Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

70. Малый бизнес и основные условия его развития. Рисковый бизнес и его особенности.

На малых фирмах легче создать дух предпр-ва и творческую атмосферу, поэтому все больше говорят о преим-вах малого бизнеса.

Преим-ва малых форм: они могут получать льготные кредиты, необх-е фин-е р-сы, использ-ть более гибкие схемы, быстрее адаптир-ся к изм-ям; сокращ-е сроки разработки новой продукции. Крупные компании в настоящее время передают многие специализир-е ф-ции малым фирмам. По сути, малый бизнес более инновационен, чем крупный.

Малый инновац-й бизнес эфф-но функц-ет на 2 этапах – разработка и опытное внедрение рез-тов НИОКР, к-ые крупные фирмы и отдают на откуп мелким. Малые предпр-я могут получить временное монопольное владение новой технологией, но довести ее до стадии коммерциализации очень дорого. Поэтому они продают свои разработки и кооперируются с крупными компаниями. В свою очередь крупным компаниям выгодно купить разработку малой фирмы или саму фирму, чем вести разработку самим.

Инновац-е малые предпр-я могут в некот-х случаях доводить свой продукт до этапа коммерциализации и эфф-но функц-ть и на этапе произ-ва, но только при усл-и, если они нацелены на выпуск узкоспец-ной и нестандартной продукции.

Правила отнесения предпр-й к малому бизнесу имеют свою специфику в каждой стране. Согласно рос.зак-ву, к малому бизнесу относятся малые предпр-я, т.е. комм.орг-ии (ЮЛ), в к-ых ср.численность работников за отчетный год не превышает в пром-ти, строит-ве и на тр-те – 100 чел., в с/х и научно-техн-й сфере – 60 чел., в розн.торговле, непроизв-х видах бытового обслуж-я нас-я – 30 чел., в опт.торговле, в ост.отр-лях и при осущ-нии др.видов деят-ти – 50 чел., а также индивид-е предпр-ли, зарегистр-е как ФЛ.

Препятствия для развития малого бизнеса во всем мире: барьеры для создания малых предпр-й; неадекватность мех-мов гос-го рег-ния задачам малого бизнеса; отсутствие эфф-х мех-мов доступа к фин-м р-сам; слабая поддержка предпр-й деят-ти; недостаточное стимулирование инновационной деят-ти; слабое развитие предпр-й культуры; низкая эфф-ть правит-х программ в обл-ти развития малого бизнеса. Нормат.база, действующая во многих странах для создания малого предпр-я, по мнению экспертов, препятствует этому.

Еще одна проблема малого бизнеса - проблема фин-х ресурсов: риск и неопред-ть делает их мало привлекат-ми для инвестиции. Исправить положение можно за счет налоговых льгот для инвесторов, финан-щих малый бизнес; предост-я гарантий по банковским ссудам; компенсации потерь; обеспечения инвестиций гос-ва; предост-я ссуд под низкие %.

Рисковый бизнес возник из противоречия м/у носителями идеи и держателями инвестиц-х ср-в. Для превращения идеи в товар ее одной недост-но, однако участие носителя идеи в получении плодов от ее реал-ции и стало поводом для поиска новых орг-ных форм.

Орг-я рискоформ проходит так – есть группа или 1 чел-к, располаг-щие ориг-ной идеей в обл-ти новой технологии и создания нового продукта, но не имеющие ср-в для орг-ии произ-ва, они ищут 1 или неск-ких инвесторов (фонды рискового кап-ла). Этот контакт реал-ся ч/з посредника, рук-ля мелкого предпр-я, убежденного в перспективности идеи. Для успеха всего дела необх-мо, чтобы фирма-посредник могла выполнять не только научно-технические разработки, но и имела бы базу для произ-ва и реал-ции продукции. На этом этапе на первый план выступает рук-ль будущей фирмы риска, созд-мой на базе малой фирмы. Его ф-ции: частично участвует в финан-нии; руководит проектом в течение 3-7 лет вплоть до момента, когда рискофирма передает (ч/з продажу акций) ведение дел более мощной ФПГ. Рискофирма – спец-но созданная фирма для реал-ции проекта, связ-го со знач-ным риском с т.зр-я вер-ти успеха. Ее еще наз-ют венчуром, подразумевая малое предпр-е, создаваемое крупной компанией для разработки или опытного внедрения новой технологии, продукта или услуги. Инициаторы создания рискофирмы: 1)сотрудники университетов и научно-технических центров, стремящиеся коммерциализировать рез-ты своих иссл-ний; 2)научно-технический персонал крупных пром-х компаний, покидающий фирму для открытия своего дела; мелкие и средние фирмы в технолог-х парках, возникающие после перебазирования действ-х предпр-й и намеренные воспольз-ся льготными усл-ми.

Соседние файлы в папке теория организации