Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_uk_LF_Ch_2_FGOS.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Справочный материал для оформления протоколов

Таблица 1

Сахаролитические свойства вибрионов на триаде Хейберга

Группа

Углеводы

сахароза

манноза

арабиноза

1

+

+

-

2

-

+

-

3

+

+

+

4

+

-

+

5

+

-

-

Таблица 2

Дифференциация биоваров Vibrio choleraе

Признак

биовар «Классика»

биовар «Эль-Тор»

Рост на среде с полимиксином В (50 ед/мл)

-

+

Агглютинация куриных эритроцитов

-

+

Чувствительность к классическому фагу

+

-

Чувствительность к фагу «Эль-Тор»

-

+

Реакция Фогес-Проскауэра

занятие №8:

ПРОТЕИ. КЛЕБСИЕЛЛЫ. ПСЕВДОМОНАДЫ. АЦинетобактеры. кандиды

Микробиологическая диагностика оппортунистических

и госпитальных инфекций

УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ:

1. Изучить биологические свойства псевдомонад, протеев,

клебсиелл, акинетобактеров и кандид.

2. Овладеть умением оценки результатов микробиологической

диагностики оппортунистических и госпитальных инфекций.

3. Научиться решать практические задачи по профилактике

и терапии оппортунистических и госпитальных инфекций.

Актуальность занятия

Госпитальные инфекции (ГИ) продолжают оставаться одной из сложных проблем органов здравоохранения и в настоящее время приобретают все большую медицинскую и социально-экономическую значимость во всем мире. Так, по данным Центра по контролю болезней в США ущерб от ГИ в 1999 г составил 4,6 млрд. долларов, при этом, из 2 млн. больных в нашей стране по данным официальной статистики регистрируется от 2,5 до 3% случаев внутрибольничных инфекций (ВБИ).

В структуре ГИ первое место занимают гнойно-септические заболевания, вызванные микрофлорой больничной обстановки, большинство из которых являются грамотрицательной нормальной микрофлорой организма человека.

Врач должен знать основные диагностические критерии этиологической значимости условно-патогенных микроорганизмов, владеть методами выявления заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами, уметь проводить специфическую профилактику и лечение данных заболеваний.

Вопросы для подготовки

1. Госпитальная инфекция, ее этиология, условия возникновения и пути заражения. Понятие «госпитальный штамм», пути формирования и маркеры госпитальных штаммов. Профилактика ВБИ в ЛПУ.

2. Условно-патогенные микроорганизмы, определение понятия и его относительность. Роль условно-патогенных микроорганизмов в неинфекционной клинике.

3. Банальная кишечная палочка – Escherichia coli, как условно-патогенный микроорганизм. Общая характеристика факторов патогенности и возможные заболевания.

4. Синегнойная палочка – Pseudomonas aeruginosa, как возбудитель тяжелой госпитальной инфекции. Систематика и биологические свойства. Факторы патогенности. Особенности эпидемиологии. Микробиологическая диагностика.

5. Бактерии рода Proteus. Общая характеристика, факторы патогенности, возможные заболевания и роль в патологии человека. Протеи как возбудители токсикоинфекций. Микробиологическая диагностика.

6. Бактерии рода Klebsiella. Общая характеристика, факторы патогенности, возможные заболевания и роль в патологии человека. Микробиологическая диагностика.

7. Бактерии рода Acinetobacter. Общая характеристика, факторы патогенности, возможные заболевания и роль в патологии человека. Микробиологическая диагностика.

8. Дрожжеподобные грибы рода Candida. Таксономия, биологические свойства. Факторы патогенности и роль в патологии человека. Микробиологическая диагностика кандидозов.

9. Сепсис и бактериемия, определение понятий, причины и возбудители. Микробиологическое исследование крови, алгоритм, критерии оценки результатов (сепсис/бактериемия?).

10. Комплексное исследование на бактерии кишечной группы и условно-патогенные микроорганизмы. Алгоритмы.

11. Биопрепараты, используемые для диагностики, специфической терапии и профилактики оппортунистических инфекций, вызываемых грамотрицательными бактериями.