Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный менеджмент.pdf
Скачиваний:
280
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
8.24 Mб
Скачать

управление производственным процессом (производственно-диспетчерс- кое бюро, руководители участков, бригадиры, начальники смен);

экономическое управление (планово-экономическое бюро, бюро учета и контроля хода производства, бюро организации труда и заработной платы);

реконструкция и развитие (участок ремонтно-строительных и хозяйственных работ);

техникабезопасноститруда, рационализацияиизобретательность, быт, кадры. Состав конкретных подразделений в цеховых структурах определяется сте-

пенью централизации или децентрализации управления, специализацией и местом в производственном процессе, экономической и хозяйственной самостоятельностью, уровнем автоматизации производственного процесса и степенью использования технологического оборудования, перспективностью цеха.

Начальник цеха

 

Секретариат

 

 

 

 

Зам. по технической

 

 

Зам. по технической

 

 

 

 

 

подготовке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

части

 

 

 

 

 

 

 

производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тех. бюро

 

 

ШИХ

 

 

Архив

 

 

Служба механики

 

Ремонтно-транс- портный участок

 

Бюро ППР

 

Служба энергетики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зам. по

 

Зам. по

производству

 

реконструкции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нач. участка

 

Нач. участка

 

ПДБ

 

УчастокРСХО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бригадиры

 

бригадиры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нач. смен

 

нач. смен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инженер по персоналу

БоТиЗ

ПЭБ

Бюро учета и контроля

Бюро

техники

БРиЗ

Рис. 2.1.14. Вариант структуры управления цехом основного производств

3.3. Методологические основы производственного планирования

Содержание и особенности планирования на предприятии. Принципы производственного планирования и регулирования. Степень детализации плановых расчетов по периодам и уровням управления. Виды планов предприятия.

Современное машиностроительное предприятие, как производственная система, представляет собой объективно существующий комплекс материальных объектов, коллективов людей, производственных, научно-технических и информационных процессов, имеющих целью выпуск промышленной продукции определенного назначения и качества. Оно относится к классу кибернетических систем и об-

45

разуется как совокупность органа и объекта управления в их взаимосвязях, которые проявляются в циркулирующих между ними информационных потоках. Таким образом, управление процессом производства представляется как иерархическая интегрированная система, реализующая свои функции и задачи управления на уровне предприятия, производства, цеха, участка конкретным органом управления.

Целью управления является не только создание условий для согласованной работы производственных подразделений по выпуску заказанной потребителями продукции, но и достижение установленных значений технико-экономических показателей, таких как себестоимость, прибыль, производительность труда и т.д. Важная роль в управлении принадлежит планированию, в процессе которого следует разрабатывать комплекс взаимоувязанных планов по всем производственным структурам предприятия вплоть до рабочего места, с периодами времени, не только увязанными с планами отгрузки готовой продукции, но и допускающими сменно-суточный, а при необходимости и часовой режим регулирования.

Планирование – это разработка и корректировка планов, включающих обоснование, конкретизацию и описание деятельности хозяйствующего субъекта на ближайшую и отдаленную перспективу.

Планирования производства на предприятии – это:

четкое установление обоснованной цели функционирования;

прогнозирование и точное предвидение возможного состояния дел на управляемом объекте;

моделирование, т.е. формализованное описание процедур и порядка выполнения плановых расчетов;

тактика реализации поставленной цели и получаемых при этом результатов. План предприятия должен учитывать производственные возможности и

обеспеченность необходимыми ресурсами, конъюнктуру рынка и возможные издержки производства. В плане с учетом специализации и организации производства устанавливаются четкие задания на выполнение конкретного вида и объема работ, расходования ресурсов каждому цеху, отделу, бригаде, рабочему, а также последовательность выполнения взаимоувязанных между собою работ. Следовательно, планирование – это способ хозяйствования, основанный на детальных обоснованных расчетах заданий исполнителям. Таким образом, достигается сбалансированность в деятельности предприятия, т.е. создается динамичная система взаимосвязи производственных, снабженческо-сбытовых, технических экономических, организационно-административных и социальных мероприятий, направленных на достижение конечной цели.

При этом:

предусматривается строгий порядок и очередность выполнения плановых расчетов;

устанавливаются сроки и исполнители по всему спектру разнообразных работ, которые предусмотрены планом;

определяются источники финансирования и обеспечения производства всеми необходимыми ресурсами – мощностными, трудовыми, материальными, энергетическими;

определяются предельно допустимые затраты по каждому мероприятию, этапу и виду работ.

46

Основные принципы производственного планирования:

1.Научность, т.е. соблюдение экономических законов, современная методологическаяосноваплановыхрасчетов, применениеэкономико-математическихметодов.

2.Обоснованность, т.е. использование системы норм и нормативов, регламентирующих протекание производственного процесса, наличие и обеспеченность необходимыми ресурсами.

3.Непрерывность планирования, т.е. взаимосвязь текущих и перспективных планов, гибкое реагирование на постоянно меняющиеся внешние условия и производственную ситуацию.

4.Комплексность, т.е. наиболее полный охват планами всех сторон хозяйственной деятельности, включая производство, снабжение, сбыт, затраты, науч- но-технический прогресс, финансы и т.д.

5.Сбалансированность и пропорциональность, т.е. поддержание определенных пропорций между различными производственными стадиями, смежными производственными подразделениями, между производством, финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами.

6.Выбор ведущих звеньев в производственной системе и приоритетность в организации их функционирования, как правило, это завершающие стадии технологического процесса или «узкие места».

Плановые расчеты детализируются с учетом периодов и функций управления, уровней управления и состава работ. Планы при этом группируются:

а) по срокам исполнения:

долгосрочные и стратегические;

среднесрочные и текущие;

краткосрочные и оперативно-календарные;

б) по функциям назначения:

производственные по изготовлению продукции;

коммерческие по сбыту готовой продукции и организации матери- ально-технического обеспечения предприятия;

технико-экономические – по труду, заработной плате, издержкам производства, финансам;

инвестиционные планы – планы капитального строительства и технического развития производства;

социальные по защите интересов работников, материальной поддержке персонала и развитию непроизводственной инфраструктуры;

в) по уровням управления:

общезаводские;

цеховые;

планы работы функциональных отделов и лабораторий;

планы работы участков и бригад;

г) по видам изделий и работ, в том числе, по продукции:

выпускаемой предприятием;

находящейся в процессе освоения;

проектируемой с учетом освоения в будущем – опытно-конструкторские работы.

47

3.4. Содержание и взаимосвязь плановых расчетов

Организация процесса производственного планирования. Взаимосвязь и содержание основных расчетов по управлению производством.

Исходной базой для организации производственного планирования на машиностроительном предприятии следует считать расчеты производственных мощностей, разработку бизнес-плана, проектов планов производства товарной продукции и текущих подетальных плановых заданий, которые представляют собой развернутую программу производственно-хозяйственной и экономической деятельности всех подразделений, направленнуюнавыполнениепринятыхдоговорныхобязательств.

Проекты планов необходимо разрабатывать с целью выявления всех имеющихся внутрипроизводственных резервов, обеспечивающих высокие темпы роста прибыли, эффективности производства и производительности труда на основе усовершенствования и сменяемости изготовляемых моделей изделий, технологии и организации производства, улучшения использования материальных и финансовых ресурсов, анализа конкурентоспособности продукции и спроса на нее. Как правило, проекты планов рассчитываются по различным целевым функциям, обеспечивающим достижение наилучших значений показателей прибыли, объема продаж, издержек производства, использования производственных возможностей и др.

Выбор наиболее предпочтительного варианта плана производства осуществляется руководством предприятия совместно с ведущими специалистами пла- ново-экономических, производственных и коммерческих подразделений. Принятый окончательный вариант экономически целесообразного плана производства позволяет перейти к набору «портфеля заказов» от потребителей.

Заказы потребителей составляют основу формируемых далее подетальных производственных программ. Принятые заказы с учетом конструкторской применяемости разузловываются до деталей, сборочных единиц, изготовление которых согласно заданнойтехнологиизакрепляетсязаконкретнымподразделением-исполнителем.

Сформированные годовые плановые задания, как правило, затем распределяются по кварталам, месяцам, делаются расчеты по загрузке и оценке использования наличного парка оборудования. На подетальные программы определяется окончательная потребность во всех видах ресурсов, необходимых для осуществления производственного процесса (трудовые ресурсы, сырье, материалы, комплектующие, инструмент, транспорт, тара и т.д.).

Далее в производственном планировании необходимо выделить плановые расчеты, обеспечивающие взаимоувязанную работу служб сбыта продукции сборочных цехов механообрабатывающих и заготовительных цехов, системы материальнотехническогоснабжения. Этиуправленческиерасчеты, какправило, заключаются:

в формировании календарных планов отгрузки;

в расчете календарного графика выпуска конечной продукции сборочными цехами с учетом требований сбыта;

в календарном планировании межцеховых передач внутри предприятия, исходя из результатов фактического состояния и хода производства (регулирования);

в определении потребности материальных ресурсов для выполнения плановых заданий.

Укрупненная схема взаимосвязи плановых расчетов на промышленном предприятии представлена на рис. 2.1.15.

48

2

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Расчет производст-

 

 

Маркетинговое

 

 

Расчет структуры

 

 

 

 

Расчет плана

венной мощности

 

 

исследование

 

 

плана производства

 

 

 

производства и

 

 

 

 

 

 

 

 

рынка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

основных ТЭП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

Набор «портфеля

 

 

Формирование

 

 

 

 

Расчет потребно-

 

 

Расчеты:

 

 

 

заказов»

 

 

производственной

 

 

 

 

 

сти ДСЕ на

 

 

норматив-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

программы

 

 

 

 

товарный выпуск

 

 

ной

 

трудоем-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кости;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

потребно-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сти в матери-

 

 

 

Расчет загрузки

 

 

Формирование

 

 

 

 

 

Распределение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

алах, инстру-

 

 

 

оборудования

 

 

планов отгрузки

 

 

 

 

 

заданий по пла-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

менте, таре,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

новым периодам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

транспорте и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т.д.

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор вариантов

 

 

Календарное

 

 

 

 

 

Формирование

 

 

 

 

 

 

 

 

расшивки «узких

 

 

планирование

 

 

 

 

 

месячных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мест»

 

 

отгрузки

 

 

 

 

 

программ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование

 

 

 

 

 

Календарное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

суточных планов

 

 

 

 

 

планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отгрузки

 

 

 

 

 

сборки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарное планирова-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ние межцеховых передач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарное внутрицехо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вое планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сменно-суточное плани-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рование и регулирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.1.15. Укрупненная схема взаимосвязи плановых расчетов на предприятии

Важным и, несомненно, ответственным этапом в организации планирования на предприятии является внутрицеховое оперативно-календарное планирование и регулирование, цель которого заключается в составлении планов-графиков запуска в обработку партий деталей по участкам, рабочим местам на конкретный рабочий день, смену и при необходимости, час. План-график является основным плановым документом, на основании которого осуществляется организация работ в цехе и на участке по изготовлению деталей, сборочных единиц, технологическая подготовка и обслуживание производства, обеспечение его рабочими, необходимыми материалами, заготовками, инструментом, комплектующими изделиями и т.д.

49