Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_uk_LF_Ch_2_FGOS.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Справочный материал для оформления протоколов

Таблица 1

Биотипирование Haemophilus influenzae

Биотип

Ферментация глюкозы

Индол

Уреаза

Орнитиндекарбоксилаза

I

+

+

+

+

II

+

+

+

III

+

+

IV

+

+

+

V

+

+

+

VI

+

+

VII

+

+

VIII

+

занятие №4:

МИКОБАКТЕРИИ. коринебактерии. АКТИНОМИЦЕТЫ

Лабораторная диагностика туберкулеза, дифтерии

и актиномикоза

УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ:

1. Изучить биологические свойства микобактерий, коринебактерий

и актиномицетов.

2. Овладеть умением оценки результатов лабораторной

диагностики туберкулеза, дифтерии и актиномикоза.

3. Научиться решать практические задачи по профилактике

и терапии туберкулеза, дифтерии и актиномикоза.

Актуальность занятия

В настоящее время несмотря на успехи в деле профилактики, лечения и диагностики туберкулеза отмечается ухудшение обстановки по этой инфекции. Повсеместное распространение туберкулеза обусловлено чрезвычайной устойчивостью микобактерий к изменяющимся условиям окружающей среды. Лабораторная диагностика микобактериозов включает микробиологическое исследование. Врач должен знать показания для исследования и уметь интерпретировать его результаты на всех этапах.

В последние годы отмечается резкое ухудшение эпидемической обстановки по дифтерии, что связано с недоработками в области иммунизации населения и ухудшением экологической ситуации в мире. На сегодняшний день в литературе описаны случаи язвенно-некротических заболеваний человека с поражениями зева, носа, трахеи, легких, при которых выделялись некоторые виды коринебактерий. Для подтверждения этиологической значимости коринебактерий в патологическом процессе лечащему врачу необходимо уметь правильно отобрать материал, назначить проведение бактериологического исследования и оценить его результаты.

Вопросы для подготовки

1. Классификация микобактерий (сем. Mycobacteriaceae), систематика. Строение клеточной стенки. Окраска по Цилю-Нильсену, ингредиенты и механизм.

2. Биологические свойства возбудителей туберкулеза.

3. Факторы патогенности возбудителей туберкулеза, их роль в патогенезе. Особенности взаимодействия микобактерий с макрофагами, формирование туберкулезных гранулем. Стадии развития туберкулезной инфекции.

4. Эпидемиология, особенности иммунитета, специфическая профилактика при туберкулезной инфекции.

5. Лабораторная диагностика туберкулеза. Экспресс-методы диагностики туберкулеза: иммуноферментный и иммунофлюоресцентный анализ.

6. Бактерии рода Corynebacterium, классификация. Дифтероиды, биологические свойства и роль в патологии человека.

7. Биологические свойства возбудителя дифтерии.

8. Факторы патогенности: адгезии и колонизации, вирулентности, агрессии и защиты. Дифтерийный гистотоксин, строение и механизм действия. Патогенез дифтерии через факторы патогенности возбудителя.

9. Эпидемиология дифтерии. Современная эпидемиологическая ситуация по дифтерии в ХМАО-Югре и г. Ханты-Мансийске. Терапия и профилактика дифтерии.

10. Особенности иммунитета при дифтерии. Оценка напряженности антитоксического иммунитета (РНГА и реакция Шика).

11. Лабораторная диагностика дифтерии и дифтерийного носительства. Особенности дифференциальной диагностики дифтерийной палочки и дифтероидов.

12. Актиномицеты. Таксономия и биологические свойства. Факторы патогенности, роль в патологии человека. Лабораторная диагностика.