поставленной цели.

4.Учет и контроль – оперативная фиксация всех совершаемых хозяйственных операций, оценка состояния использования финансовых средств, материальных и трудовых ресурсов.

13

5.Управление производительностью труда – рациональное использование трудовых ресурсов и производственных возможностей.

6.Эффективность производства – получение заданного результата при минимальных затратах.

7.Информированность – наличие необходимой информации для объективной оценки ситуации и разработки альтернативных управленческих решений.

1.2. Понятие и содержание производственного менеджмента

Методологические основы производственного менеджмента. Понятие и составные элементы производственного менеджмента. Задачи и место производственного менеджмента в системе управления промышленным предприятием.

Концептуальный подход к проблеме производственного менеджмента обуславливает необходимость выделения в нем следующих главных составляющих

(рис. 2.1.3):

1.Целеполагание и иерархия целей, т.е. установление взаимоувязанных по уровням управления целей функционирования каждого составного элемента и предприятия в целом.

2.Производственная логистика упорядочение и организация полной синхронизации движения материального потока и готовой продукции в процессе производства, снабженияидистрибуции(распределения) сцельюминимизациизатрат.

3.Научная организация планирования, т.е. применение методов моделирования и оптимизации для выработки обоснованных плановых заданий всем структурным производственным подразделения.

4.Системы и методы эффективного управления производством использование логистической концепции и систем оперативно-производственного планирования для управления материальным потоком исходя из типа и организации процесса производства, специализации цехов и применяемой планово-учетной единицы.

5.Операционный менеджмент поиск оптимальных решений при распределении и закреплении работ по конкретным единицам оборудования и рабочим

сучетом имеющихся ограничений в производстве.

6.Подготовка и организация функционирования производства, т.е. обеспечение производственного процесса всем необходимым (технической документацией, транспортом, тарой, оборудованием, сырьевыми, материальными и энергетическими ресурсами) для организации его устойчивой работы с минимальными издержками в условиях неопределенности.

7.Профессионализм менеджеров производства, т.е. четкая регламентация требований к профессиональной компетенции и составу выполняемых функций для руководителей всех уровней и, особенно, среднего и начального звена.

Таким образом, под производственным менеджментом следует понимать особый вид профессиональной деятельности, направленный на достижение предприятием, действующим в рыночных условиях, оптимальных результатов на основе рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также применения разнообразных принципов и методов эффективного управления.

14

 

Целеполагание

 

и иерархия

 

целей

Профессиона-

Производст-

лизм менедже-

венная

ров производ-

логистика

ства

 

 

Производственный

Научная

Подготовка и

менеджмент

организация

организация

 

 

производствен-

функциониро-

 

 

ного планиро-

вания произ-

 

 

вания

водства

 

 

 

Системы

и методы эфОперационный фективного менеджмент управления

производством

Рис. 2.1.3. Концептуальные основы производственного менеджмента

Производственный менеджмент, являясь научно-методологическим подходом в организации управленческой деятельности, требует:

постоянного повышения технического уровня и развития предприятия;

совершенствования структуры управления промышленным производством;

повышения конкурентоспособности производимой продукции;

расширения работ по существенному техническому перевооружению и реконструкции действующих производств;

общей экономической и производственной заинтересованности всех работников в конечных результатах деятельности;

централизации и децентрализации управления при разумном распределении ответственности и обязанностей;

системного подхода к вопросам организации управления на основе использования современных ПЭВМ и экономико-математических методов;

разработки и осуществления мероприятий по созданию эффективных систем оперативного управления производством;

применения прогрессивных подходов по организации подготовки и обслуживанию процесса производства.

15

Производственный менеджмент – это интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организацию и управляют ею путем постановки обоснованных целей и разработки способов их достижения. Управление современным предприятием носит характер непрерывного процесса реализации разнообразных функций, характеризующих промышленное производство.

По своему содержанию производственный менеджмент охватывает все специфичные для промышленного предприятия факторы и сферы управленческой деятельности. При выделении и конкретизации составных элементов производственного менеджмента особый упор должен делаться на представление предприятия и его составных частей как производственной системы со своими целями и задачами функционирования, особенностями в технологии и организации производства, подходами и методами управления.

Научность в организации управления столь сложным и динамичным объектом, каким является промышленное предприятие, вызывает необходимость применения как системного, так и логистического подходов с целью моделирования

иразработки методологии, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие всей производственной системы. Логистический подход позволяет выявить специфичность и преобладающее движение материального потока, предложить методы рационального управления им.

При системном подходе к управлению предприятием во взаимосвязи и комплексно необходимо рассматривать все проблемы подготовки, организации функционирования и обслуживания производственного процесса. Особое внимание при этом следует уделять идеологии оперативного управления основным производством

иприменяемым для этого календарно-плановым нормативам, требованиям к профессионализму менеджеров производства. Подробно необходимо рассматривать вопросы организации обеспечения и обслуживания производственной системы, а такжеавтоматизацииуправлениясиспользованиемсредстввычислительнойтехники.

Основные составные элементы производственного менеджмента можно представить следующим образом (рис. 2.1.4):

четкое понимание назначения и места в народнохозяйственном комплексе;

обоснованная с точки зрения внешних и внутренних факторов цель функционирования, стратегия достижения этой цели и иерархия стратегий по уровням управления и бизнес-процессам;

конкретизация вида производственно-хозяйственной деятельности и характера производимой продукции;

упорядочение технологии и научная организация производства;

рациональная структура и система управления предприятием и его составными элементами;

точность, непрерывность и пропорциональность в движении материального потока на предприятии на основе законов логистики;

увязанные с типом производства и обоснованные календарно-плановые нормативы, регламентирующиенормальноепротеканиепроизводственногопроцесса;

методология управления главной составляющей предприятия – основным производством;

организация взаимоувязанных по уровням, периодам и степени детализации плановых расчетов производственных заданий;

16

оперативно-календарное планирование работ в сменно-суточном режиме по конкретным подразделениям, исполнителям, оборудованию, операциям;

организация оперативного и достоверного учета хода производства, контроля и анализа состояния производственной системы.

Производственный менеджмент

Цели и критерии функционирования производственной системы

Иерархия стратегии управления

Состояние основных фондов.

Вид деятельности и характер производимой продукции

Технология и организация производства

Организация управления производством

Логистика производственной системы

Календарно-плановые нормативы

Управление основным производством

Производственное планирование

Операционный менеджмент

Учет, контроль и анализ производства

Прогнозирование производственно-хозяйственной деятельности

Производственный персонал менеджеры

Организация подготовки и обслуживания производства

Автоматизация управления производством

Рис. 2.1.4. Составные элементы производственного менеджмента

Производственный менеджмент, занимая центральное место в системе управления предприятием, имеет устойчивые взаимосвязи с другими самостоятельными видами управленческой деятельности, такими как:

1.Маркетинг – комплекс мероприятий в области исследования торговосбытовой деятельности предприятия, которые связаны с изучением факторов, оказывающих воздействие на процесс производства, где должен быть реализован принцип: производить то, что продается, а не то, что производится; при этом выявляется спрос, возможные запросы потребителей, требования к продукции по всему жизненному циклу.

2.Управление затратами и ценообразование – политика установление цены на продукции в зависимости от ситуации на рынке, что напрямую связано с жизненным циклом изделия, издержками производства, спросом на продукцию, допустимым диапазоном цен.

17

3.Управление технической подготовкой производства – эффективное ис-

пользование достижений науки и техники (инноваций), проведение единой инновационной политики, разработка планов освоения новой техники и технологий, развитие производственных мощностей, обеспечение программ нововведений финансами и материальными ресурсами.

4.Управление финансами – обеспечение промышленного предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми для производственно-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли и должного уровня рентабельности производства, контрольсостоянияирациональногоиспользованияосновныхиоборотныхфондов.

5.Технико-экономическое планирование и управление – предусматривает формирование по производственным и функциональным подразделениям (биз- нес-единицам) и предприятию в целом технико-экономических показателей для организации эффективного управления и регулирования хозяйственной деятельности, таких как: объем выполненных работ, фонд зарплаты, нормативная трудоемкость работ, штатное расписание, система материального поощрения, качество производимой продукции, организация и производительность труда и др.

6.Управление персоналом – рациональное использование и гибкое маневрирование трудовыми ресурсами, повышение творческой и организационной активности, профессионализм работников, мотивация трудовой деятельности.

7.Управление качеством – контроль на всех стадиях жизненного цикла продукции за соблюдением требований ГОСТов и международных стандартов для выработки мероприятий по предотвращению и устранению брака.

8.Управление сбытовой деятельностью – организация отгрузки товарной продукции в полном соответствии с планами и заключенными договорными обязательствами.

9.Управление материально-техническим снабжением – комплексное обес-

печение и рациональное использование всех ресурсов на основе технически обоснованных норм расхода и выделенных лимитов для выполнения производственных заданий.

Укрупненная схема взаимосвязей производственного менеджмента в системе управления предприятием показана на рис 2.1.5.

 

Маркетинг

 

Обслуживание

 

Экономическое

 

 

Управление

 

 

 

 

 

основного

 

планирование

 

подготовкой

 

 

 

 

 

производства

 

 

 

производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление

 

 

 

Производственный менеджмент

 

 

Управление

 

качеством

 

 

 

 

 

 

 

персоналом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление

 

 

Управление

 

Управление матери-

 

Управление сбыто-

 

затратами

 

финансами

 

ально-техническим

 

вой деятельностью

 

 

 

 

 

 

 

обеспечением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.1.5. Взаимосвязи производственного менеджмента в системе управления предприятием

18