Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_uk_LF_Ch_2_FGOS.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

1. Бактериологическое исследование при подозрении на сепсис или бактериемию

Кровь для микробиологического исследования берут до начала специфического антибактериального лечения или, по крайней мере, через 12-24 ч после последнего введения препарата больному. Для полноценного бактериологического анализа нужно получить 12-20 мл крови. Кровь берут, соблюдая правила асептики, для того, чтобы избежать попадания микроорганизмов из внешней среды. Для взятия крови пользуются стерильным шприцем одноразового использования и резиновыми перчатками. Нельзя пользоваться шприцем со «стерильного стола» в перевязочной, на нем могут оказаться бактерии из воздуха. Кровь берут у постели больного или в перевязочной.

Для обеспечения роста максимально большему числу возможных возбудителей посев крови производят сразу на несколько питательных сред, которые подбирают в соответствии с приказом МЗ СССР № 535 от 22.04.85 г на двойную, тиогликоливую среду и сахарный бульон. Засеянные кровью среды инкубируют в течение 6 недель в термостате при 37°С, при подозрении на анаэробную флору, сделанные посевы инкубируют в анаэростате. Посевы просматривают ежедневно в течение первых 8 дней. При появлении видимого роста делают мазки, окрашивают их по Граму, и, в соответствии с данными микроскопии, делают посевы на среды для выделения чистых культур бактерий.

В случае отсутствия видимого роста на 3, 5 и 8 дни из всех сред, кроме «двойной среды», делают высевы на чашки Петри с 5%-ным кровяным агаром (КА) и фиксированные мазки из культуральной жидкости, которые окрашивают по Граму и микроскопируют. При отсутствии роста на 9-10 день выдают отрицательный ответ. Однако флаконы с засеянной средой не выбрасывают, а продолжают термостатировать еще в течение 4-6 недель, контролируя появление роста 2-3 раза в неделю.

При соблюдении всех правил асептики, выделение даже таких «непатогенных» видов микроорганизмов как эпидермальный стафилококк или кишечная палочка следует считать проявлением бактериемии. При появлении роста на одной, двух или трех средах соотносят результаты посева с клиническими данными и с результатами предыдущих (и последующих) бактериологических исследований. Наличие в других материалах от того же больного идентичных штаммов микроорганизмов свидетельствует о том, что выделение этих микробов в посеве крови не случайно.

2. Бактериологическое исследование грудного молока

Перед сцеживанием молока тщательно обрабатывают соски и околососковую область молочных желез 70%-ным этанолом. Молоко из каждой молочной железы исследуется отдельно. Первые порции сцеженного молока выливаются, последующие 3-4 мл сцеживаются в стерильные банки. Не более чем через 3 часа после забора пробы молока должны быть доставлены в баклабораторию.

Молоко засевают по методу Gould(см. бактериологическое исследование мочи)на ЖСА для выделения золотистого стафилококка и на среду Эндо для выделения энтеробактерий. На следующий день производят подсчет выросших колоний, рассчитывают КОЕ/мл. В случае наличия в 1 мл 250 КОЕ и более микробов обсемененность характеризуется как массивная, в случае менее 250 КОЕ – как не массивная. При неоднородном росте регистрируется каждая разновидность колоний отдельно. В ответе указывают вид, выделенного микроба, массивность обсеменения в КОЕ/мл.

Женщина не может быть донором, ей нельзя кормить, если она переболела любой формой мастита, а также различными воспалительными заболеваниями молочной железы или вне ее при обнаружении в молоке массивного роста золотистого стафилококка, при повторном выделении даже единичных колоний представителей энтеробактерий и псевдомонад.