Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

7.3. Юноши и девушки Пироги... И телевизор

«Однажды я испекла пироги и пригласила своего друга отведать мот стряпню.

Мы сидели за столом и он, «смачное причмокивая, уплетал пироги. И вдруг... он сорвался с места и помчался в гостиную, где был включен телевизор.

Оказывается, он услыхал позывные своей любимой передачи! В ответ на такое отношение к себе я схватила тарелку с недоеденным пирогом, пошла за ним и,.. дальше все разворачивалось по закону эскалации конфликтогенов, о которых Вы, уважаемый профессор, рассказали налекции.

Больше мы не встречались.»

Действительно, эскалация конфликтогенов налицо. Остается только классифицировать первый конфликтоген —

227

это невниманиемолодого человека к девушке и бесцеремонное поведение в гостях.Несдержанность девушки — второй конфликтоген. Конфликт типа А.

Малость поспешил...

Молодой человек шел по улице и остановился как вкопанный, увидев красивую девушку. Он долго смотрел на нее и, наконец, сказал: "Когда с Вами в ближайшее время можно встретиться?" В ответ девушка ударила парня по лицу и послала подальше.

Молодой человек допустил сразу несколько конфликтогенов: нарушил этику(долгий взгляд на незнакомого человека) и проявил снисходительное отношение(проявление превосходства с доброжелательным оттенком), сделав свое предложение. Эти конфликтогены и вызвали в ответ более сильный конфликтоген. Сработала закономерность — эскалация конфликтогенов. Конфликт — типа А.

Как козел стерег капусту

Девушку на вечере пригласил потанцевать молодой человек. Никаких попыток познакомиться он после этого не предпринял. Уже после окончания вечера на остановке автобуса выяснилось, что они живут в одном районе и парень вызвался проводить ее.

Девушка приняла это предложение, ибо решила, что идти через темный парк лучше все-таки не одной. По дороге болтали о всякой всячине.

Неожиданно в самом темном месте парка парень привлек девушку к себе и поцеловал. Она на мгновение опешила, затем ударила его и убежала.

Здесь 3 конфликтогена и все они относятся к нарушению этики.

228

Первый конфликтоген был допущен девушкой.Легкость, с которой она согласилась на провожание, могла создать у юноши впечатление о ее доступности. Он ей не выказывал особого расположения на вечере. Но согласие девушки проводить воспринял как расположение с ее стороны.

Последующие действия(поцелуй «со взломом» и пощечина) представляют собой эскалацию конфликтогенов.Конфликт относится к типу А.

День рождения

Он и она встречаются довольно долго. В день ее рождения он звонит, но начинает не с поздравления, а обычный разговор. Она расстраивается и бросает трубку.

Одумавшись, звонит ему. Его уже нет дома. Она ждет, надеясь, что он поехал к ней. Но его нет. День рождения проходит без него. Все спрашивают, где он. Приходится врать. Теперь уже она в обиде на него. С тех пор они в ссоре.

Мужчины должны помнить, что женщины придают огромное значение их словам — гораздо большее, чем своим словам и поступкам.

Первый конфликтоген — неудачное начало разговора,

породившее у девушки предположение, что он забыл (!)о ее празднике.

В силу закономерности эскалации ответный конфликтоген оказался более сильным.А ответный на него — уклонение от встречи — еще более сильным.Конфликт относится к типу А.

229