Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный менеджмент.pdf
Скачиваний:
280
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
8.24 Mб
Скачать

регулярно и своевременно проводить инструктаж и обучение рабочих безопасным методам работ и пожарной безопасности;

постоянно информировать начальника участка о всех нарушениях технологического режима и производственной дисциплины на участке, принятых мерах по восстановлению нормального технологического процесса.

Контрольные вопросы

1.Процесс принятия управленческих решений.

2.Общие требования к профессиональной компетенции.

3.Специальные требования к профессиональной компетенции менеджера производства

4.Каковы первостепенные задачи начальника цеха.

5.Каковы первостепенные задачи начальника участка.

6.Каковы первостепенные задачи бригадира.

7.Перечислите требования к знаниям руководителя начального звена

РАЗДЕЛ 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Тема 6. Обеспечение функционирования производственной системы

6.1. Организация управления сбытовой деятельностью

Задачи сбыта готовой продукции. Организация сбытовой деятельности. Основные функции управления сбытовых подразделений. Мотивация и автоматизация сбытовой деятельности. АРМ кладовщика-товароведа.

Управление сбытом готовой продукции представляет собой комплекс операций, завершающих производственный процесс и направленных на выполнение принятого плана поставок по потребителям в соответствии с заказанной номенклатурой, количеством и в согласованные сроки.

Целью функционирования системы управления сбытовой деятельностью является безусловное выполнение договорных обязательств. Органом управления в системе является зам. директора по маркетингу и сбыту, отдел маркетинга, отдел сбыта, финансовый отдел, бухгалтерия и отдел технического контроля. Объектом управления являются готовые изделия собственного производства, подлежащие реализации другим предприятиям и организациям, а также покупные изделия, поставляемые потребителям вместе с изделиями собственного производства, находящиеся на складах, а также транспортные и экспедиционные службы.

В современных условиях самоокупаемости и самофинансирования одним из основных критериев оценки деятельности предприятия является объем реализованной продукции, что выдвигает на первый план проблемы рациональной организации и эффективного управления сбытом.

Отдел маркетинга проводит непрерывный анализ внешней рыночной среды, оценку конкурентов, системы ценообразования, выявление реальных потребителей и спроса на производимую предприятием продукцию.

89

На основании сведений о рынке отдел сбыта осуществляет набор «портфеля заказов» в увязке с возможностями производства, формирует планы реализации продукции.

На складах сбыта ведется вся оперативная работа по приемке, упаковке, хранению, комплектованию и отгрузке продукции потребителям.

Финансовый отдел предъявляет потребителям счета для оплаты, контролирует поступление денежных средств и выполнение плана реализации и прибыли, бухгалтерия ведет отчетность и контролирует состояние складских запасов и издержек сбытовой деятельности.

Этот комплекс управленческих проблем вызывает необходимость реализации в системе управления сбытовой деятельностью расчетов, обеспечивающих:

маркетинговые исследования рынка;

набор «портфеля заказов» от потребителей;

формирование планов поставок готовой продукции;

оперативно-календарное планирование отгрузки;

учет отгруженной и реализованной продукции;

учет наличия и комплектование отгрузки по потребителям;

прогнозирование сумм реализации и прибыли;

составление статистической отчетности о выполнении плана поставок продукции.

Планирование, являясь важной функцией менеджмента, предусматривает набор и формирование выгодного для предприятия «портфеля заказов», расчет на его основе планов отгрузки готовой продукции по потребителям на внутренний рынок и на экспорт, поставок по кооперации и планов отгрузки запчастей.

Оперативно-календарное планирование связано с конкретизацией плана поставок по датам, его увязкой с запросами потребителей, состоянием и изготовлением готовой продукции, а также состоянием запасов изделий на складе сбыта, дальностью документооборота, надежностью и платежеспособностью клиентов. В основе методологии календарного планирования отгрузки – применение правил приоритетов, регламентирующих очередность выполнения заказов, ритмичность поставок и выполнениефинансовыхиэкономическихпоказателейдеятельностипредприятия.

Оперативный учет отгруженной и реализованной продукции предусматривает организацию контроля за наличием и движением готовой продукции по складу сбыта, учет выполнения договоров и заказ-нарядов, учет хода отгрузки и оплаты за продукцию.

Важными сбытовыми функциями являются:

разработкаторгово-сбытовойпрограммыдеятельностипредприятиянарынке;

установление долговременных коммерческих взаимоотношений с покупателями;

заключение договоров купли-продажи;

составление календарных графиков поставки продукции и отгрузка ее покупателям;

ведение расчетов за проданную продукцию;

контроль расчетов с покупателями и платежеспособностью клиентов. При решении этих управленческих задач на передний план выдвигаются не

только проблемы завоевания рынка и продвижения товаров, но и мотивация.

90

Мотивация – это создание внутреннего побуждения к необходимым действиям. Данную проблему в системе сбыта необходимо рассматривать с двух сторон: вопервых, это мотивация сотрудников служб сбыта к улучшению своей работы, повышению качества и увеличению объемов продаж; во-вторых, это мотивация потребителей к приобретению продукции предприятия (реклама, торговые шоу, система скидок, подарков, сувениров, льготные условия продажи и оплаты).

Вусловиях рыночной экономики доля сбытовых коммерческих операций промышленных фирм постоянно растет. Промышленные предприятия, создавшие у себя хорошо отлаженный сбытовой аппарат, обладают большим преимуществом в конкурентной борьбе. Многие предприятия имеют собственные каналы сбыта, примером которых являются фирменные магазины, распределительные центры. Сбыту товаров должны предшествовать маркетинговые исследования каналов продвижения товаров на рынок и методов стимулирования продаж. Ориентация коммерческой деятельности по сбыту товаров на концепцию маркетинга вносит значительные изменения в организацию сбыта. Производитель товаров должен быть не только поставщиком, но он обязан постоянно проводить анализ эффективности сбытовой деятельности, разрабатывать и внедрять новые формы реализации производимой продукции, совершенствовать методы управления, в том числе с помощью ПЭВМ.

Вусловиях автоматизации управления сбытовой деятельностью в первую очередь создают АРМ кладовщика-товароведа, который занимается подготовкой готовой продукции к отправке потребителям, оформлением технической, транспортной и финансовой документации, учетом отгруженной продукции и контролем остатков продукции на складе. Исходя из этого, в АРМ предусматривается реализация следующих функций управления:

учет поступления готовой продукции на склад;

формирование данных для ежедневной отгрузки;

учет отгрузки готовой продукции в соответствии с планом;

учет внеплановой отгрузки готовой продукции;

выписка и печать накладных на отгрузку, транспортных документов на перевозку продукции, пропусков на вывоз грузов с территории предприятия;

учет движения готовой продукции на складе за день, месяц, квартал, год;

контроль остатков готовой продукции на складе.

Учет поступления и отгрузки готовой продукции осуществляется на основании информации, формируемой из приходно-расходных документов (накладных на сдачу готовой продукции цехами, счетов-фактур на отгрузку). Данные о приходе и расходе фиксируются и передаются в ПЭВМ для дальнейшей обработки и хранения в информационной базе АРМ. По запросу пользователя АРМ обрабатывает информацию по приходу и расходу и формирует сводки по поступлению готовой продукции и ее фактической отгрузке по договорам потребителей. Достоверность расчетов проверяется путем проведения плановых или выборочных инвентаризаций и сравнения их с расчетными остатками.

Эффективность деятельности сбытовых подразделений оценивается своевременным заключением выгодных договоров, поддержанием на складе сбыта минимальных и комплектных запасов готовой продукции, полным выполнением заказов идоговорныхобязательстввноменклатуре, количествах, условияхисрокахотгрузки.

91

6.2. Организация управления материально-техническим снабжением (МТС)

Виды материальных ресурсов. Организация системы управления МТС. Работа и расчеты с поставщиками. Основные задачи системы управления МТС. АРМ специалиста ОМТС.

Материальные ресурсы представляют собой часть оборотных фондов предприятия, т.е. тех средств, которые потребляются в каждом производственном цикле, полностью перенося свою стоимость на готовую продукцию. Экономное использование материальных ресурсов оказывает решающее влияние на снижение издержек производства, себестоимости продукции, а, следовательно, повышение прибыльности и рентабельности предприятия.

Управление МТС (УМТС) представляет собой совокупность работ по определению потребности производства в материальных ресурсах (сырье, материалах, покупных полуфабрикатах и комплектующих изделиях), организации учета и регулированию обеспеченности цехов основного производства.

Основной целью УМТС является своевременное и полное удовлетворение запросов производства в материальных ресурсах на заданную программу при минимальных затратах на их приобретение, поставку, хранение и распределение. Для достижения поставленной цели в процессе управления МТС необходимо осуществить следующий комплекс мероприятий:

определить потребность в конкретных видах материалов для выпуска продукции;

проанализировать рынок и выбрать поставщика;

согласовать потребности с планирующими органами и поставщиками, установить прямые связи;

заказать материалы по специфицированной номенклатуре в соответствии

ссогласованными фондами и заключенными договорами;

получить материалы для предприятия в соответствии с заданными сроками;

учесть приход, расход, уровень запасов на складах;

контролировать использование материалов на производство и их наличие на складах;

регулировать и своевременно обеспечивать цеха основного производства необходимыми или взаимозаменяемыми материалами.

Органом управления являются: заместитель директора по снабжению, отдел материально-технического снабжения, отдел внешней кооперации.

Объектом управления в системе УМТС являются потоки материалов, начиная с их поступления на склады предприятия, а также складские, транспортные и заготовительные подразделения.

Планирование потребности в системе УМТС предусматривает выполнение следующих расчетов:

определение потребности в сводной и специфицированной номенклатуре;

контроль и анализ рынка;

заключение договоров на поставку;

расчет лимитов материалов цехам на производственную программу;

составление заявок на необходимые транспортные средства;

расчет норм запасов материальных ресурсов на складах и в цехах.

92

Учет, анализ и контроль предусматривает слежение за поступлением и расходованием материалов, использованием фондов и выделенных лимитов, учет «неликвидов» и сверхнормативных запасов, составление разнообразной статистической отчетности.

Регулирование обеспеченности предполагает оценку удовлетворения производственной потребности в материалах, комплектующих, подбор и выдачу замены, исключение сбоев в производстве, расчет претензий к поставщикам за несвоевременную поставку.

Применение в управлении ПЭВМ позволяет создать автоматизированное рабочее место специалиста отдела материально-технического снабжения (АРМОМТС) как программно-технический комплекс для выполнения расчетов по обеспечению производства необходимыми материальными ресурсами и контролю за их потреблением.

АРМ специалиста ОМТС освобождает менеджеров системы снабжения от рутинной и трудоемкой планово-учетной работы, позволяет сэкономить время для анализа ситуации и принятия аргументированного управленческого решения, рационально распределять материальные ресурсы, способствует ритмичной и эффективной работе всех производственных подразделений предприятия.

АРМ специалиста ОМТС обеспечивает:

ведение всевозможных справочников по получаемым материальным ресурсам, используемым в производстве;

выдачу оперативной информации о наличии и движении материалов по структурным подразделениям и складам;

выдачу распоряжений на получение материалов со складов по требованию, по товарно-транспортной накладной, сверх лимита, при этом всякая выдача корреспондируется с реальным наличием материалов на складах;

обработку отчета о выполнении выданных распоряжений;

расчет потребности основного производства в материалах на любой срок (месяц, квартал, год);

выдачу в производственные цеха месячных лимитных карт разрешений на получение материалов;

выявление дефицитных материалов на программу месяца;

поиск заменителей, аналогичных дефицитным материалам, с составлением актов замены;

выдачу сведений о наличии невостребованных неликвидов.

Информация, необходимая для обеспечения расчетов в АРМ, предусматривает наличие следующих сведений:

подетальнойпроизводственнойпрограммыпоцехамипредприятиювцелом;

переходящих остатков материалов, комплектующих изделий на складах МТС и ОВК;

сводных и специфицированных норм расхода материала, комплектующих изделий на изготовление детали, сб. единицы;

норм складских запасов материалов, комплектующих изделий;

фактического поступления материалов, комплектующих изделий на склады предприятия;

фактической выдачи материалов, комплектующих изделий в производство;

заключенных договоров на поставку материалов, комплектующих изделий;

93