Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

71. Субъекты орг. Деят-ти

В ГК РФ субъекты орг. деят-ти делятся на ком¬м.и неком. орг-ии.

КОММ. ОРГ-ИИ:

1) Унит. пр-е – ком¬м. орг-я, не наделенная правом соб-ти на за¬крепленное за ней соб-ком им-во.

*на праве хоз. ведения – гос. пр-е;

*на праве операт. упр-я – казенное пр-е (в соотв-ии с це¬лями его деят-ти, заданиями соб-ка и назнач-ем им-ва).

2) Произв. кооператив (артель) – добров. объед-е граждан на основе членства для совм. произв. или иной хоз. деят-ти (пр-во, переработка, сбыт промышленной, с/х. и иной прод-ии, вып-е работ, торговля, быт. обслуж-е, оказание др. услуг), основанной на их личном труд. и ином участии и объед-ии его членами (участника¬ми) имущ. паевых взносов.

3) Хоз. товар-ва и общ-ва – комм. орг-ии с разделенным на доли (вкла¬ды) учредителей (участников) уст. (склад.) кап-лом:

Полн. товар-во – товар-во, участники к-рого (пол¬ные товарищи) в соотв-ии с заключенным м/у ними догово¬ром занимаются предпр. деят-тью от имени то¬вар-ва и несут отв-ть по его обяз-вам принад¬лежащим им им-вом.

Товар-во на вере (командит. товар-во) – товар-во, в к-ром наряду с полными товарищами, имеется один или неск. участников – вкладчиков (коммандитистов), к-рые несут риск убытков, связанных с деят-тью товар-ва, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осущ-ии товар-вом предпр. деят-ти.

АО – общ-во, уст. капитал к-рого разделен на опр. число акций; участники АО не отвечают по его обяз-вам и несут риск убытков, связанных с деят-тью АО, в пределах ст-ти принадлежащих им акций.

*ОАО – участники м. отчуждать принадлежащие им акции без согласия др. акционеров.

*ЗАО – акции распределяются только среди его учредителей или иного, заранее опред. круга лиц.

ООО – учрежденное одним или неск. лицами общ-во, уст. капитал к-рого разделен на доли опр-ных учред. д-тами размеров; участники ООО не отвечают по его обяз-вам и несут риск убытков, связанных с деят-тью ООО, в пределах ст-ти внесенных ими вкладов.

ОДО – учрежденное одним или неск. лицами общ-во, уст. капитал к-рого разделен на доли опр-ых учред. д-тами размеров; участники такого общества солидарно несут субсид.отв-ть по его обяз-вам своим им-вом в одинаковом для всех кратном размере к ст-ти их вкладов, определяемом учред. д-тами общ-ва.

НЕКОМ. ОРГ-ИИ:

1) Потреб. кооператив – добров. объед-ие граждан и ЮЛ на основе членства с целью удовл-я матер. и иных потреб-тей участников, осущ-е путем объед-я его членами имущ. паевых взносов.

2) Общ. и религ. орг-ии (объед-я) – добров. объед-е граждан на основе общности их интересов для удовл-я дух. или иных нематер. потреб-тей.

3) Учрежд-е – орг-я, созданная соб-ком для осущ-я упр., соц.-культ. или иных ф-й неком. хар-ра и фин-мая им полностью или частично.

4) Фонд – не имеющая членства неком. орг-я, учрежденная гражданами и (или) ЮЛ на основе добров. имущ. взносов, преследующая соц., благотвор., культ., образов. или иные общественно полезные цели.

5) Объед-я ЮЛ (ассоциации и союзы) созд-ся комм. орг-ями в целях координации их предпр. деят-ти, а также представления и защиты общих имущ. интересов.

Вывод: наличие разл. форм субъектов орг. деят-ти, как показала мир. практика, явл. важн. предпосылкой для эф. функц-я рын. эк/ки в люб. гос-ве, в т.ч. и в России. Прав. выбор формы орг. деят-ти обесп-ет устойчивость при вз-ии с внеш. средой.

Соседние файлы в папке теория организации