Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

26. Принципы статистич. И динамич. Орг-ий

Принцип орг-ии – это правило осущ-я рук-ва, т.е. принципы объед-ют свод теорет. положений и правил, практ. реком-й и треб-й по наиболее адекватной эф. орг-ии.

Принципы стат. орг-ии (сод-я). Определ. роль форм-я целевых св-в орг-ии играет ее *гл. звено. Именно эффект (синергия) во многом опр-ется участием гл. звена в результативности орг-ии, опр-ет нов. кач-ва, нов. стр-ры, формы, процессы, т.е. гл. звено – стержень орг-ии. Этот стержень мобилизует и концентрирует осн. кач-ва орг-ии. Люб. гл. звено требует опр. разнообразия, вариантное сочетание с др. звеньями, что обуславливает *принцип необх. разнообразия. Кол-во и разнообразие составляющих орг-ю д.б. оптимальным, т.е. достаточными и в колич. и в качеств. отн-ии.

Эф-ть орг-ии обесп-ется *балансом рез-тов.

*Соотн-е формы и сод-я (единство) опр-ют кач-во орг-ии.

*Резервирование и дублирование необх-мо для контроля и ум-я рисков.

Принципы динам. орг-ии (вз-зи). Вз-зь с нижним и верхним. Вз-зь – с/ма коммуникаций и упр. реш-й и их рез-т.

*Линейность – верт. с/ма упр-я, *функциональность – гориз-я (связь м/у отделами). Насколько развиты лин. и функц. – развиты коммуникации.

*Параллельность и последовательность обесп-ют устой-ть орг-ии, ее универс-ть. Именно они опр-ют спец-цию орг-ии.

*Распред-е и спец-ция (координация): каждый д. заниматься только своей работой. Спец-ция опр-ся назнач-ем орг-ии.

*Оптимальность звенности: чем больше звеньев, тем сложнее упр-е, поэтому необх-мо определять оптим-ть звеньев. Звенья имеют как лин., так и функц. хар-р.

Эф-ть опр-ет *принцип обр. связи. Именно она объединяет орг-ю. Объем обр. связи и обесп-ет эф-ть потока коммуникаций.

Вывод: Принципы обесп-ют устой-ть орг-ии, эф-ть процесса упр-я, обесп-ют разв-е пр-я (обесп-е нов. жизни орг-ии).

27.Принципы рационализации (принципы вз-я)

Принцип орг-ии – это правило осущ-я рук-ва, т.е. принципы объед-ют свод теорет. положений и правил, практ. реком-й и треб-й по наиболее адекватной эф. орг-ии.

Вз-е обесп-ет целостность и эф-ть орг-ии. Этот принцип рассм-ет орг-ю не только как объект, но и как процесс упр-я. Орг-я – живой организм. Этот принцип опр-ет цели, усл-я, рес-сы орг-ии, треб-я к постр-ю, но и огр-е, особенно по рес-сам.

*Оперативность и гибкость. Это реакция на изм-я внеш. среды. Операт-ть влияет на стр-ру орг-ии. Чем выше звенность, тем ниже операт-ть. Гибкость – своеврем. корректировка наших планов и целей. Гибкость оп-ет устой-ть орг-ии.

*Непрер-ть и ритмичность – самодостаточная эф-ть орг-ии. Именно эти кач-ва опр-ют потенциал и разв-е орг-ии. Они явл. обеспечивающим звеном для операт-ти и гибкости. Непрер-ть – непрер-ть процесса.

*Разделение и кооперация – спец-ция и соотв. разделение потенциала. Кооперация – объед-е некот. ф-й (напр., выпуск прод-ии).

*Принцип адекватности воздействия – необх-ть соблюдения условий уст. функц-я и разв-я, взвешенности этих усл-й. Устойчивость – оптим. звено, операт. реагирование.

*Принцип компенсации противодействия – комплекс специф. приемов и сп-бов обесп-я устой-ти орг-ии.

Вывод: Принципы обесп-ют устой-ть орг-ии, эф-ть процесса упр-я, обесп-ют разв-е пр-я (обесп-е нов. жизни орг-ии).

Соседние файлы в папке теория организации