Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

Радиоактивные вещества в производстве

В технике широко применяют приборы и оборудование, принцип работы которых построен на использовании радиоактивных веществ и ионизирующих излучений. Такие устройства используют при дефектоскопии, определении износа деталей, ускорении химических процессов, контроле качества, в медицинской практике. Однако их использование связано с отрицательным воздействием на организм человека.

Радиоактивными веществами называются вещества, содержащие изотопы химических элементов и испускающие ионизирующее излучение в результате их ядерного распада.

В настоящее время различают корпускулярное ионизирующее излучение, состоящее из частиц, масса покоя которых больше нуля, и электромагнитное ионизирующее излучение.

К корпускулярным ионизирующим излучениям относят:

Альфа-излучение – поток ядер гелия. Скорость отдельных частиц может достигать 20 км/с. Пробег частиц изменяется от 2 до 12 см в воздухе. Альфа-частицы обладают высокой ионизирующей, но малой проникающей способностью.

Бета-излучение образуется при распаде радиоактивных веществ и представляет собой быстродвижущиеся электроны или позитроны. Имеют большую проникающую способность и меньшую ионизирующую способность, чем альфа-частицы.

Нейтронное излучение – поток частиц, масса которых близка к массе протона, но без заряда. Нейтроны имеют высокую проникающую способность. Их ионизационная способность ниже, чем у бета-частиц.

К электромагнитным ионизирующим излучениям относят:

Гамма-излучение – электромагнитное излучение с очень короткой длиной волны. Обладает очень высокой проникающей способностью и малым ионизирующим действием.

Рентгеновское излучение близко по своим характеристикам к гамма-излучению. Длина волны рентгеновского излучения больше, чем у гамма-излучения, а частота более низкая.

Для оценки радиоактивных веществ используют понятие активности (скорости радиоактивного распада), представляющее собой количество распадающихся в единицу времени атомов. В системе измерений СИ за единицу распада принят беккерель (Бк) – один ядерный распад в секунду. Внесистемной единицей активности радиоактивного изотопа является кюри (Ки) – представляющее собой 3,7*1010 распадов в секунду.

Количественной характеристикой рентгеновского и гамма-излучений является экспозиционная доза. Она равна заряду заряженных частиц одного знака, возникающего в единице массы сухого воздуха под воздействием ионизирующего излучения. За единицу экспозиционной дозы принято 1 Кулон/кг (Кл/кг).

По способу воздействия ионизирующих излучений на организм человека различают внешнее и внутреннее. Внешнее происходит в результате воздействия сторонних источников излучения (рентгеновские аппараты и др.). Внутреннее вызывается источниками излучений, попавших в организм в результате вдыхания газов, паров, пыли радиоактивных веществ и т.д. Внешнее облучение длится только при работе с источниками, тогда как внутреннее продолжается до полного распада или выведения из организма радиоактивного источника.

Комплекс стойких изменений в организме человека под воздействием ионизирующего излучения называют лучевой болезнью.

Защита от внешнего излучения, как правило, осуществляется экранированием. Поскольку альфа-излучение практически неопасно при внешнем облучении, защита полностью обеспечивается слоем воздуха или плотным веществом (стеклом, алюминием) толщиной в несколько миллиметров. Защита от бета-излучения выполняется из легких материалов, например, алюминия. Обычно защитный экран делается двухслойным. Для защиты от гамма-излучения применяют материалы высокой плотности и большой атомной массы, например, свинец.

Применяют также защиту расстоянием с полной механизацией и автоматизацией работ. Если же технически невозможно полностью защитить работающего, то необходимо строго регламентировать время его пребывания в опасной зоне. Кроме того, работающие с источниками ионизирующих излучений и радиоактивными веществами должны снабжаться спецодеждой, соблюдать правила личной гигиены и регулярно проходить дозиметрический и медицинский контроль.