Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

Приложение 13 Методика выполнения искусственного дыхания пострадавшему

При нарушении нормального функционирования органов дыхания пострадавшему делается искусственное дыхание. В настоящее время широко применяются методы искусственного дыхания "изо рта в рот" или " изо рта в нос".

Прежде чем начать искусственное дыхание, нужно убедиться в проходимости дыхательных путей пострадавшего, если челюсти у него сжаты, их разжимают каким-нибудь плоским предметом. Полость рта освобождают от слизи и попавших в рот посторонних предметов (сигарета, мундштук и др.). Затем пострадавшего укладывают на спину и расстёгивают одежду, стесняющую кровообращение и дыхание. Под плечи ему подкладывают небольшой валик. Голова при этом должна быть резко запрокинута назад так, чтобы подбородок находился на одной линии с шеей (рис.5). В этом положении корень языка отходит от входа в гортань, благодаря чему обеспечивается полная проходимость дыхательных путей.

Во избежание западения языка необходимо одновременно выдвинуть вперед нижнюю челюсть и удерживать её в этом положении.

Рис.5. Нарушение и восстановление проходимости дыхательных путей у человека в бессознательном состоянии: а) – вход в гортань 1 прикрыт подгортанником 2 и запавшим языком 3; б) – проходимость дыхательных путей восстановлена

Рис.6. Искусственное дыхание "изо рта в рот"

Подготовку к искусственному дыханию следует осуществлять быстро, но с большой осторожностью: грубые манипуляции могут вызвать остановку сердца. Затем оказывающий помощь приступает к искусственному дыханию. Он делает глубокий вдох и, плотно прижав свой рот ко рту пострадавшего, вдувает в его легкие воздух (рис.6.). После того как грудная клетка пострадавшего достаточно расширится, вдувание прекращают. Пострадавший при этом делает пассивный выдох, а оказывающий помощь – снова глубокий вдох и повторяет вдувание. Частота таких вдуваний для взрослых должна достигать 12–16, для детей 16 –20 раз в минуту.

Приложение 14 Методика использования комплексных мер по оживлению пострадавшего

Для оказания помощи пострадавшему, находящемуся в состоянии клинической смерти, необходимо одновременно проводить закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.

Если оказывающих помощь двое, то один из них делает закрытый массаж сердца, а другой – искусственное дыхание. При этом на каждое вдувание воздуха делается 4-5 надавливаний на грудную клетку. Причем надавливать на грудную клетку следует между вдуваниями воздуха. При этом оказывающие помощь меняются местами.

Человек, делающий искусственное дыхание, во время массажа должен контролировать его эффективность. Если при каждом нажатии на грудную клетку на сонных артериях прощупывается пульс, и зрачки сужаются, значит, закрытый массаж проводится правильно.

Если оказывает помощь один человек, он сам поочередно проводит закрытый массаж сердца и искусственное дыхание: сначала 2-3 раза вдувает воздух, а затем делает 15 толчков в область сердца и т.д.

Процесс оживления следует проводить до полного восстановления функций организма или до появления явных признаков необратимой смерти.