Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

Приложение 15 Аппарат искусственного дыхания ручной портативный. Модель 120

Аппарат предназначен для возобновления отсутствующего или ослабленного дыхания пострадавшего ритмическим вдуванием в легкие через маску атмосферного воздуха или воздуха, обогащенного кислородом. Вдувание максимального объема воздуха за один цикл не меньший 1,5 л.

Сопротивление выдоха при постоянном потоке газа 25 л/мин. – не большее10мм.рт.ст.. (98,7 Па). Масса аппарата 2,5 кг.

Рис. 1 Аппарат для искусственного дыхания: 1 – ручка; 2 – гофрированный мех; 3 – нереверсивный клапан давления; 4 – предупредительный клапан давления; 5 – гофрированный шланг; 6 – угловик; 7 – клапан запора воздух.

Аппарат (рис. 1) состоит из резинового гофрированного меха 2, нереверсивного клапана 3, предупредительного клапана давления 4, клапана забора воздух из атмосферы 7, клапана подачи в мех кислорода и комплекта элементов для подключения аппарата к потерпевшему (пациенту). Резиновый гофрирований мех закреплен между верхней и нижней крышками аппарата.

В центре нижней крышки аппарата – конусная втулка, в которую непосредственно или с помощью угловика 6 и гофрированного шлага 5 устанавливается нереверсивный клапан. Искусственное дыхание осуществляется сжатием и растяжением меха. Мех растягивается ручкой 1, закрепленной на верхней крышке аппарата. Во время сжатия меха воздух поступает в нереверсивный клапан и дальше – в легкие пострадавшего.

В комплект аппарата для искусственного дыхания входит набор дыхательных трубок, которые позволяют проводить искусственное дыхание способом “изо рта в рот” и “изо рта в нос”.

Подготовка аппарата к работе и порядок работы. К началу искусственной вентиляции нужно раскрыть рот потерпевшего, быстро осмотреть его, проверить пальцами полость рта, глотку и вход в гортань. Потом подобрать соответствующий воздуховод, ввести его в рот и зафиксировать липким пластырем или бинтом.

К аппарату присоединить маску нужного размера и плотно прижать ее к лицу пострадавшего. Для герметичности кожу в месте наложения маски предварительно смазать вазелином. Тот, кто осуществляет помощь, одну руку кладет на верхнюю крышку дыхательного аппарата, а второй фиксирует маску на лице пострадавшего. Частота вдувания для взрослых 15–18, для детей от 2 до 10 лет – 10–30 раз в минуту.

Приложение 16

Медикаменты и средства для предоставления первой медпомощи

Медикаменты и медицинские средства

С какой целью используются

Количество шт.

Индивидуальные перевязочные асептические пакеты

Наложение повязок

5

Бинты

Одно и то же

5

Вата

Одно и то же

5 пачек по

50 мг.

Ватно-марлевый бинт

Бинтование переломов

3

Жгут, шины

Укрепление переломанных и вывихнутых конечностей

3...4

Резиновый пузырь для льда

Охлаждение поврежденного места вследствие ударов, вывихов и переломов

1

Чайная ложка

Приготовление растворов

1

Йодная настойка

(5%-ная)

Смазывание тканей возле ран, свежих царапин на коже, и т.п.

1 флакон

(25 мл)

Нашатырный спирт

Помощь пострадавшему в бессознательном состоянии

1 флакон

(30 мл)

Борная кислота

Приготовление раствора для промывания глаз и кожи, полоскание ротовой полости при ожогах щелоком, для примочек на глаза при ожоге вольтовой дугой

1 пакет

(25г)

Сода питьевая

Приготовление растворов для промывания глаз и кожи, полоскание ротовой полости при ожогах кислотой

1 пакет

(25 г)

Раствор перекиси водорода (3%-ный)

Остановка кровотечения из носа

1 флакон

(50 мг)

Настойка валерьяны

Успокоение нервной системы

1 флакон

(30 мг)

Нитроглицерин

Во время сильных болей в области сердца и груди

1 тюбик

Примечания: 1. Растворы соды и борной кислоты предполагаются только для рабочих мест, где проводятся работы с кислотой и щелочами.

2. В цехах и лабораториях, где не исключена возможность отравления или поражение газами и вредными веществами, состав аптечки должен быть соответственно дополнен.

3. В набор средств для сумок первой помощи не входят шины, резиновый пузырь для льда, чайная ложка, борная кислота и питьевая сода. Другие медикаменты комплектуются в количестве 50 % от указанного в списке.

4. На внутренней дверце аптечки следует четко указать, какие медикаменты используются при тех или иных травмах (например, во время кровотечения из носа – 3% раствор перекиси водорода и т.д.).