Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный менеджмент.pdf
Скачиваний:
280
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
8.24 Mб
Скачать

1.3. Понятие и составные элементы производственной системы

Понятие системы, подсистемы. Управляющая и управляемая подсистемы. Производственная система и ее организационные особенности. Функции и процесс управления производством.

Смысловое содержание понятия «система» включает метод, порядок, устройство и т.п. В достаточно обобщенном виде это предполагает существование определенного порядка в функционировании кого или чего-либо. Под термином «система» подразумевается совокупность взаимосвязанных элементов, выполняющих определенные функции. Всякая система должна состоять, по меньшей мере, из двух самостоятельных частей – подсистемы управляющей (органа управления) и подсистемы управляемой (объекта управления). Основная идея используемого при этом системного подхода заключается в том, что эти части следует рассматривать в неразрывном единстве с целым, при сохранении свойств, присущих системе в целом.

Всякий процесс управления подразумевает непосредственное наличие управляемого объекта и органа управления, а их совокупность представляет собой локальную систему управления. Всякая система управления функционирует через прямую и обратную связи. Любую систему управления определяют: цель, стоящая перед системой, свойства самой системы и воздействие окружающей среды.

На промышленном предприятии выделяют:

систему управления всем предприятием;

системы управления отдельными производствами;

систему управления конкретным цехом;

систему управления участком.

Структурная схема системы управления на предприятии показана на рис 2.1.6.

а) на общезаводском уровне

прямая связь

прямая связь

Управляющая подсистема (орган управления) Зам. директора по производству, производст- венно-диспетчерский отдел

Управляемая подсистема (объект управления) Цехи, промеж. склады, транспорт

б) на цеховом уровне

Управляющая подсистема (орган управления) Нач. цеха, ПДБ

Управляемая подсистема (объект управления) участки, промеж. кладовые

в) на уровне участков

связьобратная связьобратная

связь

 

 

Управляющая подсистема (орган управления)

 

Нач. участка, бригадиры, мастера

 

 

 

прямая

 

 

 

 

 

 

 

Управляемая подсистема (объект управления)

 

 

 

 

 

 

бригады, рабочие места

 

 

 

 

Рис. 2.1.6. Структура системы управления на предприятии

19

связьобратная

На уровне предприятия органом управления являются директор, зам. директора по производству и производственно-диспетчерский отдел. Объект управления предприятие в целом и входящие в его состав производственные подразделения. Если на предприятии выделяют самостоятельные производства, то на уровне производства органом управления является начальник производства и производственно-диспетчерская служба. Объектом управления являются цеха основного производства, промежуточные склады, транспортные службы.

На уровне цеха орган управления начальник цеха, производственно-диспет- черское бюро цеха, на уровне участка начальник участка, мастера и бригадиры. Объектом управления являются группы рабочих мест, бригады, участки цеха.

Любое промышленное предприятие можно охарактеризовать следующими факторами:

природно-естественные ресурсы, которыми оно располагает;

физические и умственные способности работников;

наличный капитал и инвестиционные ресурсы, которые вкладываются в средства производства;

предпринимательские способности менеджеров, позволяющие соединить все факторы производства для создания товаров или услуг с наибольшей эффективностью, умение принимать основные решения по ведению производственного процесса и идти на риск;

организация производства, технология и информация, являющиеся основой для принятия управленческих решений.

В производственной системе осуществляется трансформация рассмотренных факторов производства в готовый продукт. Модель производственной системы показывает, как поступающие извне ресурсы (материальные, энергетические, технологические) включаются в управляемый производственный процесс, в результате чего получается необходимая для потребителей продукция (рис. 2.1.7).

Таким образом, производственная система это целенаправленная организация взаимодействия во времени и пространстве органов управления, средств труда, предметов труда и самого труда при изготовлении изделий, выполнении работ или оказании услуг.

Управление производственной системой это процесс перевода системы в заранее определенное состояние. Процесс управления промышленным предприятием является информационным процессом сбора, передачи, накопления, преобразования и выдачи разнообразной информации о состоянии дел на управляемом объекте и вне его. При этом процесс управления разбивается на отдельные операции, совершаемые в установленной последовательности. В процессе управления производственной системой принято выделять и реализовывать ряд устойчивых функций, включающих в себя:

планирование как процесс выдачи обоснованного задания объекту управления для достижения поставленной цели;

учет как процесс сбора информации о реальном состоянии дел на объекте управления;

контроль как процесс выявления отклонений (расхождений) фактического хода производства от запланированного;

анализ как процесс оценки влияния выявленных отклонений на достижение поставленной цели и выполнение плановых заданий;

20

регулирование как процесс устранения возникающих отклонений в деятельности объекта управления;

нормирование как процесс формирования системы норм и нормативов, регламентирующих деятельность объекта и его составных частей;

прогнозирование как процесс предсказания возможного состояния дел на управляемом объекте и во внешней среде.

ОДЫХВ→ПРОИЗВОДСТВО→ВХОД

ПОСТАВЩИКИ

Сырье

Материалы

Комплектующие изделия

Оборудование и запчасти

Энергетические ресурсы

Технологическая оснастка

Ресурсы

 

заказы, нормативы,

Блок управления

Производственный процесс

директивная информация

оперативная информация

(управляющая

(управляемая подсистема)

 

о ходе производства

подсистема)

 

 

 

Продукция

ПОТРЕБИТЕЛИ

Готовые изделия

Запчасти к ним

Поставки по кооперации

ТКБН

Услуги на сторону

Рис. 2.1.7. Модель производственной системы

Эти функции в равной мере присущи процессу управления как на уровне управления всей производственной системой, так и на уровне управления ее составными элементами: производствами, цехами, участками.

Управление является необходимым условием функционирования любого ор- ганизационно-экономического элемента производственной системы с учетом ее структуры и уровней управления. Оно заключается в целенаправленном воздействии органа управления на объект для перевода его из одного – фактического, имеющего место состояния в другое запланированное.

Таким образом, в процессе управления участвуют: орган управления, объект управления и соединяющие их информационные каналы связи. От органа управления к объекту проходит канал прямой связи для передачи управляющих воздействий. От объекта к органу управления проходит обратный канал связи для передачи сведений о состоянии объекта и внешней среды. Производственный менеджмент предполагает разработку стратегии и тактики управления взаимоувязанными производственнымиструктурами, исходяизихспецификииимеющихместоособенностей.

21

1.4. Промышленное предприятие как объект управления

Понятие промышленного предприятия. Внешняя и внутренняя среда предприятия. Основные задачи и функции промышленного предприятия. Риски и действия предприятия в условиях неопределенности.

Под промышленным предприятием понимается самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законодательством, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. К промышленным предприятиям относятся заводы, фабрики, комбинаты и другие хозяйственные организации производственного назначения. Производство как объект управления представляет собой целенаправленный процесс создания материальных благ или оказания услуг. Научный подход к организации управления производством обусловлен многофакторностью и многовариантностью исследуемой системы, к которой относится машиностроительное предприятие. Поэтому в условиях рыночных отношений следует учитывать не только внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс организации функционирования предприятия, но и саму специфику производимой продукции и особенности технологического процесса изготовления этой продукции.

В достаточно обобщенном виде внешняя среда предприятия это потребители продукции, поставщики компонентов производства, центральные и местные органы власти, банки, финансовые и налоговые органы, народонаселение и уровень жизни. Внутренняя среда это персонал, оборотные средства и средства производства, организация производства, финансовые ресурсы, информация (рис. 2.1.8).

 

 

 

 

 

 

ПРОИЗВОДСТВО

 

 

 

 

 

 

Средства труда

 

 

 

 

 

 

 

Предметы труда

 

 

 

 

 

Трудовые ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сырье

 

 

 

 

Технологическое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оборудование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструмент, техно-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

логическая оснастка

 

 

Специалисты

 

Комплектующие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производственные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные рабочие

 

 

 

 

 

 

 

площади

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полуфабрикаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тара

 

Вспомогательные рабочие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплекс вычисли-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обслуживающий персонал

 

 

 

 

 

 

 

тельных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.1.8. Внутренняя производственная среда предприятия

Важными задачами предприятия в процессе функционирования являются:

обеспечение потребителей качественной продукцией;

получение дохода;

созданиеперсоналунормальныхусловийдлятрудаипрофессиональногороста;

22

своевременная выплата заработной платой;

недопущение сбоев в работе (срыва поставок, брака, сокращения объемов производства, снижения рентабельности);

охрана окружающей среды;

создание дополнительных рабочих мест.

Сложность рыночных отношений и наличие рисков в производственной и экономической деятельности вызывает необходимость при функционировании промышленных предприятий придерживаться следующих правил:

ограничение процесса создания продукции при отсутствии предварительных договоров на поставку;

максимальная унификация деталей и технологий;

стремление найти для предприятия самый выгодный рынок сбыта;

постоянный поиск запасных (страховых) рынков сбыта;

наличие хотя бы минимальных преимуществ производимой продукции над продукцией конкурентов;

расширение и активизация рекламы;

стремление всегда быть надежным партнером для своих потребителей. Принято выделять два вида рисков, оказывающих существенное влияние на

производственную деятельность предприятия: внешние и внутренние.

Внешние– этообщеэкономические, рыночные, социально-демографические, при- родно-климатические, информационные, научно-техническиеинормативно-правовые.

К внутренним рискам необходимо отнести те, которые непосредственно связаны с протеканием производственного процесса. Как правило, это транспортный, снабженческий, сбытовой, финансовый, производственный, управленческий, кадровый, технологический и другие разновидности рисков.

Ясное понимание природы возникновения этих рисков, экспертная оценка их появления и отрицательного влияния на производственный процесс позволяют не толькопредвидеть, ноивомногихслучаяхподстраховаться наслучай ихпоявления.

В управлении производственными системами большое значение следует уделить выявлению, учету и оценке различных факторов риска, особое место среди которых занимает невостребованность произведенной продукции на рынке.

Риск невостребованности относится к категории смешанного риска и может быть связан как с неопределенностью внешней среды, так и с деятельностью самого предприятия, производящего и реализующего продукцию.

Наиболее характерными факторами, обуславливающими возникновение риска невостребованности производимой продукции являются следующие:

некачественная работа подразделений маркетинга и неадекватная оценка внешнеэкономической деятельности предприятия;

факторы самого производства: организация труда, состояние производственных основных и оборотных фондов;

среда возникновения: нечеткое управление предприятием, неправильная организация производственного процесса, снабжения ресурсами, сбыта продукции, недостаточная квалификация персонала;

некачественная работа и взаимодействие центров ответственности предприятия: центра затрат, центра доходов, центра прибыли, центра инвестиций;

23