Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.5.3 Эвакуационные пути и выходы

Обеспечение безопасности движения людей связано с проектированием эвакуационных выходов и путей, отвечающих определенным требованиям (СниП II -90-81, СниП II -2-80). Эвакуационные пути и выходы должны обеспечивать безопасное удаление людей от источника опасности за пределы здания или сооружения, в котором возможно возникновение пожара или аварии.

Эвакуационными выходами считают дверные проемы, если они ведут из помещений непосредственно наружу; в лестничную клетку с выходом наружу непосредственно или через вестибюль, отделенные от коридоров перегородками с дверьми, в проход или в коридор с непосредственным выходом наружу или в лестничную клетку; в соседние помещения того же этажа, обладающие огнестойкостью не ниже III степени, не содержащие производств, относящихся по пожарной опасности категорий А и Б, а также имеющих непосредственный выход наружу или на лестничную клетку.

Все проемы, в том числе и дверные, не обладающие указанными признаками, не считаются эвакуационными и в расчет не принимаются.

Эвакуационными путями считаются такие, которые ведут к эвакуационному выходу и обеспечивают безопасное движение в течение определенного времени. Наиболее распространенными путями эвакуации являются проходы, коридоры, фойе и лестницы. Пути сообщения, связанные с механическим приводом (лифты, эскалаторы), не относятся к путям эвакуации, так как всякий механический привод связан с источником энергии, который может при пожаре или аварии выйти из строя. Эвакуационным является также вход в тоннель, ведущий за пределы здания, а в зданиях повышенной этажности эвакуационным является выход в незадымляемую лестничную клетку.

Запасными выходами называются такие, которые не используют при нормальном движении, но они могут быть использованы в случае необходимости при вынужденной эвакуации. В помещениях с массовым пребыванием людей запасные выходы в расчет эвакуации не принимаются.

Для безопасной вынужденной эвакуации людей, как правило, устраивают в зданиях не менее двух эвакуационных выходов.

4.5.4 Допустимая продолжительность эвакуации

Опытным путем установлено, что в начальной стадии развития пожара опасность для человека составляют высокие температуры, снижение концентрации кислорода в воздухе помещений, появление концентраций токсичных веществ и возможность потери видимости вследствие задымления зданий.

Время достижения критических для человека температур концентраций кислорода и токсичных веществ при пожаре может быть названо временем наступления критической фазы развития пожара.

Для здания в целом время наступления критической фазы пожара соответствует времени проникновения продуктов горения и возможной потери видимости в коммуникационных помещениях (т.е. на путях эвакуации), размещаемых на втором этаже эвакуации.

В большинстве случаев потеря видимости может наступать после того, как в помещении возникают критические для человека температуры. При горении волокнистых веществ во взрыхленном состоянии интенсивное горение на поверхности происходит в течение нескольких минут (1-2 мин.), после чего начинается тление с интенсивным дымообразованием. При горении твердых изделий из древесины дымообразование и распространение продуктов горения в соседние помещения наблюдается через 5-6 мин.

Таким образом, если на первом этапе эвакуации (в пределах помещения) решающим фактором для наступления критической фазы пожара является воздействие тепла на организм человека или снижение концентрации кислорода, то на последующих этапах решающим может оказаться распространение продуктов горения и задымление эвакуационных путей.

При этом следует учитывать, что даже незначительное задымление, при котором еще сохраняется удовлетворительная видимость, может оказать отрицательное и психологическое воздействие на эвакуирующихся и может быть причиной возникновения паники.

Данные о допустимом времени эвакуации (на первом этапе) из отдельных помещений в зданиях I и II степени огнестойкости с массовым пребыванием людей приведены в таблице 4.2.

Допустимое время эвакуации людей из залов, находящихся в зданиях III и IV степени огнестойкости, уменьшается на 30 %, а в зданиях V степени огнестойкости - на 50 % по сравнению с данными, приведенными в таблице 4.2.

Таблица 4.2

Допустимое время эвакуации людей

Залы

Допустимое время

эвакуации людей, мин, из

отдельных помещений при их объеме, м3

5000

10000

20000

40000

60000

Зрительные в театрах, клубах, Домах культуры и другие с колосниковой сценой

1,5

2

2,5

2,5

Зрительные, концертные, лекционные и собраний, выставочные и другие без колосниковой сцены (кинотеатры, крытые спортивные сооружения, цирки, столовые, учебные заведения и др.)

2

3

3,5

4

4,5

Торговые универсальных магазинов

1

1,3

1,8

2,5

Допустимое время эвакуации (на первом и втором этапе) из зданий I и II степени огнестойкости принимают равным 6 мин., из зданий III и IV степени огнестойкости - 4 мин., из зданий V степени - 3 мин. Аналогичные данные получены о допустимом времени эвакуации для производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий.

Для специализированных детских учреждений допустимое время эвакуации людей из помещений и зданий уменьшается на 20 %.