Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

22. Специфич. З-ны социал. Орг-ии

Кажд. орг-я предст. собой мал. общ-во, со своим нас-ем и терр-ей, эк/кой и целями, матер. ценностями и финансами, коммуникациями и иерархией. Она имеет свою историю, к/ру, технологию и персонал.

Осн. эл-т соц. орг-ии – ч-к. М/у людьми в орг-ии возникают многообр. отн-я, строящиеся на разл. ур-нях симпатии, престижа и лидерства. Бол. часть этих отн-й стандартизирована в виде кодексов, правил и норм. Однако многие нюансы орг. отн-й не отражены в нормат. д-тах либо в силу своей новизны, либо в силу сложности, либо в силу нецелесообразности.

Порядок служебных отн-й опр-ется инструкциями, уставами, положениями о внутр. распорядке, установивш. порядками, подписанными контрактами, договоренностями и регламентами. Порядок неформал. отн-й опр-ется чув-вами людей др. к др., симпатиями и антипатиями, общими интересами и потреб-тями, договоренностями и традициями.

Вывод: Рук-ли бол-ва орг-й больше всего заботятся о формализованной стороне отн-й. Они создают разл. нормат. док-цию, полагая, что этим м. ограничить процесс упр-я коммуникациями. Однако неформал. отн-ями также необх-мо упр-ять, чтобы добиться гармонии отн-й в орг-ии.

23. Понятие и принципы построения организационных структур.

Структурированность является основным свойством любой системы, в которой элементы образуют целое благодаря связям. СТРУКТУРА - резул. процесса орган., итог движения, упорядочения элементов конкретной системы. Струк. характеризует конк.систему с точки зр. ее строения, прост-врем. расположения частей, устойчивых взаимосвязей м/д ее элементами. Благодаря структуре система воспроизводит себя, вне структуры система не сущ. СТРУКТУРА ОРГ.- фиксированные взаимосвязи, существующие м/д подразделениями и раб. орг. Структура любой орг. состоит из функциональных ед(отдел, сектор, и т.д.) Каждой структуре орг. характерны как классические функции(планирование, контроль,мотив, организация) так и специфические Принципы формирования: 1.иерархичность уровней управлении(иерархия-нижестояшие уровни контролируются вышестоящими,а так же подчиняются им)2.целеполагание(Орг. структ упр.(ОСУ) должна отражать цели и задачи орган.и быть подчиненной в производстве товаров и услуг)3.соответствие(реализация соответствия полномочий и ответственности работников, квалификации и уровню культуры)4.разделение труда(обеспечение оптим. раз. труда м/д органами управления и объемом их полномочий)5.ограничение полномочий(полномочия руководителей ограничиваются миссией, целями орг.,формированием внешней среды, уровнем культуры, традициями и нормами)6.адаптация(ОСУ должна быть достаточно гибкой и реагировать на внешние изменения и внутренние в соответствии с соц-культ. средой орг). Принципы формирования формируют линейные связи в структуре управления:отношения по поводу принятия и реализ. упр. решений; и функцион. связи:связаны с функциями менеджмента(планирование, орг., контроль, мотив)

24. Принципы формирования структур управления.

В теорий менеджмента выработаны основные подходы и принципы по проектированию и формированию структур управления:

1. Прежде всего структура управления должна соответствовать целям и задачам организаций, т.е. должна быть подчиненной решению структуры организации.

2. Структура управления должна соответствовать функциональному разделению задач и полномочий работников управления.

Необходимость соблюдения принципов соответствия масштабам управляемости, т.е. числа подчиненных руководителям. В соответствии с современными требованиями менеджмента можно констатировать тенденцию к решению уровней иерархии и увеличению масштаба управляемости за счет информационной вооруженности, и профессиональной подготовленности менеджеров.

Система – это целое, созданное из частей и элементов, взаимодействующих между собой, для целенаправленной деятельности. Среди её основных признаков следует назвать: множественность элементов, целостность и единство между ними, наличие определённой структуры и т.д. Вместе с тем система имеет свойства, отличные от свойств своих элементов. Всякая система, в общем виде, имеет входное воздействие, систему обработки, конечные результаты и обратную связь.

В настоящее время в составе системы управления организации выделяют следующие подсистемы:

- структура управления;

- техника управления.

- функции управления.

- методология управления

Организационная структура и техника управления являются элементами механизма управления и включают себя соответственно:

- функциональную и организационную структуру, схему организационных отношений, профессионализм персонала;

- компьютерную и оргтехнику, мебель, каналы передачи информации (сети связи), систему документооборота.

Процесс управления, как элемент управленческой деятельности, включает в себя: систему коммуникаций, разработку и реализацию управленческих решений, информационное обеспечение.

Методология же включает в себя цели, законы, принципы, методы и функции, технологии управления и практику управленческой деятельности. Основной задачей системы управления организации ставится формирование профессиональной управленческой деятельности.

Соседние файлы в папке теория организации