Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_uk_LF_Ch_2_FGOS.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

7. Бактериологическое исследование раневого отделяемого

При взятии материала из раны стерильным ватным тампоном кожу вокруг раны предварительно обрабатывают спиртом или другим антисептиком, некротические массы, детрит и гной удаляют стерильной салфеткой. Взятие материала стерильным тампоном производят круговыми вращательными движениями от центра к периферии поверхности раны. Материал берут двумя тампонами, один из которых используют для микроскопии, а другой для посева.

Посев исследуемого материала, производят в соответствии с приказом МЗ СССР № 535 от 22.04.85 г на следующие питательные среды кровяной агар и сахарный бульон. Засеянные жидкие и плотные питательные среды термостатируют при 37°С в течение 18-24 ч. При обнаружении роста производят отсев отдельных колоний на элективные среды с целью их идентификации.

При отсутствии роста в первые сутки посевы оставляют в термостате, ежедневно просматривают и при визуальном обнаружении роста также производят соответствующие отсевы. Ответ об отсутствии роста выдают через 5 суток термостатирования.

8. Бактериологическое исследование отделяемого женских половых органов

Исследуемый материал, взятый тампоном, засевают в соответсвии с приказом МЗ СССР № 535 от 22.04.85 г на половину чашки Петри с кровяным агаром, среду Эндо и затем производят посев тампоном в сахарный бульон. Жидкие пробы (гной, экссудат и др.) засевают с помощью пипетки по 0,1 мл. Аналогично производят посев кусочков тканей, однако их предварительно измельчают в ступке со стерильным физиологическим раствором.

Все сделанные посевы инкубируют при температуре 37°С, в течение нескольких суток просматривая посевы ежедневно. При появлении роста на плотных средах проводят подсчет колоний различной морфологии, учитывая их соотношение. Отрицательный результат исследования выдается при отсутствии роста на всех питательных средах в течение 72 ч.

Интерпретация результатов микробиологического исследования материалов, полученных при обследовании половых органов женщин, представляет определенные трудности, так как чаще всего регистрируют рост нескольких видов условно-патогенных микроорганизмов. В каждом конкретном случае следует учитывать совокупность признаков: данные микроскопии первичных мазков исследуемого материала, результаты прямого посева на плотные питательные среды (количественная оценка роста различных видов), а также клинические проявления заболевания и анамнез больной.

Для ориентировочной оценки количественного соотношения видов микроорганизмов в ассоциации можно использовать следующие критерии (при посеве тампоном исследуемого материала на половину чашки Петри с кровяным агаром):

I – очень скудный (рост только на жидких средах, на плотной питательной среде рост отсутствует);

II – скудный рост (на плотной питательной среде рост до 10 колоний микроорганизмов определенного вида);

III – умеренный рост (на плотной питательной среде рост от 10 до 100 колоний);

IV – обильный рост (на плотной питательной среде рост более 100 колоний);

I и II степени роста чаще всего свидетельствуют о загрязнении, III и IV степени роста свидетельствуют об этиологической роли данного микроорганизма.

При исследовании материала из закрытых полостей (пунктаты, околоплодные воды), а также органов, в норме стерильных (содержимое полости матки), рост микроорганизмов, особенно монокультуры в сочетании с находками микроорганизмов сходной морфологии в первичных мазках, с определенностью свидетельствуют об их этиологической роли в воспалительном процессе.

При исследовании материала из мест, в норме имеющих разнообразную микрофлору, основное значение принадлежит количественной оценке различных видов бактерий, выросших при первичном посеве на плотные питательные среды. Кроме того, следует учитывать клинические данные, а также однотипность результатов при повторных исследованиях.