Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный менеджмент.pdf
Скачиваний:
280
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
8.24 Mб
Скачать

Таблица 1.1.1

1.2. Тематический план

 

 

 

Очная форма

 

 

Заочная форма

 

Наименование разделов, тем

Трудоем-

 

 

обучения

 

 

 

обучения

 

кость, час.

лекции

 

практ.

 

СРС

лекции

 

практ.

 

СРС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

занят.

 

22

 

 

занят.

 

 

Раздел 1. Производственные системы

44

12

 

10

 

10

 

-

 

34

Тема 1. Производство как объект управления

14

4

 

3

 

7

4

 

-

 

10

Тема 2. Рациональная организация производствен-

14

4

 

3

 

7

4

 

-

 

10

ного процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 3. Современные подходы к организации

16

4

 

4

 

8

2

 

-

 

14

управления промышленным производством

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

Раздел 2. Управление основным производством

44

12

 

10

 

5

 

-

 

39

Тема 4. Система управления основным производ-

32

8

 

8

 

16

4

 

-

 

28

ством

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 5. Функции и задачи линейных руководите-

12

4

 

2

 

6

1

 

-

 

11

лей производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 3. Управление производственной инфра-

32

8

 

8

 

16

1

 

-

 

31

структурой промышленного предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 6. Обеспечение функционирования производ-

16

4

 

4

 

8

-

 

-

 

16

ственной системы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 7. Организация обслуживания основного про-

16

4

 

4

 

8

1

 

-

 

15

изводства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

 

ИТОГО

120

32

 

28

 

16

 

-

 

104

Форма контроля знаний

 

 

 

ПЗ, экзамен

 

 

 

 

ПЗ, экзамен

 

 

Обозначения:

СРС – самостоятельная работа студентов ПЗ – программированные задания

7

1.3. Содержание программы (основные дидактические единицы)

Раздел 1. Производственные системы

Тема 1. Производство как объект управления

Общая структура народно-хозяйственного комплекса. Состояние дел в машиностроении. Положение предприятия в условиях рынка. Промышленное предприятие как социально-техническая система. Основные слагаемые менеджмента промышленного предприятия.

Методологические основы производственного менеджмента. Понятие и составные элементы производственного менеджмента. Задачи и место производственного менеджмента в системе управления промышленным предприятием.

Понятие системы, подсистемы. Управляющая и управляемая подсистемы. Производственная система и ее организационные особенности. Функции и процесс управления производством.

Понятие промышленного предприятия. Внешняя и внутренняя среда предприятия. Основные задачи и функции промышленного предприятия. Риски и действия предприятия в условиях неопределенности.

Промышленное предприятие как сложная система в производственно-тех- ническом, организационном, социальном, экономическом, информационном, экологическом и административно-правовом отношении. Классификация промышленных предприятий: отраслевая и предметная специализация, структура производства и мощности, характер протекания и степень автоматизации производственного процесса, концентрация производства.

Тема 2. Рациональная организация производственного процесса

Определение и составные части процесса производства. Производственный и технологический процесс. Основные, вспомогательные и обслуживающие стадии производства. Заготовительная, обрабатывающая и сборочная стадии. Товарная продукция и подетальная номенклатура. Принципы рациональной организации производственного процесса.

Общая и производственная структуры предприятия. Основные, вспомогательные и обслуживающие цеха, участки. Понятие рабочего места. Основные подходы к формированию производственной структуры. Предметная, технологическая и смешанная специализация цехов. Субконтрактинг. Понятие генерального плана и подходы к его разработке. Направления совершенствования генерального плана.

Понятие типа производства и их разновидности. Коэффициент серийности. Характеристики основных типов производства: массового, серийного и единичного. Разнотипное производство и жизненный цикл изделия.

Понятие и составные элементы ГПС. Характеристика составных элементов ГПС. Принципы построения ГПС. Преимущества ГПС.

Тема 3. Современные подходы к организации управления промышленным производством

Этапы и операции процесса управления производством. Особенности выполняемых функций по планированию, оценке выполнения планов, корректировке планов и регулированию. Основы построения организационной структуры управления промышленным предприятием.

8

Составные элементы предприятия и системы управления. Бизнес-процессы и бизнес-функции управления производственной системой. Вариант структуры управления промышленным предприятием. Краткая характеристика назначения и основных управленческих функций производственных подразделений и служб предприятия. Типовой вариант структуры управления цехом.

Содержание и особенности производственного планирования на предприятии. Принципы и подходы к производственному планированию. Степень детализации плановых расчетов по периодам и уровням управления на промышленном предприятии.

Организация процесса производственного планирования. Взаимосвязь и содержание основных расчетов по управлению производством. Виды планов по производственному планированию.

Логистический подход к управлению материальным потоком. Понятие системы ОПП. Классификация исходя из планово-учетной единицы. Выталкивающие и вытягивающие системы ОПП. Краткая характеристика наиболее распространенных систем ОПП: по опережениям, по заделам, на склад, партионно-периодической, позаказной. Стратегия управления производством при предметной, технологической и смешанной специализации цехов. Рекомендации по применению систем ОПП, исходя из специализации цехов и типа производства. Характеристика систем «точно в срок»(JIT) и MRP. Особенности и рекомендации по их применению.

Понятие и виды автоматизированных экономических информационных систем (АЭИС). Составные элементы АЭИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы, их краткая характеристика. Понятие и классификация автоматизированных рабочих мест (АРМ). Организация техпроцесса обработки данных по управлению производством.

Раздел 2. Управление основным производством

Тема 4. Система управления основным производством

Целевое назначение системы УОП. Общезаводской и внутрицеховой уровни управления. Особенности и проблемы управления основным производством. Эффективность системы управления основным производством. Функционально-блочная структура системы УОП. Содержание и характеристика основных функций по управлению производством. Состав и взаимосвязь комплексов задач системы УОП.

Методологические особенности расчетов. Содержание и очередность выполнения расчетов по формированию производственных программ. Оптимизация производственногопланирования. Видыиобразцыформпроизводственных программ.

Понятие и основные календарно-плановые нормативы (КПН) в сфере промышленного производства. Особенности расчета размера партии обрабатываемых деталей и ритма партии, длительности производственного цикла, нормативных заделов, опережений запуска-выпуска, нормативных запасов. КПН в единичном, серийном и массовом производстве.

Методология календарного планирования. Содержание и очередность выполняемых расчетов. Календарное планирование межцеховых передач. Внутрицеховое оперативно-календарное планирование. Организация управленческой деятельности диспетчерских служб предприятия и цехов. Моделирующий алгоритм формирования сменно-суточных заданий по участкам цеха. Образцы форм календарных графиков.

Принципы организации системы учета. Типовые варианты движения и контроля материального потока. Состав и содержание задач оперативного учета и контроля хода производства. Типовые формы учета и контроля состояния производства. Требования к организации достоверного учета. Система непрерывного контроля состояния заделов незавершенного производства.

9

Тема 5. Задачи линейных руководителей производства

Технология принятия управленческих решений. Общие и специальные требования к профессиональной компетенции. Первостепенные задачи руководителей производства: начальника цеха, начальника участка, бригадира. Требования к знаниям руководителя начального звена.

Функции и должностные обязанности начальника цеха, начальника участка, бригадира. Образцы должностных инструкций.

Раздел 3. Управление производственной инфраструктурой промышленного предприятия

Тема 6. Обеспечение функционирования производственной системы

Задачи сбыта готовой продукции. Организация сбытовой деятельности. Основные функции управления сбытовых подразделений. Мотивация и автоматизация сбытовой деятельности. Оценка эффективности сбытовой деятельности.

Виды материальных ресурсов. Организация системы МТС. Работа и расчеты с поставщиками. Основные задачи системы МТС. АРМ специалиста ОМТС. Оценка эффективности снабженческой деятельности.

Цель и организация складского хозяйства. Виды складов. Организация и основные задачи управления системой складирования. Оценка эффективности системы складирования и размещения запасов.

Тема 7. Организация обслуживания основного производства

Основы проектирования производственных систем. Система конструкторскотехнологической подготовки производства. Организация и управление технической подготовкой производства. Основные задачи управления ТПП и содержание норма- тивно-справочной информации. Оценка эффективности ТПП.

Назначение системы управления ремонтным обслуживанием оборудования. Система планово-предупредительного ремонта (ППР). Виды ремонтных работ. Техническая подготовка и материальное обеспечение ППР. Организация и управление ППР. Основные задачи системы управления ремонтным хозяйством.

Назначение системы управления инструментальным хозяйством. Основные функции и задачи управления инструментальным хозяйством. Назначение и организация управления инструментальным хозяйством. Оценка эффективности управления инструментальным хозяйством.

Назначение системы управления транспортным хозяйством. Организация внутризаводского транспортного хозяйства. Внешние и внутризаводские перевозки. Задачи управления транспортным хозяйством. Оценка эффективности управления транспортным хозяйством.

Содержание и проблемы управления энергохозяйством. Виды энергоресурсов предприятия. Основные задачи управления энергохозяйством. Оценка эффективности управления энергетическим хозяйством.

Понятие качества продукции. Организация управления качеством на предприятии. Принципы и задачи управления качеством продукции. АРМ контролера ОТК. Оценка эффективности системы управления качеством продукции.

10