Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный менеджмент.pdf
Скачиваний:
280
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
8.24 Mб
Скачать

наличие виновников возникновения рисков и реальные производственные условия функционирования объекта;

позднее время обнаружения рисков, связанное с жизненным циклом продукции;

вид и качество продукции, как носителя реальных издержек производства;

невостребованность продукции по конкретному потребителю как результат неустойчивости хозяйственных связей и неплатежеспособности покупателя;

используемые каналы сбыта и оценки спроса на продукцию. Установление и детализация рассмотренных факторов для конкретного

предприятия позволяет не только с разных сторон рассмотреть данную проблему, но и найти реальные способы эффективно устранить подобные ситуации с наименьшими потерями.

С учетом общепринятого толкования, любой риск – это экономический риск, который следует рассматривать как возможность (вероятность) потерь, возникающих при выявлении и устранении каких-либо непредусмотренных ситуаций. В наибольшей степени риск аккумулируется в прибыли: чем больше ее размер, тем весомее каждый факт недополучения прибыли по сравнению с запланированной. Тем самым прибыль, являясь одновременно и целью предпринимательской деятельности, как экономическая категория объективно порождает риск. При этом нередко возникают противоречия при принятии управленческих решений между руководством предприятия, постоянно работающим в условиях неопределенности и риска, и непосредственными исполнителями, склонными к стабильности и нежелающими рисковать и что-либо терять. Следовательно, деятельность любого предприятия является субъективной основой его экономического риска.

1.5. Общая характеристика и классификация промышленных предприятий

Промышленное предприятие как сложная система. Классификация промышленных предприятий.

Промышленное предприятие как сложная система состоит из комплекса более простых систем, характеризующих специфические особенности, содержание

иорганизацию функционирования производственного объекта.

Впроизводственно-техническом отношении предприятие представляет собой технико-технологический комплекс машин, механизмов и оборудования, подобранных пропорционально по количеству и мощности в соответствии с разновидностями выпускаемой продукции, технологией ее изготовления и объемом работ.

Ворганизационном отношении предприятие является первичным звеном промышленности с определенной внутренней организационной и производственной структурой, внешнейсредой, закономерностями функционированияиразвития.

Всоциальном отношении предприятие является социальной системой общества, в которой осуществляется взаимодействие общественных, коллективных и личных интересов на принципах взаимопомощи и взаимной заинтересованности.

Вэкономическом отношении предприятие является обособленным звеном народно-хозяйственного комплекса, обладающим определенной производствен- но-хозяйственной самостоятельностью и осуществляющим свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета.

24

Винформационном отношении предприятие сложная динамичная система, характеризующаяся большим количеством интенсивных и разнонаправленных связей между подразделениями внутри и с внешней средой, включающих различного рода сведения о состоянии и движении компонентов производства.

Вэкологическом отношении предприятие представляет собой производственную систему, взаимодействующую с внешней средой посредством матери- ально-энергетического обмена.

Вадминистративно-правовом отношении предприятие является юридическим лицом с правами и обязанностями, установленными государством в законодательном порядке.

Предприятиям различных отраслей промышленности присуща своя специфика и ряд общих признаков, которые позволяют их классифицировать по нескольким направлениям.

По характеру потребляемого сырья все промышленные предприятия делятся на предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности.

Исходя из предназначения результатов своей деятельности, предприятия подразделяются на предприятия, производящие средства производства, и предприятия производящие предметы потребления.

По характеру протекания производственного процесса различают предприятия с прерывным и непрерывным (дискретным) производством.

По времени работы в течение года предприятия бывают сезонного и круглогодичного действия.

Предприятия классифицируются также в зависимости:

от размеров: малые, средние и крупные (исходя из объема выпускаемой продукции, стоимости основных фондов, численности промышленно-производствен- ногоперсонала, уровняитемповростапроизводительноститрудаидр.);

от отраслевой принадлежности: промышленные предприятия, сельхозпредприятия, предприятия стройиндустрии, транспорта, связи, оборонного комплекса;

от формы собственности: государственные, муниципальные, частные, коллективные;

от структуры производства: узкоспециализированные, многопрофильные, комбинированные;

от производственного потенциала: по мощности оборудования цехов основного производства;

от степени механизации и автоматизации производства: автоматические, автоматизированные, комплексно-автоматизированныеичастичномеханизированные;

от методов организации производственного процесса: поточное, партионное, единичное производство.

Контрольные вопросы

1.Что такое народно-хозяйственный комплекс.

2.Какова структура отрасли народного хозяйства.

3.Назначение машиностроения.

4.Чем характеризуется конкурентоспособное положение предприятия в условиях рынка.

5.Поясните менеджмент производственного объекта как социально-техни- ческую систему.

25