Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф - Слобожанин №3.doc
Скачиваний:
568
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
10.16 Mб
Скачать

Общетонизирующие средства (адаптогены)

Определение фармакологической группы

Область применения

Препараты растительного и животного происхождения, оказывающие стимулирующее (тонизирующее) влияние на ЦНС, сопровождающееся увеличением умственной и физической работоспособности, улучшением эндокринной регуляции, обменных процессов и повышающие адаптацию организма к неблагоприятным условиям внешней среды.

Неврология,

Терапия.

При пограничных расстройствах в качестве средств поддерживающей терапии, при общем ослаблении функций организма. Для повышения выносливости при физических и психических нагрузках.

Препараты:

Жень-шень (настойка корня), Аралия (настойка корня), Китайский лимонник (настойка плодов), Заманиха (настойка корней и корневищ), Элеутерококк (экстракт из корневищ с корнями), Левзея (“Маралий корень”, экстракт из корневищ с корнями), Родиолоа розовая (“Золотой корень”, экстракт из корневищ с корнями), Пантокрин (экстракт из пантов марала, изюбра или пятнистого оленя).

Эффекты

Препараты с преобладанием общетонизирующего действия

Препараты с преобладанием адаптогенного действия

Аралия, Заманиха, Левзея, Пантокрин

Жень-шень, Родиола розовая (золотой корень)

Психостимулирующий

Тонизирующий

Адаптогенный

Иммуномодулирующий

Повышение умственной и физической работоспо-собности. Ослабление симптомов астении и усталости. Заметных признаков эйфории обычно не отмечается.

Повышение общего тонуса и уровня жизнедеятельности организма. Активация обменных процессов, функции эндокринных желез, повышение тонуса вегетативной иннервации (работа сердца, тонус сосудов), увеличение половой функции.

Повышение переносимости организмом воздействия вредных факторов окружающей среды: высокие и низкие температуры, интоксикации промышленными ядами, хроническое ионизирующее облучение, поля СВЧ.

Повышение скорости развития и выраженности специфического и неспецифического иммунитета: увеличение устойчивости организма к инфекциям.

Эффект развивается быстро (через 2-4 приема).

Эффект развивается постепенно.

Эффекты развиваются медленно (в течение 2-6 недель) – количественное нарастание физической и умственной работоспособности

Применение

Осложнения

Невротические нарушения с астеническим компонентом и ослаблением половой функции. Астенические состояния после травм, соматических и инфекционных заболеваний.

При переутомлении.

Повышенная возбудимость,

Бессонница,

Повышение артериального давления

(особенно характерны для препаратов с преобладанием общетонизирующего действия).

Вегето-сосудистые дистонии по гипотензивному типу.

В период эпидемий (грипп) для повышения иммунитета – профилактическое применение.

Здоровым людям для повышения работоспособности и ускорения адаптации к большим физическим нагрузкам, к новым условиям жизни, к воздействию неблагоприятных факторов среды.