Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_uk_LF_Ch_2_FGOS.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Введение

Уважаемые студенты!

Это введение Вам следует прочитать перед началом первого занятия.

Микробиология занимает особое положение среди всех дисциплин медицинского ВУЗа. С одной стороны она вооружает будущего врача знаниями, обеспечивающими решение задач по профилактике и лечению инфекционных заболеваний, с другой стороны знания биологии и экологии патогенных микроорганизмов способствует приобретению фундаментальных знаний необходимых для понимания клинических дисциплин, которые затрагивают вопросы взаимодействия микро- и макроорганизма.

Составляя этот практикум, мы имели желание помочь Вам сориентироваться в большом объеме и содержании учебного материала, который необходимо усвоить за два учебных семестра. Выполняя задания практикума и самостоятельно готовясь к практическим занятиям Вы увидите, как вопросы, изучаемые в микробиологии и вирусологии пересекаются и дополняют Ваши знания по нормальной и патологической физиологии, биохимии, фармакологии и другим дисциплинам медико-биологического и клинического цикла. В практикуме Вы найдете тематический план и подробное описание практических занятий.

Все виды учебной деятельности по микробиологии стандартно разделены на лекции, практические занятия и самостоятельную работу во внеучебное время.

Лекции проводятся еженедельно для всего потока студентов, основная цель дать мотивацию темы, вызвать интерес и настроить Вас на необходимость знания основных учебных элементов темы.

По каждому разделу курса предусмотрено определенное количество практических занятий. Выполняя задания практикума, Вы освоите практические навыки работы с микроорганизмами, проведения тех аналитических работ, которые распространены в бактериологических лабораториях. Кроме того, Вы научитесь делать выводы по результатам микробиологических исследований. Выполнение практической работы должно проводиться с соблюдением правил работы в микробиологической лаборатории, с которыми Вы познакомитесь на первом занятии. Помните, работа микробиологической лаборатории сопряжена с реальной опасностью (инфицирование, ожоги химическими веществами, поражения глаз, отравления и т.п.). Расписавшись в журнале прохождения инструктажа, Вы определенную часть ответственности за несчастный случай берете на себя, снимая ее с преподавателя.

Практические занятия также как и лекции будут еженедельными и строятся по единому принципу: 40-60 мин семинар по теме занятия и 110-90 мин выполнение заданий практикума. На семинарской части занятия в форме собеседования обсуждаются наиболее важные вопросы по теме занятия, кроме того, можно задать преподавателю интересующие Вас вопросы. В ходе семинара преподаватель поможет Вам лучше понять наиболее сложные разделы и, если необходимо, сообщит дополнительную информацию по изучаемой теме. При подготовке к практическому занятию необходимо внимательно изучить все Вопросы и задания для подготовки, используя литературу из списка рекомендуемой. Конспекты лекций помогут Вам оптимизировать самостоятельную работу при подготовке.

В течение 2-х семестров изучения микробиологии Вам необходимо вести тетрадь для практических занятий. Каждое практическое занятие оформляется в виде протоколов и сдается на практическом занятии ведущему преподавателю. Обращаем Ваше внимание, что задания для подготовки также необходимо выполнять письменно в тетради для практических занятий. В протоколы необходимо зарисовывать все препараты, поэтому при себе всегда нужно иметь набор цветных карандашей и линейку.

Допуск до практических занятий осуществляется при наличии сменной обуви, белого халата, колпака, оформленных в тетради заданий для подготовки и заготовок протоколов выполнения заданий практикума по теме текущего занятия. Кроме того, необходимо иметь отдельную тетрадь для ведения записей на семинарской части занятия.

Пропущенные занятия отрабатываются в соответствии с установленным кафедрой графиком отработок. Обращаем ваше внимание, что по каждому циклу дисциплины предусмотрено всего 2 отработки.

По каждому разделу курса предусмотрены контрольные знания в форме письменной контрольной работы и собеседования с преподавателем по контрольным микро- и макропрепаратам.

Зачет в конце весеннего семестра выставляется при условии посещения и выполнения всех практических занятий, а также сданных на положительную оценку контрольных занятий.

Желаем успехов в изучении одной из самых интересных дисциплин в медицинском ВУЗе – микробиологии и вирусологии!

Преподаватели

кафедры биологии с курсом микробиологии