Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

17. З-н разв-я

Разв-е – процесс закономерного качеств. изм-я. Основу универс. теории разв-я образуют з-ны диалектики: з-н единства и б/бы противоположностей; з-н перехода колич. изменений в качеств.; з-н отрицания отрицания.

Когда говорят о разв-ии, то имеют в виду прогрессивное разв-е, при к-ром качеств. изм-я с/мы (орг-ии) положительны. Разв-е бывает и регрессивным, когда происходит деградация общ-ва, переход от высшего к низшему, менее совершенному.

Люб. орг-я постоянно находится м/у стремлением к прогрессу и регрессивными остановками и отступлениями, вызванными внутр. и внеш. деструктивными помехами. Разв-е происходит ч/з неустой-ть, изменчивость; нестаб-сть сп-ет отбору лучшего; сам процесс орг-ии – это разв-е и гл. импульс разв-я.

З-н разв-я: кажд. орг-я в процессе своего разв-я стремится к оптим. самореализации как целого, так и составных своих эл-тов на основе их адекватности и динамического равновесия.

Разв-е орг-ии опр-ется не только ее потенциалом, но и сов-тью внеш. ф-ров: из-за бол. изменчивости внеш. усл-й и выс. знач-й риска трудно рассч-вать на спок. и устойч. ЖЦ или на поступательное разв-е.

Принципы з-на разв-я (треб-я): 1)динамическое равновесие или баланс равнодействующих сил (оптим. соотн-е м/у эл-тами с/мы, целым и частями; оптим. соотв-е м/у устой-тью и изменч-тью; оптим. соотн-е с/мы с внеш. средой); 2)преимушественное разв-е (напр., за счет переключения матер. рес-в на более важные напр-я); 3)сменяемость (смена составных эл-тов с/мы); 4)принцип двух S-образных кривых (помогает своевременно осуществить переход на нов. технологию, товар, услугу); 5)разумный консерватизм или инерция (изм-е потенциала с/мы, способствующего разв-ю, происходит с некот. запаздыванием, обусловленным темлом смены рес-в или технологий; !!!не кидаться из стороны в сторону); 6)адаптаиия или эластичность (реакция с/мы); 7)стабилизаиия (акцент на более эф. этапах ЖЦ).

Вывод: Знание осн. з-нов и принципов разв-я орг-ии сп-ет ее успеху.

18. З-н синергии

Синергия, синергизм от греч. - совместное, содружественное, взаимозависимое действие двух или нескольких сил, агентов, ф-ров в к.-л. одном напр-ии.

Науку синергетику и ее язык создали физики, исследуя поведение сложных с/м в процессе поиска единых универс. з-нов.

Согласно св-ву эмергентности совм. действие неск. ф-ров всегда или почти всегда отличается от суммы раздельных эффектов. Это и есть эффект синергии. Парадигму синергизма можно охар-ать след.обр.: в процессе разв-я выгодные рез-ты, получаемые целостностью организма, отвечают за благополучие ее частей.

Закон синергии: люб. сложная динамическая с/ма стремится получить макс. эффект за счет своей целостности; стремится макс-но исп-ать возм-ти кооперирования для достиж-я эффектов.

С точки зрения орг-ии, лучше было бы назвать данный з-н з-ном кооперации – орг-ии сил, процессов агентов, рес-в и прочего для совм. вып-я общего дела. Синергизм проявляется в умении оценивать совм. эффекты, связи с новым продуктом или рынком.

Эффект синергии – это не только благопр. сочетание рес-в, но и согласованное поведение, связи, отн-я, т.е. весь набор параметров, хар-щих сложную развивающуюся с/му.

Эффект синергии достигается за счет: 1)разнообразия в с/ме; 2)более низких издержек пр-ва (бол. масштабы орг-ии); 3)объед-я усилий (экон., производств., рын. и др.); 4)совм. обучения, круп. закупок обор-я и тр-ки из-за рубежа, распр-я накладных расходов и пр. (для более эф. исп-я ср-в и персонала); 5)инвестиц. деят-ти (исп-е краткоср. и долгоср. кредитов, производств. площадей, НИразработок и пр.); 6)созд-я модели «обших товаров» (общие товары производятся благодаря взаимозав. общим усилиям); 7)созд-я совм. благопр. среды (переработка и исп-е отходов, м.б. сырьем для др. пр-ва); 8)реш-я дефицита компетент. рук-лей высшего звена (м. улучшить рук-во, что дает значит. эффект синергизма).

Вывод: Рез-т действия з-на будет благоприятным для орг-ии, если рук-ль и подч-ные знают об этом з-не и его действии.

Соседние файлы в папке теория организации