Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

47 Стили руководства и принятия решений в организации

Различают четыре основных стиля руководства в организации.

1. Инструктирование - жесткий авторитаризм. Этот стиль руководства характеризуется в первую очередь тем, что руководитель самостоятельно принимает решения и дает жесткие инструкции исполнителям, при этом осуществляется строгий контроль за выполнением принятых решений. Инструктирование предполагает, что руководитель в большей степени ориентирован на осуществление поставленных задач и гораздо в меньшей степени ориентирован на человеческие отношения в организации. Обычно данный стиль руководства применяется для подчиненных с низким уровнем готовности.

2. Поддержка - мягкий авторитаризм. При этом стиле руководства руководитель после принятия решения обсуждает с подчиненными различные варианты реализации и детали принятого решения. Это сводит к минимуму ошибки руководства. Поддержка предполагает, что руководитель в одинаковой степени ориентирован на поставленные задачи и на человеческие отношения. Обычно при осуществлении такого стиля руководства подчиненные пытаются принять на себя ответственность за выполнение поставленных перед I ними задач, однако в связи с недостаточной степенью I готовности они не в состоянии этого сделать.

3. Вовлечение - консультативно-демократический стиль, при котором руководитель и подчиненные вместе обсуждают и принимают решения. Тот факт, что подчиненные привлекаются к принятию решений, повышает причастность и помогает увеличить общую эффективность деятельности организации. Вовлечение предполагает, что руководитель гораздо больше ориентирован на человеческие отношения, чем на решение задачи. Этот стиль руководства лучше всего применять для подчиненных с достаточно высоким уровнем готовности.

4. Делегирование - вовлеченно-демократический стиль руководства, который прежде всего характеризуется делегированием полномочий и ответственности. Руководитель наделяет своих подчиненных достаточно большими полномочиями, вследствие чего исполнители осознают свою причастность к целям организации. Подчиненные в состоянии обеспечить достижение поставленных целей, при этом качество работы организации значительно повышается. При этом стиле руководитель мало ориентирован как на задачу, так и на человеческие отношения.

Функции руководителя:

1. Традиционное управление: 1) принятие решений; 2) планирование;3) организация; 4) контроль.

2. Коммуникация: 1) обмен информацией; 2) работа с документами.

3. Управление людьми: 1) мотивация; 2) дисциплина; 3) управление конфликтом; 4) кадры; 5) обучение; 6) создание команды.

4. Взаимодействие: 1) взаимодействие внутри организации; 2) взаимодействие с внешним миром.

48.Координация в организациях

Организация является объектом управления, в котором люди и выполняемые ими задачи находятся в постоянной взаимозависимос¬ти и взаимосвязи. Для обеспечения синхронизации деятельности и взаимодействия различных частей организации используется коорди¬нация. Координация представляет собой процесс распределения деятель¬ности во времени, обеспечения взаимодействия различных частей орга¬низации в интересах выполнения стоящих перед ней задач. Координа¬ция обеспечивает целостность, устойчивость организаций.

Чем выше степень разделения труда и теснее взаимозависимость подразделений, тем больше необходимость в координации. Если ра¬боту выполняют два человека в одном подразделении, то координа¬ции практически не требуется. В малых организациях, где все работ¬ники знают друг друга, обеспечить координацию их работы не пред¬ставляет сложности. В крупных организациях с высокой степенью спе¬циализации и распределения обязанностей достижение необходимо¬го уровня координации требует от высшего руководства определен¬ных усилий. Очевидно, что если деятельность предприятия распреде¬лена между десятками подразделений с тысячами сотрудников, то по¬требность в координации неизмеримо возрастает.

Координация обеспечивает целостность, устойчивость организации. Чем выше степень разделения труда в подразделении и их взаимодействие, тем выше необходимость в координации.

Наряду с согласованием деятельности подразделений предприя¬тия координация также повышает надежность взаимодействия с внеш¬ней средой.

По своему характеру координационная деятельность бывает:

• Превентивная , т.е. направлена на предвидение проблем и трудностей

• Устанавливающая, т.е. предназначена для устранения перебоев, возникающих в системе

• Регулирующая, т.е. направлена на сохранение существующей схемы работ

• Стимулирующая, т.е. направлена на улучшение деятельности организации при отстутствии конкретных проблем.Проблемы обеспечения эффективной координации деятельнос¬ти всех подразделений организации имеют непосредственное отно¬шение к уровню развития связи, необходимости поддержания посто¬янного информационного обмена. Координационная деятельность осуществляется с помощью оп¬ределенных механизмов, среди которых различают такие, как: нефор¬мальная непрограммируемая, программируемая безличная, програм¬мируемая индивидуальная и программируемая групповая координа¬ция. Для осуществления координации предприятия могут использо¬вать один или несколько таких подходов (механизмов).

Соседние файлы в папке теория организации