Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_uk_LF_Ch_2_FGOS.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

6. Бактериологическое исследование отделяемого дыхательных путей

Для исследования используют отделяемое зева и носа; мокрота; содержимое бронхов, экссудаты; резецированные ткани и др. Материал собирают с соблюдением правил асептики в предварительно простерилизованную тару и доставляют в лабораторию. Интервал между взятием материала и его посевом не должен превышать 1-2 ч.

Мокроту собирают утром во время приступа кашля в стерильную банку со стеклянными бусами, для «разбивания» кусочков гноя. Перед откашливанием больному необходимо почистить зубы и прополоскать рот кипяченой водой для удаления остатков пищи, эпителия и микрофлоры ротовой полости.

Промывные воды бронхов собирают при отсутствии или скудном количестве мокроты, для забора производят смыв из бронхов физиологическим раствором, однако, при этом микробиологическая ценность исследования снижается из-за разведения секрета (часто значительного) и бактерицидного действия раствора на чувствительные микроорганизмы, поэтому нередко концентрация бактерий в бронхиальном содержимом в 10-1000 раз ниже, чем в мокроте.

Пунктат инфильтрата или абсцесса легкого собирают до прорыва инфильтрата или абсцесса в дренирующий бронх.

Глотку, ротовую полость и нос часто исследуют при различного рода воздушно-капельных инфекциях (менингококк, коклюш, дифтерия и др.). Материал из ротовой полости берут натощак или через 2 ч после еды стерильным ватным тампоном или ложечкой со слизистой оболочки или ее пораженных участков у выходов протоков слюнных желез, поверхности языка, из язвочек. При наличии пленки ее снимают стерильным пинцетом. Материал из носовой полости забирают сухим стерильным ватным тампоном, который вводят в глубь полости носа. Материал из носоглотки берут стерильным заднеглоточным ватным тампоном. Если при этом у обследуемого начинается кашель, тампон не удаляют до его окончания. При исследовании на менингококк материал забирают дважды с интервалом 1-2 дня. Для этого заднеглоточный тампон заводят концом вверх за мягкое небо и собирают материал с задней стенки мягкого неба, затем с задней стенки носоглотки.

Для посева используют питательные среды подобранные в соответствии с приказом МЗ СССР № 535 от 22.04.85 г кровяной агар (основная питательная среда), желточно-солевой агар, «шоколадный» агар, среда Эндо и среда Сабуро (дополнительные питательные среды).

Отделяемое дыхательных путей на чашки тампоном или шпателем Дригальского (мокрота, промывные воды бронхов) Мокроту перед посевом гомогенизируют и отмывают, если необходимо комочки гноя стерильным физиологическим раствором. Посевы исследуемого материала (мокрота, содержимое бронхов, отделяемое зева, носа, ротовой полости) просматривают после 18-24 ч инкубации. Учитывают количество выросших колоний, соотношение отдельных ассоциантов, описывают характер колоний. Делают заключение о болезни обследуемого, используя следующие критерии:

I – очень скудный рост (рост единичных колоний, до 10 штук);

II – скудный рост (рост 10-25 колоний);

III – умеренный рост (рост множества сосчитываемых колоний не менее 50 штук);

IV – обильный рост (сплошной рост количество колоний не сосчитать).

I, II степени роста – свидетельствуют о носительстве или контаминации

III, IV степени роста обычно об этиологической роли данного микроорганизма.