Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф - Слобожанин №3.doc
Скачиваний:
568
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
10.16 Mб
Скачать

Механизмы действия ингибиторов мао

Неизбирательного и необратимого действия:

Избирательного и обратимого действия:

Необратимо (на 2-3 недели) угнетают МАОА и МАОВ. Это приводит к увеличению интернейрональной концентрации не только нейроспецифических аминов (преимущественно NA и 5-НТ), но и аминов, концентрация которых в мозге в нормальных условиях очень низка (например, тирамина). Превышение физиологического уровня последнего (при употреблении в пищевых продуктов, содержащих тирамин) может вызвать тяжелый гипертонический криз.

Обратимо (на 1-3 дня) ингибируют только МАОА. Сохраняется функциональная активность МАОВ. В связи с этим в синаптической щели возрастает содержание NA и 5-НТ, а увеличения концентрации тирамина не происходит. Поэтому прием этих препаратов не требует диетических ограничений.

Корреляты антидепрессивного эффекта ингбиторов МАО:

развитие гипочувствительности соматодендритных 5-НТ1 ауторецепторов, что приводит к ослаблению аутоингибирующего тормозного контроля над функциональной активностью серотонинергических нейронов и к дополнительной активации данного нейрохимического звена патогенеза депрессивных состояний.

Механизмы действия ингибиторов обратного захвата моноаминов

Ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Увеличение концентрации норадреналина и серотонина в синаптической щели приводит к активации соответствующих постсинаптических рецепторов.

Коррелятом развития антидепрессивного эффекта препаратов данной группы, развивающегося через 2-3 недели, являются: снижение плотности и чувствительности постсинаптических β-адренорецепторов и 5-НТ2- рецепторов, десенситизация пресинаптических α2-рецепторов и увеличение чувствительности постсинаптических 5-НТ1A-рецепторов.

Увеличение концентрации серотонина в синаптической щели приводит к активации постсинаптических серотониновых рецепторов. Активируются также пресинаптические, ингибирующие выделение медиатора, ауторецепторы: соматодентритные 5-НТ-рецепторы, находящихся на соме и дендритах нейронов дорсальных ядер шва, а также 5-НТ1B/D ауторецепторы, локализованные непосредственно на пресинаптических терминалях. Через 2-3 недели нарушается механизм отрицательной обратной связи, регулирующий высвобождение медиатора в зависимости от его внеклеточной концентрации, что обусловлено снижением чувствительности 5-НТ и 5-НТ1B/D ауторецепторов и приводит к последующему увеличению выделения серотонина из пресинаптических окончаний в коре мозга, гиппокампе и некоторых других структурах ЦНС.

Механизмы действия атипичных антидепрессантов (на примере миртазапина)

Блокада пресинаптических α2- аутоадренорецепторов.

Блокада пресинаптических α2-гетерорецепторов, локализованных на серотонинергических пресинаптических окончаниях.

Блокада постсинаптических 5-НТ2 и 5-НТ3- рецепторов.

Усиление выделения норадреналина из пресинаптических окончаний – стимуляция постсинаптических α- и β- адренорецепторов.

Усиление выделения серотонина из пресинаптических окончаний – стимуляция постсинаптических 5-НТ1- рецепторов.