Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1437
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

35. Мероприятия по защите, охране и обороне военно-автомобильных дорог. Защита на военно-автомобильных дорогах

РХБ защита военно-автомобильных дорог и движения на них осуществляется в целяхмаксимального ослабления пораже­ния ядерным, химическим и биологическим (бактериологическим)оружием противника, сохранения боеспособности частей (подраз­делений) дорожных войск и успешного выполнения задач по до­рожному обеспечению.

Защита дорожных частей и подразделений организуется во всех условиях обстановки как при ведении боевых действий с применением ОМП, так и при использовании только обычных ви­дов оружия.

Основными мероприятиями РХБ защиты являются:

  • рассредоточение, укрытие и маскировка дорожных частей (подразделений) и авто­мобильных колонн с использованием защитных свойств местно­сти и имеющихся укрытий;

  • инженерное оборудование ВАД и рай­онов размещения дорожных подразделений;

  • соблюдение режим­ных мероприятий;

  • предупреждение дорожных подразделений, про­езжающих автомобильных колонн о непосредственной угрозе и начале применения противником ОМП, оповещение их о радио­активном, химическом и бактериологическом заражении местно­сти и районах пожаров;

  • противоэпидемические, санитарно-гигиени­ческие и специальные профилактические мероприятия;

  • выявление последствий применения противником ОМП;

  • обеспечение безопас­ности и защиты личного состава дорожных подразделений при действиях на зараженной местности в районах разрушений, затоплений и пожаров;

  • ликвидация последствий применения противни­ком ОМП.

Рассредоточение дорожных частей и подразделенийпроизво­дится с целью уменьшения потерь личного состава и техники. При расположении на местности с хорошими защитными свойствамирасстояние между ротами должно быть 2-3 км. При этом следу­ет избегать шаблона в размещении подразделений.

Рассредоточение движенияпо сети военно-автомобильных до­рог организуется в соответствии с указаниями вышестоящего штаба.

Основными задачами мероприятий по маскировке, выполняе­мых личным составом дорожных подразделений, являются:

  • скры­тие важнейших объектов ВАД и движения на них,

  • показ ложных объектов и имитация движения,

  • скрытие районов распо­ложения дорожных подразделений. К ним относятся:

а) использо­вание маскирующих свойств местности;

б) максимальное использо­вание для движения темного времени суток и других условий огра­ниченной видимости;

в) строгое соблюдение требований светомаски­ровки;

г) применение табельных и подручных средств для маски­ровки отдельных участков ВАД, переправ и других объектов;

д) по­стройка подводных мостов;

е) периодическая смена мест наводки наплавных мостов; проведение мероприятий по радиолокационноймаскировке;

ж) строгое соблюдение требований скрытого управле­ния войсками и сохранения военной тайны.

Инженерное оборудование ВАД и районов расположения до­рожных подразделений является одним из важнейших мероприя­тий защиты. Оно осуществляется стадийно в зависимости от дли­тельности пребывания подразделения на месте. Для защиты лич­ного состава, передвигающегося по ВАД, а также личного составадорожных подразделений устраиваются окопы, открытые и пере­крытые щели, блиндажи и убежища. В районах расположения постов регулирования и диспетчерских пунктов отрываются окопы на их штатный состав. Для личного состава на командных пунк­тах и пунктах обслуживания оборудуются открытые и перекрытые щели. Щели отрываются на 5-6 человек глубиной 1,1-1,2 м с созданием повышенного бруствера (0,5-0,6 м).

При продолжительном пребывании подразделения на месте (более одних суток) оборудуются блиндажи, убежища и укрытия для техники и материальных средств. В первую очередь подготав­ливаются блиндажи для пунктов медицинской помощи и укрытиядля специальных машин. Блиндажи оборудуются из расчета один на 8-15 человек. Для автомобильной и дорожной техники отры­ваются укрытия котлованного типа. С целью уменьшения объема земляных работ в среднем на 30-40% отрываются укрытия на двемашины.

На каждом километре открытого участка автомобильной до­роги и на подходах к средним, большим мостам и переправамнеобходимо иметь щели длиной по 5-7 м. Число и длина щелей на открытых участках дороги принимаются из расчета укрытия до 40 человек, которые могут быть в 20 грузовых автомобилях подвоза, одновременно находящихся на этом километре.

Район размещения каждой части должен иметь не менее двух подготовленных выходов на ближайшие автомобильные дороги.

Учитывая необходимость отрывки окопов у постов регулиро­вания и диспетчерских пунктов, щелей у больших и средних мо­стов, на открытых участках местности и у пунктов обслуживания, а также укрытий для личного состава и техники дорожно-комендантских подразделений, на 1 км ВАД в среднем требуется вы­полнить 14-16 м3 земляных работ. При использовании защитных свойств местности и укрытий, ранее подготовленных войсками, объем земляных работ при инженерном оборудовании дороги мо­жет уменьшиться в 3-4 раза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]