Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1437
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

Содержание вад зимой

Зимнее содержание дорог - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасного воинского движения с требуемыми скоростями, включающий в себя защиту дорог от снежных заносов, борьбу с обледенением покрытий, очистку дорог от снега,борьбу с наледями и защиту дорог от лавин.

Борьба со снежными заносами должна вестись в двух направлениях:

  • путем снегозащиты - создание условий для искусственного отложения снега на пути его движения к дороге,

  • путем снегоочистки - удаление с дороги перенесенного и выпавшего снега.

Для уменьшения количества снега, приносимого к дороге, ее ограждают простейшими специальными устройствами:

  • переносными щитами,

  • ограждениями из местных материалов,

  • снежными валами.

Наибольшее распространение нашли переносные деревянные решетчатые щиты. В местностях с сильными метелями щиты переставляют на вершины образующихся снеговых валов или поднимают на опорах. За щитовой линией ведут наблюдение для обеспечения нормальной работы и своевременной их перестановки. Щиты переносят в сторону дороги на гребень образовавшегося заноса при высоте более 2/3 высоты щита. В этом случае, если щитов недостаточно, применяют простейшие ограждения из местных материалов - хворостяные изгороди, снежные стенки. Снежные валы устраивают высотой 1,5-2 м с помощью бульдозеров, тракторных плужных снегоочистителей или специальных валособирателей. В таблице 13.1 приведены типы и основные характеристики снегозадерживающих устройств.

Таблица 13.1 - Характеристика снегозадерживающих устройств

Наиболее активным средством в борьбе со снежными заносами на ВАД является расчистка снежных отложений с помощью снегоочистительных машин, находящихся на вооружении дорожно-комендантских подразделений (Таблица 12. 2). Основным методом очистки от снега дороги является патрульная снегоочистка, когда два-три снегоочистителя движутся уступами с перекрытием полос на 20 см, обеспечивая очистку половины проезжей части и обочин за один проход. Снежные отложения большой толщины расчищают роторными и двухотвальными тракторными снегоочистителями, а также бульдозерами. В горных условиях при наличии уклонов 25-50оВАД могут подвергаться воздействию снежных лавин. Чем больше высота снежного покрова в горах, тем вероятнее сход снежных лавин. На ВАД, проходящих в горах, проводятся мероприятия по снижению лавиноопасности: наблюдение за отложением и состоянием снежного покрова на опасных горных склонах; определение периода лавинной опасности; соблюдение мер предосторожности при выполнении неотложных работ в лавиноопасный период. При схождении лавин производится расчистка дороги от снега. Расчистка снега на горных дорогах сопряжена с большими трудностями. В этих условиях наряду с использованием техники дорожно-комендантских подразделений проходы в глубоких завалах устраиваются взрывным способом при помощи удлиненных зарядов.

Безопасность движения на ВАД резко понижается во время гололедицы. Для борьбы с гололедом применяют различные материалы, способствующие повышению коэффициента сцепленияавтомобиля с поверхностью покрытия. Такими материалами являются песок, шлак, мелкий гравий, дробленые каменные материалы, смешанные с солью. Норма россыпи их 0,1-0,4 м3 на 1000 м2 покрытия в зависимости от интенсивности движения, плана и продольного профиля дороги. Добавляют соль к рассыпаемым материалам с расходом 30-60 кг/м3. Удаление ледяной корки с поверхности дорожного покрытия производится с помощью штатнойдорожной техники дорожно-комендантских подразделений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]