Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЛ Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный институт трудовых и социальных отношений»

Забродский Н.И.,

преподаватель кафедры публичного права

Прокурорскій надзор

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Минск 2011

Конспект лекций ПРОКУРОРСКІЙ НАДЗОР

Тема 1. Предмет и система курса «прокурорский надзор»

  1. Понятие и задачи прокурорского надзора.

  2. Объект, пределы и предмет прокурорского надзора.

  3. Полномочия и компетенция прокурора.

  4. Правовые средства прокурорского надзора и их классификация.

  5. Законодательное регулирование прокурорского надзора.

  6. Предмет и система дисциплины «Прокурорский надзор».

  7. Место дисциплины «Прокурорский надзор» в системе других юридических дисциплин.

1.1. Понятие и задачи прокурорского надзора

Прокурорский надзор - это урегулированная нормами права деятельность Генерального прокурора и подчинен­ных ему прокуроров по осуществлению от имени госу­дарства надзора за точным и единообразным исполнени­ем законов, декретов, указов и иных нормативных пра­вовых актов поднадзорными субъектами.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. «О проку­ратуре Республики Беларусь» прокурорский надзор за точ­ным и единообразным исполнением законов, других актов законодательства представляет собой самостоятельную, осо­бую форму государственной деятельности.

Возникновение и развитие прокуратуры как центра­лизованной системы вызвано необходимостью обеспе­чения точного и единообразного исполнения законов, декретов, указов, иных нормативных правовых актов ор­ганами государственного и хозяйственного управления и контроля, местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лица­ми и гражданами на всей территории государства.

Прокуратура не входит в систему органов государствен­ной власти и государственного управления, не является органом правосудия. Прокуратура выделена в самостоя­тельную систему государственных органов, а прокурор­ский надзор — в самостоятельную форму государственной деятельности. В соответствии со ст. 127 Конституции Республики Беларусь Генеральный прокурор в своей дея­тельности подотчетен только Президенту, а все ниже­стоящие прокуроры подчинены только Генеральному прокурору.

Содержанием всей государственно-правовой деятель­ности прокуратуры согласно ст. 125 Конституции Рес­публики Беларусь является осуществление надзора за точ­ным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов. Органы про­куратуры осуществляют свою деятельность лишь в связи и по поводу нарушений закона, иных актов законода­тельства. Именно нарушение закона, иных актов законода­тельства является единственным и обязательным поводом для вмешательства прокурора в те или иные правовые от­ношения. Осуществление надзора за точным и единообраз­ным исполнением законов, иных актов законодательства относится к исключительной компетенции прокуратуры и является основной функцией органов прокуратуры Рес­публики Беларусь. Эту функцию все прокуроры осуществ­ляют в пределах своей компетенции.

Организация органов прокуратуры и ее деятельность по надзору за точным и единообразным исполнением законов, иных нормативных правовых актов регламен­тируется системой правовых норм. В юридической лите­ратуре высказаны различные точки зрения относительно этой системы норм. Одни авторы считают, что эта сово­купность представляет собой подотрасль государственно­го (конституционного) права1, другие придерживаются мнения, что это самостоятельная отрасль права2. При­нимая во внимание, что подотраслью права является груп­па правовых норм в составе отрасли права3, представля­ется, что система норм, регламентирующих прокурорско-надзорную деятельность, не является ни отраслью, ни подотраслью права, поскольку данные кормы рас­пределены по различным отраслям права. Они имеются в конституционном, трудовом, семейном, административ­ном, уголовно-процессуальном, гражданском процессу­альном, хозяйственном процессуальном и ряде других отраслей права. Часть системы норм, регламентирующих организацию органов прокуратуры и надзор за исполне­нием законов и других нормативных правовых актов, закреплена в Законе «О прокуратуре Республики Бела­русь». О прокурорско-надзорном праве как самостоятель­ной отрасли права можно было бы говорить в том случае, если бы нормами, регламентирующими надзорную деятель­ность органов прокуратуры, регулировались однородные общественные отношения, как и нормами любой отрасли права.

Осуществляя надзорную деятельность по обеспечению законности, прокуроры вступают в правовые отноше­ния с поднадзорными субъектами. Отношения, возни­кающие между прокурором и другими субъектами в ходе реализации прокурором своих полномочий по осущест­влению надзора за точным и единообразным исполне­нием законов, декретов, указов, иных нормативных правовых актов этими субъектами, называются прокурорско-надзорными правоотношениями. Особенностью этих правоотношений является то, что обязательным их субъ­ектом всегда является прокурор.

Согласно ст. 3 Закона «О прокуратуре Республики Бела­русь» под наименованием «прокурор» следует понимать действующих в пределах своей компетенции: Генерального прокурора Республики Беларусь и подчиненных ему про­куроров, в том числе транспортных и военных прокуро­ров, их заместителей и помощников, советников, началь­ников структурных подразделений органов прокуратуры и их заместителей, старших прокуроров и прокуроров структурных подразделений органов прокуратуры, если иное не определено в этом Законе. Под наименованием «прокурорский работник» следует понимать прокурора, следователя прокуратуры, стажера прокуратуры.

Кроме прокурора субъектами прокурорско-надзорных правоотношений являются определенные законом орга­ны, организации, общественные объединения, должно­стные лица и иные граждане, в том числе индивидуаль­ные предприниматели.

Прокурорско-надзорные правоотношения возникают в связи с надзорной деятельностью органов прокурату­ры. В случае неустановления нарушения законов, других актов законодательства прокурорско-надзорное право­отношение прекращается. Если обнаружено нарушение норм права, а также выявлены обстоятельства, способ­ствовавшие его совершению, правоотношение продол­жается и завершается реальным устранением нарушения закона, иного нормативного правового акта и последст­вий нарушения, принятием мер к устранению обстоя­тельств, им способствовавших.

Прокурорско-надзорные правоотношения кроме субъ­ектов имеют свой объект, содержание и форму, которые являются элементами этих отношений.

Объект правоотношения — это то, на что оно направ­лено. Объект прокурорско-надзорных правоотношений подразделяется на общий и родовой. Общим объектом прокурорско-надзорных правоотношений является точ­ное и единообразное исполнение всех законов и иных актов законодательства государства всеми субъектами пра­воотношений. Родовой объект прокурорско-надзорных правоотношений связан с отраслями прокурорского над­зора. Наличие родового объекта и его особенностей обу­словливает деление прокурорского надзора на отрасли. Родовой объект — это круг законов, иных актов законо­дательства, за исполнением которых осуществляет над­зор прокурор по отраслям.

Содержанием прокурорско-надзорных правоотношений являются действия прокурора и поднадзорных субъектов при возникновении правоотношений и их продолжении. Формой правоотношений являются права и обязанности, полномочия прокурора, его компетенция, а также права и обязанности поднадзорных субъектов.

Особенностью прокурорского надзора является то, что прокуроры осуществляют надзор за соблюдением закон­ности также в деятельности тех государственных орга­нов, которые сами обладают правом надзора и контроля за соблюдением законов, иных нормативных правовых актов (Государственная автомобильная инспекция, ор­ганы государственного пожарного надзора, органы госу­дарственной инспекции труда, таможенные органы, орга­ны и учреждения, осуществляющие государственный са­нитарный надзор, государственные налоговые органы и т.д.).

Надзор за соблюдением законности и ее обеспечени­ем органы прокуратуры осуществляют путем принятия мер к выявлению и своевременному устранению любых нарушений законов, иных нормативных правовых' ак­тов, установления причин, порождающих эти наруше­ния, и условий, способствующих их совершению, и их устранения, привлечения виновных к установленной за­коном ответственности.

Прокурорский надзор имеет только ему присущие черты:

  1. осуществляется от имени государства;

  2. распространяется на всю территорию Республики Беларусь;

  3. обладает признаком всеобщности, так как проку­роры принимают меры к выявлению и своевременному устранению любых нарушений закона, иных норматив­ных правовых актов, от кого бы эти нарушения ни исхо­дили. В компетенцию прокуроров не входит опротестова­ние лишь актов, указанных в ч. 4 ст. 116 Конституции Республики Беларусь. О соответствии этих актов Кон­ституции и другим действующим законам дает заключе­ние Конституционный Суд по предложениям Президента, Палаты представителей, Совета Республики, Верховно­го Суда, Высшего Хозяйственного Суда, Совета Мини­стров Республики Беларусь. Нормативные правовые акты или их отдельные положения, признанные неконститу­ционными, утрачивают силу в порядке, определяемом законом;

  4. характеризуется особыми принципами, на основе которых организована и действует прокуратура;

  5. в значительной мере носит властно-распорядитель­ный характер. Правомерные требования прокурора об устранении нарушения закона, иных нормативных пра­вовых актов, восстановлении их действия имеют власт­ный, императивный характер по отношению к поднад­зорным прокурору субъектам. Особенно это проявляется при надзоре за законностью в деятельности органов, осу­ществляющих оперативно-розыскную деятельность, до­судебное производство, дознание и предварительное след­ствие.

Задачи органов прокуратуры вытекают из ст. 125 Кон­ституции Республики Беларусь и установлены в ст. 4 За­кона «О прокуратуре Республики Беларусь»:

  1. обеспечение верховенства права, законности и пра­вопорядка;

  2. защита прав и законных интересов граждан и орга­низаций, а также общественных и государственных инте­ресов.

Эти задачи прокурорского надзора являются общими для всех видов надзорной деятельности всех звеньев ор­ганов прокуратуры. Общие задачи прокурорского надзо­ра конкретизируются в отраслевых задачах, поскольку прокурорский надзор в каждой из его отраслей имеет свои непосредственные задачи.