Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Трое в доме, не считая собаки

меня дома конфликт из-за собаки. Родители дали деньги на ее покупку только при условии, что я буду сам заниматься ею (убирать, выгуливать). Но из-за нехватки свободного времени (учеба, встречи с друзьями)родителям приходится делать все самим. Они сильно злятся и грозят, что выгонят ее.

Я говорю, что скоро собака подрастет и забот потребует меньше. Но родители этого не хотят понимать и постоянно "пилят" меня.»

Эти конфликты относятся к типу В, разрешаются по второй формуле. Первая конфликтная ситуация состоит в различном отношении членов семьи к собакам и к обязанностям по отношению к ним.Эта ситуация приводит к конфликту, когда удовольствие от животного получают одни, а обязанности по их содержанию несут другие.

Вторая конфликтная ситуация — неуважение любителей собак к другим членам семьи:ради своего удовольствия они готовы причинить неудобства близким людям.

201

В гармоничной семье решение о появлении еще одного члена семьи (каким является и собака) принимается только при общем согласии.

Собака - друг человека

В семье при нехватке денег супруга без ведома мужа выкраивает достаточно большую сумму денег на покупку дорогих сапог.

Чтобы иметь время -«подготовить^ мужа к сообщению о покупке, жена спрятала сапоги за шкаф. Вечером, к своему ужасу, она увидела, что ненавистная ей собака изгрызла один сапог. Жена кричит на мужа, проклиная собаку. Тот отвечает, что собака чувствует отношение к ней хозяйки и платит тем же. В общем «сама виновата», к тому же без согласия мужа сделала себе дорогую покупку.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле. Первая конфликтная ситуация — муж держит собаку, ненавистную жене. Вторая - дорогая покупка при нехватке денег.

202

То как зверь она завоет...

Жильцы постоянно жалуются на собаку соседей. Днями, запертая в квартире или на балконе, она подолгу громко воет. Пугает проходящих неожиданным лаем из-за двери.

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. Конфликтная ситуация — в отсутствии условий для содержания собаки.При скученном проживании в тесных квартирах, в многоквартирных домах появление животного (особенно крупной собаки) доставляет неудобства соседям. Инцидентом является любой случай недовольства соседей.

На прогулке

«Когда удается выкроить немного времени, я отправляюсь в парк подышать свежим воздухом. Зимой иногда удается покататься на лыжах.

Но, независимо от времени года, нередко приходится пережить на прогулке неприятные мгновения. Мало удовольствия, когда на тебя кидается здоровенная овчарка. Как-то не успокаивают заверения хозяев: "Heбойтесь, она не кусается!"

Зная привычку хозяев спускать собак с поводка (так и хочется сказать - "с цепи") в парке, заслышав лай, стараюсь обойти их, но... не все собаки сигнализируют о своем приближении заранее.

За это я не люблю тех, кто держит дома больших собак. Я считаю их эгоистами, которые думают только о себе, а другим доставляют много неприятностей. »

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. Конфликтная ситуация — восприятие автором записки владельца собак как эгоистов. Инцидент — встреча со злобно рычащим «другом».

203