Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_zIq.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
902.66 Кб
Скачать

108

Пояснительная записка

Предметом изучения логики являются законы и формы мышления, процессы образования суждений, понятий, умозаключений, доказательства, опровержения. Логика изучает операции с формами мысли и рассуждения, устанавливает и проверяет истинность умозаключений.

Цель преподавания дисциплины состоит в научении слушателей законам логического мышления (рассмотрении механизма принятия истинного вывода, в овладении навыками аргументирования, доказательства, подборе истинных посылок, исключении противоречивых суждений, а также нахождении и исключении логически неверных выводов).

В процессе изложения материала ставятся следующие задачи:

- приобретение знаний о формах и законах правильного логического мышления, правил определения понятий и оперирования ими;

- овладение способами и приемами аргументации и критики;

- построение гипотезы;

- овладение навыками и приемами доказательств: обоснования истинной мысли и опровержения мысли;

- развитие навыков и практических приемов логически последовательного мышления при решении конкретных профессиональных задач;

- выявление противоречащих суждений, постановлений, решений;

- приобретение знаний и навыков оперирования основной и дополнительной информацией о степени ее обоснованности, логическом и фактическом статусе, о регулятивных, оценочных и других ее характеристиках.

Дисциплина «Логика» является дисциплиной, формирующей основы правильного мышления. Изначально материал «Логики» тесно связан с философией и математикой, но не ограничивается использованием знаний по этим дисциплинам. Знания и умения, получаемые в процессе прохождения курса необходимы для работы с любым теоретическим и практическим материалом, используемым слушателем. Поэтому, как ни одна из других дисциплин, формальная логика опирается на межпредметные связи через использование разнообразных понятий широкого круга учебных предметов, суждений, умозаключений, доказательств и опровержений, а также на особенности развития логического мышления учащихся в процессе обучения разным дисциплинам.

Курс изучения формальной логики в основном строится с опорой на знания, необходимые в профессиональной деятельности с последующим выявлением причинно-следственных связей. Особенность содержания представленного учебного пособия в том, что в ходе изложения традиционных вопросов логики рассматриваются сведения профессиональной направленности. Так, например, в процессе овладения профессионально значимыми знаниями и умениями будущий юрист должен освоить основные законы логического мышления, уметь доказывать и опровергать выдвигаемые положения (суждения), используя понятия юриспруденции. В свою очередь, для успешного овладения дисциплиной «Логика» будущие психологи должны знать основы общей психологии и другие дисциплины, оперирующие психологическими понятиями, поскольку научение логическим законам оперирования понятиями этих предметов является одной из задач курса логики. Для полного овладения курсом необходимо:

- уметь свободно оперировать профессиональными понятиями;

- владеть основными профессиональными определениями;

- знать основные профессиональные законы.

Обучение ведется по следующей схеме:

1) цикл лекций;

2) практические занятия;

4) индивидуальные консультации;

5) экзамен (зачет).