Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
182
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Интервью

У директора частной фирмы журналист взял интервью о деятельности фирмы и о ее владельце. Директор рассказал все, как есть, о своей фирме и о себе, правда, с некоторой гордостью, так как с детства мечтал о такой деятельности.

Через некоторое время вышла статья, в которой было написано много того, чего директор не говорил. Он поехал в редакцию разбираться, — его задели некоторые слова в статье.

Но журналист не согласился с ним, сказав, что статья составлена по записям, которые он делал во время интервью. Так ничего и не добившись, директор вынужден был успокоить себя тем, что скоро все забудется и-никто не вспомнит об этой статье.

Будем исходить из естественного предположения, что случившееся не является результатом чьего-то злого умысла и постараемся понять, почему так произошло.

Конфликтная ситуация состоит в том, что мы не так хорошо понимаем друг друга, как нам кажется. Не случайно относительно передачи устной информации широко известно такое понятие, как «испорченный телефон».

Слушая интервьюируемого, журналист ловил моменты наиболее интересные с точки зрения читателя и при этом мог легко понять (и записать) не совсем то, что имел в виду говорящий. Чтобы обезопасить себя от подобных казусов восприятия, интервьюируемый должен перед публикацией прочитать и завизировать текст интервью.

Инцидент в том, что журналист недопонял услышанное.

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

Приставания шефа

«Я работаю в престижной фирме, очень дорожу своим местом. Работа интересная, коллектив хороший. Все меня устраивает, если бы не одно «но»...

С некоторых пор мой шеф, генеральный директор, стал оказывать мне повышенное внимание. Началось все с цветов, с приглашений вместе поужинать. Я любезно отказывалась, но предложения становились все настойчивее. Наконец, он недвусмысленно намекнул, что такая несговорчивость может стоить мне рабочего места. Потерять работу я боюсь. Но и согласиться тоже не могу - не хочу обманывать того, кого люблю».

Обратим внимание на то, что приставания шефа начались не сразу. (Иногда «это» ставится прямо в качестве условия при приеме на работу.) То есть «идея» появилась у него уже в процессе общения по работе.

И тут необходимо обратить внимание на одно обстоятельство, установленное специалистами в процессе изучения подобных, нередко встречающихся ситуаций.

Естественное желание женщины нравиться окружающим иногда переходит ту незаметную грань, когда у мужчины может возникнуть впечатление ее доступности или он увидит в ее поведении желание соблазнить.Коротенькая юбочка, глубокое декольте, обтягивающее платье, полупрозрачная кофточка, распущенные волосы, возбуждающий аромат духов... Слишком близко наклониться, коснуться локоном, нечаянно «позволить» заглянуть в вырез платья, пошуршать колготками нога об ногу... Восхищение мужчиной — взглядом или словами... Смелые позы (например, склонившись над столом, стоя коленями на стуле), могущие вызвать соответствующие ассоциации... Жесты и сигналы на подсознательном уровне, воспринимаемые как завлекающие:

• прикосновение к волосам;

• поправление одежды;

• продолжительный взгляд и учащенный контакт глаз;

• расширение зрачков и румянец на щеках;

• встряхивание волосами;

• демонстрация гладкой нежной кожи своих запястий (например, во время курения держать сигарету на уровне шеи или плеч, обнажив запястье);

покачивание бедрами (подчеркивающее прелести ...);

• взгляд искоса, украдкой;

• слегка приоткрытый рот, влажные губы;

яркая губная помада, «рисунок» припухлых губ;

• поигрывание туфелькой на пальцах ноги;

переплетение ног, при котором они как бы выстраиваются на одной линии, направленной на объект интереса женщины;

• медленное закидывание ноги на ногу перед глазами мужчины и медленное возвращение их в обратное положение;

• нежное поглаживание бедер рукой, часто при этом женщина говорит тихим низким голосом.

Автор привел этот перечень не как пособие по соблазнению, а наоборот, чтобы обратить внимание, как много обстоятельств может возбудить мужчину и спровоцировать его на агрессию. Возбужденный мужчина может воспринимать отнекивания женщины лишь как элемент ритуала, дань традиции или желание набить себе цену. Ибо подсознательным сигналам человек доверяет больше, чем словам.

Чтобы предупредить подобные эксцессы, в солидных фирмах выработаны правила, которым всякая сотрудница должна неукоснительно следовать.

Одежда ее должна быть сугубо деловой. Косметика — умеренной. Колготки (чулки) обязательны в любое время года, даже в самую невыносимую жару и т. д.

К сожалению, у нас некоторые женщины одеваются на работу так, будто главная их задача — понравиться (а не работать), и ведут себя раскованно, не задумываясь о возможных последствиях.

Таким образом, одна конфликтная ситуация — неявное провоцирование женщиной сексуальной агрессии.

Конечно, не только в этом заключается проблема, поднятая автором записки, но, пользуясь случаем, мы постарались обратить внимание на то, чему частенько не придается значения.

Вторая конфликтная ситуация — незащищенность наших работников от начальников(этот момент мы рассмотрели выше).

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.