Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1437
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

36. Действия личного состава дорожно-комендантского взвода по защите, охране и обороне района расположения взводного гарнизона.

Оборона и охрана объектов на военно-автомобильных дорогах организуется в целях отражения нападения (воспрещения дивер­сий) противника, нанесения ему максимальных потерь, создания условий для обеспечения бесперебойного движения по ВАД и вы­полнения дорожными частями поставленных им задач.

Оборона и охрана объектов на военно-автомобильных дорогах производится силами дорожных частей, частями территориальной обороны, а также другими специально выделенными для этих целей частями.

Трудность в организации обороны и охраны объектов на ВАД заключается в том, что они рассредоточены на большом протя­жении дорог, разнообразны по характеру, значению и размерам, а дорожные части располагают ограниченными силами и средст­вами, которые могут быть выделены для обороны и охраны.

Сторожевое и непосредственное охранение осуществляется караулами, сто­рожевыми постами, дозорами (патрулями) и внутренним нарядом.

При этом предусматривается:

  • организация наблюдения, оповеще­ния и непосредственного охранения;

  • порядок установки и исполь­зования технических средств охраны;

  • установление количества и состава постов и резервных групп;

  • производство расчета сил и средств на охрану и боевого расчета;

  • определение задач подраз­делениям по обороне и охране;

  • определение места сбора и поря­док действий личного состава по боевой тревоге;

  • инженерное обо­рудование опорных пунктов (позиций);

  • контроль за соблюдением мер маскировки и пожарной безопасности.

Малые дорожные объекты позволяют осуществлять их круго­вую оборону с единой системой огня и заграждений. К обороне объектов ВАД привлекаются весь личный состав и вооружение подразделения, выделенного для охраны. С целью повышения эффективности обороны дорожно-комендантские подразделения на ВАД необходимо располагать небольшими гарнизонами. На каж­дом объекте организуется круговая оборона, намечается и при первой возможности оборудуется оборонительная позиция, основу которой составляют взводные опорные пункты или позиции отде­лений.

Как отмечалось выше, для охранения расположения части, под­разделения на месте и объектов на ВАД назначаются различные органы.

Караулы - это вооруженные подразделения до взвода, со­стоящие из нескольких постов, как суточных, так и ночных. Посты могут выделяться как непосредственно в районе расположения части (объекта), например, у штаба, на мосту и т. п., так и на подходах к району расположения части (объекта) на удалении до 1500 м. Охрану несут патрулированием в указанных местах либо скрытно - наблюдением.

Отдельные сторожевые посты - это подразделения в составе 2-7 человек. Назначаются на сутки и выставляются на наиболее опасные направления на удалении до 1,5 км с задачей не допустить внезапного нападения диверсионных групп. Связь по радио, телефону или сигналами. Охрану несут скрытно.

Патрули - назначаются в составе 2 человек. Службу не­сут патрулированием по указанным маршрутам протяженностью 400-500 м. Ночью участки патрулирования сокращаются вдвое.

Наблюдатели - это военнослужащие, назначаемые из со­става караулов, внутреннего наряда, дежурного подразделения с задачей наблюдения за сигналами, обстановкой. Наблюдение ве­дется круговое либо по указанным секторам.

Внутренний наряд - назначается для несения службы по охране подразделений и состоит из 3-4 человек (дежурного и 2-3 дневальных).

Состав непосредственного охранения при расположении на ме­стности зависит от условий местности, обстановки, охраняемогогарнизона.

В части назначаются караул в составе до взвода, 1-3 отдель­ных сторожевых поста (при необходимости), 3-4 парных пат­руля, внутренний наряд в подразделениях, дежурное подразде­ление.

В отдельно располагаемой роте назначаются 2-3 парных пат­руля, 3-сменный пост для охраны и наблюдения при управлении роты, наблюдатели во взводах.

Район расположения части (подразделения) оборудуется око­пами из расчета на 50% личного состава, блиндажами, убежи­щами.

Оборона и охрана мостов на ВАД зависит от их важности, длины и местных условий. Осуществляется караулами или отдельными постами. Ориентировочная потребность в силах для обороныи охраны объектов на ВАД приведена в таблице 14.1. В районах больших и средних мостов на расстоянии 150-200 м от объекта оборудуется запретная зона, по периметру кото­рой могут устанавливаться проволочные, малозаметные и минновзрывные заграждения.

Непосредственная оборона и охрана мостов организуется сила­ми назначенных для этой цели караулов. Посты выставляются на берегах у въездов на мост, а также на мосту.

В тех случаях, когда в районе моста имеются господствующие высоты, на них выставляются сторожевые посты, которые под­чиняются начальнику караула и его помощнику.

Территория на подходах к мосту ограждается забором из ко­лючей проволоки в один-два ряда, причем забор заканчивается в русле реки на расстоянии 2-3 м от берега. В местах размещениякараульного помещения и постов отрываются и оборудуются око­пы для стрельбы из автоматов и пулеметов. Система огня органи­зуется так, чтобы все подступы простреливались ружейно-пулеметным огнем. Лес и кустарники для увеличения дальности види­мости расчищаются, лишние предметы, мешающие обзору, уби­раются. Для вызова начальника караула или его помощника по­сты оборудуются сигнализацией.

Командиры подразделений, из состава которых выделены кара­улы (посты) для охраны мостов, осуществляют систематический контроль за правильным несением ими службы. В случаях напа­дения на мосты комендант ДКУ обязан выслать в район нападе­ния дежурное подразделение для оказания помощи в отражении ^нападения противника.

Для охраны моста от торпед, плавающих мин и других опас­ных предметов назначаются речные заставы. Они выставляются с верховой и низовой сторон от моста на удалении, обеспечива­ющем его безопасность при подрыве плавающих мин, торпед. Между речными заставами и мостом устанавливается надежная связь. Речные заставы оснащаются катерами, лодками или пла­вающими автомобилями, якорями, веревками с кошками, багра­ми, взрывчатыми веществами, принадлежностями для подрывания, приборами ночного видения, спасательными средствами, средства­ми связи, сигнализации и другими необходимыми оборудованием и имуществом. Личный состав речных застав устраивает заграж­дения, перекрывающие реку, в целях задержания плавающих мин и других предметов. В качестве заграждений обычно используют­ся боны и сети. Боны простейшей конструкции из отдельных бре­вен, связанных между собой в одну нитку канатами, цепями или тросами, устанавливаются под углом к направлению течения и на берегах крепятся к деревьям или специально забитым сваям.

Для вылавливания глубинных мин устанавливаются сети (ве­ревочные, проволочные, тросовые, сварные, сети из проволоки или стержней диаметром 4-8 мм). Для удержания сетей в верти­кальном положении к нижнему краю их подвешивают груз, а к верхнему - поплавки.

Оборона и охрана подразделений, выполняющих восстанови­тельные работы, организуется непосредственно командирами с уче­том характера выполняемых работ.

Силы и состав охранения, необходимые мероприятия по оборо­не определяются в каждом конкретном случае в зависимости от обстановки и характера работ. Так, при действиях вблизи линиифронта главное внимание уделяется наземной обороне и охране. В глубине тылового района наибольшую опасность могут пред­ставлять удары ракет и авиации противника. При ведении работ в районах вблизи расположения своих войск мероприятия по обороне и охране могут ограничиться лишь наблюдением группами в 3-4человека без отрыва от работы. В ротах и взводах, выполняющих работы отдельно, назначаются 1-2 парных патруля, которые не­сут службу путем обхода района выполнения работ, и наблюдатели из числа выполняющих работы.

В ночное время назначаются дополнительные посты и патрули. На них возлагаются наблюдение за наземным и воздушным про­тивником, подача сигналов оповещения, охрана дорожной техникии имущества, проверка и задержание подозрительных лиц.

При занятости личного состава в производственном процессе (на машинах) и при работе группами в 3-4 человека командирподразделения (старший группы) организует наблюден те на на­правлениях возможного появления противника, за воздухом и сиг­налами по секторам всем составом подразделения.

Позиции для обороны в зависимости от рельефа местности могут выбираться непосредственно у дороги или в небольшом уда­лении от нее. При этом используются насыпи, выемки, канавы и различные сооружения, которые в необходимой мере приспособ­лены для отражения нападения противника. Позиции для оборо­ны выбираются с учетом максимального использования выгодных условий местности. Удаление позиций должно обеспечивать воз­можность их быстрого занятия под прикрытием охранения.

Все позиции (сооружения) тщательно маскируются. Помимо распределения личного состава по позициям предусматривается создание резерва в роте в составе до взвода. Этот резерв предназначается для усиления подразделения в ходе боя, уничтоже­ния прорывающихся групп противника и выполнения других вне­запно возникших задач. Личный состав, занятый на дорожно-мостовых работах, должен быть постоянно в боевой готовности, чтобы в случае необходимости быстро отразить нападение противника и не допустить захвата участка дороги противником.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]