Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный менеджмент.pdf
Скачиваний:
280
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
8.24 Mб
Скачать

Анализ с применением методов математической и экономической статистики позволяет выявить статистические закономерности, возникающие в ходе выполнения планов (несогласованность работы смежных подразделений, фактическое выполнение плановых заданий, брак, простои оборудования, отсутствие рабочих, необеспеченность производства и т.д.), и в дальнейшем спрогнозировать ход процесса производства. Эта информация может быть использована для корректировки плановых календарных заданий участкам, цехам, а также для принятия своевременных диспетчерских мер при угрозе срыва плановых заданий.

4.2. Организация производственного планирования

Методологические особенности расчетов. Содержание и очередность выполнения расчетов по формированию производственных программ. Оптимизация производственного планирования. Образцы форм производственных программ.

Проблема разработки обоснованных производственных программ заключается в определении состава задач, которые бы наиболее полно отражали особенности машиностроительных предприятий, учитывали стадийность и взаимосвязь функциональных расчетов. Методологически эти расчеты должны обеспечивать комплексную увязку:

состояния и технической подготовки производства;

маркетинговойдеятельностииреальногоспросанаизготовляемуюпродукцию;

прогнозируемых показателей экономической деятельности и известных ресурсных ограничений, в дальнейшем создавая предпосылки для согласованного хода производственного процесса и организации своевременной отгрузки готовой продукции по заказам потребителей (рис. 2.2.4).

Расчет проекта плана производства, исходя из мощностей

Формирование оптимального плана производства и основных ТЭП

Набор «портфеля заказов» от потребителей

Формирование производственной программы предприятия

Оптимальное распределение производственной программы по плановым периодам

Формирование оптимальной производственной программы цеха на месяц

Рис. 2.2.4. Схема взаимосвязи и очередности выполнения расчетов по производственному планированию на общезаводском уровне

Основным содержанием общезаводских плановых расчетов является следующая их стадийность:

– расчет проекта плана производства товарной продукции, исходя из максимального использования наличных производственных мощностей (определение предложений рынку по выпуску продукции);

65

формирование оптимального плана производства и основных аналитических технико-экономических показателей с учетом целесообразности и выгодности намечаемой производственно-хозяйственной деятельности;

набор выгодного в экономическом отношении и исполнимого предприятием «портфеля заказов» от потребителей;

формирование подетальной производственной программы в целом по предприятиюицехам, исходяизособенностейтехнологиииспециализациипроизводства;

рациональное распределение производственной программы по плановым периодам в целях ритмичной работы и равномерного выполнения экономических и производственных показателей;

формирование производственной программы на месяц по цехам основного производства с учетом фактических результатов деятельности.

Определение структуры проекта плана с учетом наличных мощностей позволяет обоснованно оценить возможности предприятия, выявить дополнительные резервы и направления развития производства, определить величину максимально возможного выпуска продукции при условии наиболее полного использования технологического оборудования, применения прогрессивной технологии и организации производства, учета заданной структуры и номенклатуры плана в условиях конкуренции на рынке.

Машиностроительным предприятиям, в технологической цепочке которых преобладает соизмеримое по стоимости и затратам на обслуживание технологическое оборудование, следует стремиться к полной и максимальной загрузке ведущих групп оборудования. Если на машиностроительном предприятии в технологической цепочке преобладает несоизмеримое по стоимости и затратам на обслуживание технологическое оборудование, то следует установить контроль за использованием уникального дорогостоящего оборудования и ГПМ и стремиться к минимизации потерьвстоимостномвыраженииотнедоиспользованияэтогооборудования.

Расчет и выбор окончательного варианта плана производства по основным видам товарной продукции является исходным моментом для всего внутризаводского планирования. Формирование оптимального плана производства основных видов товарной продукции определяет стратегические направления производст- венно-хозяйственной деятельности предприятия, профиль и специализацию цехов, создает предпосылки для своевременной подготовки производства и обеспечение его необходимыми ресурсами.

Для предприятия могут быть составлены разные варианты плана производства, отличающиеся номенклатурой и количеством изделий, изготовление которых потребует различных затрат труда, материалов и денежных средств, и позволит получить различные конечные экономические результаты.

В связи с этим в процессе производственного планирования возникает необходимость выбора из всего множества возможных вариантов одного – оптимального, который наилучшим образом будет соответствовать заданной цели при определенном наборе ресурсов, величина которых известна и ограниченна. В качестве целевых функций при расчете окончательного варианта плана производства предлагается использование критериев оптимальности, наиболее распространенных и экономически целесообразных в новых условиях рыночного хозяйствования. Это обеспечит максимум общего объема выпуска продукции в стоимостном выражении, или максимум прибыли от реализации продукции, или максимум продаж.

66

В результате оптимизационных расчетов с различными конечными целевыми функциями получают, как правило, несколько вариантов плана производства, по каждому из которых следует определить ряд аналитических данных: основные технико-экономические показатели, использование особо контролируемого оборудования, потребность в материальных и трудовых ресурсах для проведения последующего экспертного анализа. Оценка и выбор окончательного варианта осуществляется руководством совместно с ведущими специалистами предприятия различных сфер управленческой деятельности: экономистами, производственниками, технологами, снабженцами, маркетологами (мозговой штурм).

Сформированный и приемлемый в технико-экономическом отношении план производства детализируется набором конкретных договоров, поступающих от потребителей. При наборе «портфеля заказов» также возникает экстремальная оптимизационная задача. Необходимо принять от потребителей такие выгодные заказы, которые бы делали возможным выполнение предпочтительных экономических показателей функционирования предприятия, реализацию имеющихся производственных возможностей и выпуска продукции, обеспечивая при этом общую рентабельность хозяйственной деятельности.

Набранные от потребителей договоры служат исходной информацией не только для расчетов по своевременной подготовке производства и обеспечению его необходимыми материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, но и для последующего формирования и рационального распределения производственных заданий по планируемым периодам.

Важным этапом текущего производственного планирования на машиностроительном предприятии является формирование подетальных программ и расчет загрузки оборудования для своевременного выявления возникающих диспропорций. При формировании подетальных программ на основании набранного «портфеля заказов» порядокрасчета(алгоритм) можетбытьпредставленследующимобразом(рис. 2.2.5):

производится разузлование набранного товарного выпуска до сборочных единиц, деталей (ДСЕ);

закрепляется изготовление производственной программы за конкретным подразделением, оборудованием;

производится корректировка производственной программы на технологически неизбежные потери и расчет трудоемкости изготовления;

делается расчет загрузки и пропускной способности технологического оборудования для анализа и выработки мероприятий по устранению выявленных «узких» мест.

Следующим этапом производственного планирования является распределение подетальной программы по плановым периодам, как правило, по кварталам

имесяцам. От принятого варианта распределения изделий в значительной мере зависит ритмичность и согласованная работа цехов основного производства, загрузка оборудования, выполнение договорных обязательств и технико-эконо- мических показателей деятельности.

При распределении необходимо учитывать установленные договорами сроки поставки продукции, наличие производственных мощностей и материальных ресурсов, обеспечение рациональной загрузки оборудования и согласованной работы производственных и сбытовых подразделений, выполнение технико-эко- номических показателей, количество рабочих дней, а иногда и часов, в данном календарном периоде, серийность производства и др.

67

 

 

Исходная информация

 

 

заказ

состав

технологиче-

трудоемкость

фонд време-

коэффициент

потребителя

изделия

ский маршрут

изготовления

ни работы

технологиче-

 

 

изготовления

ДСЕ

оборудования

ски неизбеж-

 

 

ДСЕ

 

 

ных потерь

 

1

Разузлование заказов потребителей до деталей, сб. единиц (ДСЕ)

 

 

 

 

 

 

 

2

Определение суммарной потребности изготовления ДСЕ для всех заказов

 

 

 

 

 

 

 

3

Закрепление изготовления ДСЕ за оборудованием производственных подразделений

 

 

 

4 Корректировка программы изготовления на коэффициент технологически неизбежных потерь

5

Расчет трудоемкости изготовления подетальной программы на оборудовании

 

производственных подразделений

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Расчет загрузки и пропускной способности оборудования производственных подразделений

 

 

 

 

 

 

Выходная информация

 

подетальная производственная

загрузка оборудования в про-

пропускная способность обо-

программа по подразделениям

изводственных подразделениях

рудования производственных

 

 

 

подразделений

7

Мероприятия по организации выполнения производственной программы и «расшивка»

узких мест в загрузке оборудования

 

 

 

Рис. 2.2.5. Порядок расчета (алгоритм) формирования подетальных производственных программ

В условиях, когда оценка деятельности производственных подразделений предприятия осуществляется ежемесячно, исходя из выполнения плана поставок в соответствии с заключенными договорами, представляется целесообразным формировать уточненный подетальный месячный план по цехам. При этом необходимо увязывать его с запланированной отгрузкой готовой продукции по конкретному потребителю и с учетом фактического состояния производства (наличный парк оборудования, обеспеченность заготовками, инструментом, оснасткой, состояние заделов незавершенного производства, фонд заработной платы, экономические показатели деятельности и др.).

Сформированная месячная программа по каждому цеху после детального анализа ПДО завода и цеховых служб служит основанием для организации внутрицехового оперативно-календарного планирования и регулирования. Образцы форм производственных программ с указанием периодов управления и исполнителей даны на рис. 2.2.6.

68