Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

2. Понятие и сущ. Орг-ии, черты и св-ва

Термин орг-я трактуется по-разн.: 1) деят-ть по упорядочению всех эл-в опред. объекта во t и P; 2)рассм-ся как объект, обл-щий упоряд. внутр. стр-рой. При таком понимании орг-ии ее рассм-ют как объект, состоящий из комплекса взаимосвяз. эл-в и многообр. связей – физ., технолог., экон., прав., человеч. отн-й. Орг-я обладает целенапр-стью функц-ия и разв-я и явл. самоорг. с/мой.

Св-ва орг-ии: состоит из людей; в кол-ве не менее 3-х ч-к;, присутствует единство цели; д. б. рук-ль; орг-я д. б. зарег-на.

Орг-я – созн-но координируемое (упр-мое) соц. обр-е (т.е. состоит из людей и их групп, взаимод-щих м/у собой) с опр. границами, функц-щее на отн-но пост. основе для дост-я общей цели.

Орг. процессы: Сод-ат в себе соц. сущность; Вз-е членов групп в орг-ии д.б. сбаланс-ным, что предполагает координацию; Границы орг-ии отн-но определенные и м. меняться во времени; Преим-во орг. групп заключается в возм-ти ч-ка быстрее достичь своих целей, чем при одиночном подходе; Стр-ра орг-ии опр-ет, каким образом д. б. распред-ны задачи, какой д. б. субординация, каковы формальные координирующие мех-мы и модели вз-я раб-в.

Орг-ии свойственны след. черты: комплексность, формализация и соотн-е централизации и децентрализации.

Компл-ть рассм-ет степень дифф-ции в рамках орг-ии и вкл-ет ур-нь специализации или разд-я труда, кол-во ур-ней в иерархии орг-ии и степень террит. распред-я частей орг-ии.

Формал-я предст. собой заранее устан. и разработ. правила и процедуры, опр-щие поведение раб-в.

Формализ. работа- это работа по строгим правилам. Инструм-ты формал-ии: Инструкции по вып-ю работ; Устан-е норм вр-ни, затрат мат-лов, кол-ва работ, инф-ии; Оценка кажд. работы; Технологич. карта на кадж. месте. Ур-нь формал-ии опр-ется: Объемом работ, к-рые в орг-ии реглам-ны; Степенью жесткости контроля за вып-ем работ по инструкции; Самой орг-ей.

Соотн-е центр-ии и децентр-ии опр-ется ур-нями, на к-рых выраб-ются и принимаются упр. реш-я в орг-ии. Принятое их соотн-е хар-ет и опр-ет тип и хар-р устанавливаемой орг. стр-ры упр-я. Центр-ия проходит ч/з объем соотн-я упр. ф-ий. Децент-я – дифф-ция отв-ти на низшие исполнит. стр-ры. В сумме они предст. интеграцию (для достиж-я общей цели, что обесп-ется взаимосвяз. деят-тью).

3. Откр. И закр. С/мы. С/мы и подс/мы

Орг-я – созн-но координируемое (упр-мое) соц. обр-е (т.е. состоит из людей и их групп, взаимод-щих м/у собой) с опр. границами, функц-щее на отн-но пост. основе для дост-я общей цели.

С помощью систем. подхода обесп-ется всестор.анализ строения орг-ии. С/ма - набор взаимосвяз. и взаимозавис. частей, составленных в таком порядке, к-рый позволяет воспроизвести целое. Внутр. отн-я частей являются особенной хар-кой при рассм-ии с/м. В кажд. с/ме сущ-ет интеграция (чтобы поддерживать отд. части в одном организме и формировать завершенное целое) и дифференциация. Орг-ии распадаются на отдельные части (составные эл-ты) и при этом сами являются подсистемами в рамках более крупной с/мы.

Различают откр. и закр. с/мы. Разделение с/м на откр. и закр. не явл. жестким, устан-ным навсегда. Откр. с/ма м. стать закрытой или наоборот.

Закр. с/ма – с/ма, к-рая игнорир-ет внеш. воздействия, не принимает энергии от внеш. ист-ков и не дает энергию внеш. среде. Они примен. редко (напр. ВПК).

Откр. с/ма – с/ма, реагир-щая на изм-я внеш. среды, вст-щая в динам. вз-е с окр. миром. Открытые системы тяготеют к дифф-ции и усложнению, т.е. рост открытой системы сопровождается повышением уровня специализации ее элементов и усложнением стр-ры, расширением границ с/мы или созд-ем суперс/мы.

Все системы имеют вход, трансформационный процесс и выход: получают сырье, энергию, инф-ю, рес-сы, преобразуют их в товары и услуги, прибыль, отходы и пр.

Для люб. с/мы свойственен циклический хар-р функц-я: выходная прод-я с/мы обесп-ет ср-ва для нов. инвестир-я. Циклич-ть обесп-ет жизнесп-ть орг-ии.

Одна из особенностей откр. с/мы - признание взаимозав-ти м/у с/мой и внеш. средой. Сущ-ет граница, опр-щая с/му от ее окружения; изм-я в с/ме воздействуют на внеш. среду, и наоборот. Орг-я д. отражать сост-е внеш. среды. Состав внеш. среды орг-ии: технолог., экон., полит., соц. и ресурсная с/мы.

Для откр. с/м очень важна обратная связь, т.к. позв-ет получить инф-ю из внеш. среды, что сп-ет их приспособл-ю и позв-ет предпринимать корректировочные действия по отн-ю к параметрам с/мы (обр. связь – это приток инф-ии или денег, позв-щий модифицировать пр-во или наладить выпуск нов. прод-ии).

Внут. среда орг-ии – это поведение ее членов. Состав: технологии; цели; люди; стр-ры; технико-технолог. с/ма; капитал; с/ма соц. орг-ии.

Откр. с/мы добиваются согласования двух конфликтных стратегий: Действия по поддержанию сбалансированности с/мы обесп-ют вз-е с внеш. средой, что предотвращает резкие изм-я, способные разбалансировать с/му; Действия по приспособляемости с/мы сп-ют процессу адаптации к динамике спроса. !!!Стаб. орг-ии, к-рые не сп-ны адаптироваться к изм-ю усл-й, не м. долго сущ-ать.

Вывод: Одно из осн. преим-в откр. с/м состоит в том, что закр. с/ма м. сокращаться, т.к. не получает рес-в из внеш. среды; а вот откр. с/ма пользуется притоком рес-в из внеш. среды, превышающим их отток, поэтому она м. избежать ликвидации, реконструировать себя, вырасти.

Соседние файлы в папке теория организации