Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_uk_LF_Ch_2_FGOS.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Вопросы для подготовки

1. Гемофилы. Таксономия, биологические свойства, антигенная структура. Экология и роль гемофилов в патологии человека.

2. Факторы патогенности гемофилов, их роль в патогенезе гемофильных инфекций. Специфическая и неспецифическая профилактика и терапия.

3. Микробиологическая диагностика гемофильных инфекций.

4. Возбудители коклюша и параколюша. Таксономия и биологические свойства. Антигенная структура.

5. Токсические субстанции возбудителя коклюша. Патогенез коклюша через факторы патогенности возбудителя. Специфическая и неспецифическая профилактика и терапия.

6. Микробиологическая диагностика коклюша и паракоклюша.

7. Легионеллы. Таксономия и биологические свойства.

8. Факторы патогенности легионелл (особенно антифагоцитарные факторы). Экология, роль биопленок в эпидемиологии легионеллеза. Особенности микробиологической диагностики легионеллезов.

Задания для подготовки

Зарисовать из атласа микропрепараты чистых культур Haemophilus influenzaе,Legionella pneumophila и Bordetella pertussis.Окраска по Граму. Указать морфологию и тинкториальные свойства.

Практическая работа

Р а б о т а №1

Цель:Освоить бактериологический метод диагностики гемофильной инфекции.

Задача.В инфекционное отделение детской городской больницы поступил мальчик 4 лет. Врач при осмотре больного отметил, что ребенок без сознания, температура 38,9°С, пульс 120 ударов в минуту. Врач поставил диагноз: «Менингит». В отделении была сделана спинномозговая пункция, при пункции ликвор вытекал под давлением, был мутный. Используя готовые демонстрации описать ход исследования СМЖ по дням. Оформить протокол.

ПРОТОКОЛ

Цель:

1, 2-й день исследования

Исследуемый материал

Микроскопия исследуемого материала (рис., способ окраски)

Среды для

посева

Условия

культивирования

Результат

Рис.

описание

роста

«Шоколадный» агар

3, 4-й день исследования

Описание роста чистой культуры

Микроскопия чистой культуры (рис., способ окраски)

«Биохимический ряд»

Антибиотикограмма

(dзоны, R,S,I)

«Феномен кормушки» (рис. с обозначениями)

Вид микроорганизма

глюкоза

индол

орнитиндекарбоксилаза

уреаза

1

2

3

4

5

Заключение:(Ответить на вопросы: 1. Подтвердился ли клинический диагноз? Почему? 2. Какие антибиотики необходимо использовать для рациональной антибиотикотерапии? Почему?)

Р а б о т а №2

Цель:Познакомиться с методом индикации легионелл в объектах окружающей среды.

Задача.Среди отдыхающих турбазы, расположенной на берегу реки, есть случаи заболевания легионеллезом. Для оценки эпидемиологической ситуации пробы воды из реки объемом 0,5 л были направлены на исследование. В лаборатории пробы отфильтровали через мембранный фильтр, осадок суспендировали в 10 мл физ. раствора, полученную суспензию отцентрифугировали, осадок ресуспендировали в 1 мл физ. раствора, прогрели при 50°С в течение 30 мин. Из полученного концентрата сделали высевы по 0,1 мл на агар БУДРАГ. Используя готовые демонстрационные посевы, определить количество легионелл в исследуемой пробе воды. Сделать заключение об эпидемиологической ситуации по легионеллезу.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я

Определение количества легионелл в воде

Для определения количества легионелл в исследуемой пробе необходимо подсчитать число колоний, выросших на агаре БУДРАГ. Для расчета использовать следующую формулу:

Х = аb/c1/s, где

X – количество легионелл на литр в исследуемой пробе, КОЕ/л;

а – количество легионелл, выросших на чашке;

b– объем концентрата пробы (по завершении этапов фильтрации и центрифугирования) в мл;

с – объем, высеянный на чашку, мл;

s– объем исходной пробы, л.

Присутствие Legionella pneumophilaв концентрации менее 1102КОЕ/л является допустимым и не требует проведения профилактических мероприятий. При обнаружении легионелл в диапазоне от 1102до 9103КОЕ/л делается вывод о колонизации данного объекта легионеллами в концентрации, не представляющей эпидемической опасности, но требующей регулярного ежемесячного микробиологического контроля и проведения профилактических мероприятий. При обнаружении легионелл в концентрации 1104КОЕ/л и выше делается вывод о колонизации данного объекта легионеллами в концентрации, представляющей эпидемическую опасность.

ПРОТОКОЛ

Цель:

Исследуемый материал

Среда для посева

Результат

Расчет Х, КОЕ/л

Рис.

Описание роста

Заключение: (Ответить на вопросы: 1. Какое количество легионелл обнаружено в исследуемой пробе воды? 2. Представляет ли эпидемическую опасность обнаруженное количество легионелл? 3. Какие мероприятия следует предпринять для улучшения сложившейся ситуации? 4. Как выживают легионеллы в водоемах?)

Р а б о т а №3

Цель:Изучить иммунобиологические препараты для специфической профилактики, терапии и диагностики гемофильной инфекции и коклюша.

ПРОТОКОЛ

Цель:

Схема описания иммунобиологических препаратов:

Название (Н):

Классификационное положение (КП):

Состав (С):

Получение (П):

Применение (Пр):

Способ применения (СП):