Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

В дизель-поезде

Во время движения «дизелям мамаша с годовалым

ребенком направляется в тамбур. Через открытую дверь слышно: «Ну, давай пописавм, давай пи-пи-пи! » Еще несколько минут она уговаривала сделать то"пи-пи", то «а-а» на ступеньки, после чего возвратилась на свое место рядом с отцом семейства. Через некоторое время история повторилась. Сидящая рядом с дверями молодая женщина ч длинном красивом платье не выдержала:

Женщина, я понимаю, что ребенку надо... но в соседнем вагоне есть туалет и ваш муж мог бы проводить вас туда...

- Так это же ребенок, что здесь плохого?

- На остановке люди будут вытирать подолами платьев ступени, которые вы. превратили в туалет.

Но, к удивлению девушки, пассажиры поддержали не се, а эту женщину:

— У тебя нет детей, поэтому ты и возмущаешься. А были бы - делала бы то же самое.

И в продолжение следующего получаса (пока девушка не вышла) еще трое (!) водили своих чад в возрасте 4-6 лет в облюбованный первой мамашей 4туалет>.

А женщина эта, между прочим, сама ждала ребенка.

266

Дикий случай. Хочется не говорить, а плакать. Но, уж «раз взялся за гуж»... Конфликтная ситуация — бескультурье этих мамаш.Плоды их «воспитания» еще покажут себя.

Инцидентсправедливое замечание девушки. Конфликт относится к типу Б.

На даче

Мужчина преклонного возраста любил споритьи навязывать всем свою точку зрения.

Узнав, что соседи по даче собираются строить коттедж, он счел своим долгом уберечь их от этого «безрассудства». Он долго убеждал более молодую соседку, упирая на свои года и опыт. Видно, он задел какую-то больную струнку, потому что соседка в итоге обругала его и посоветовала больше «не лезть не в свое дело».

Теперь они - злейшие враги.

Данный конфликт относится к типу А. Первый конфликтоген — проявление соседом превосходства в виде навязывания своих советов(см. раздел 1.3). Дальше ситуация развивалась в силу закономерности эскалации конфликтогенов.Сосед проигнорировал первое правило бесконфликтного общения: не употребляйте конфликтогенов.

Опыт действительно ценная вещь. Но в нашем быстроменяющемся времени опыт прежних лет может и дезориентировать. Но самое главное — в навязываемых советах люди видят лишение их права самостоятельно принимать решения.

Фронтовик

Майский день накануне Дня Победы.. В трамвае ехало 7-8 пассажиров. На первом сиденье сидел старик. На втором — двое подростков 15-16 лет. На остановке вошел пожилой мужчина и обратился к ребятам:

267

- Уступить место, может, догадаетесь?

Дед, смотри сколько мест, садись на любое.

Мне скоро выходить, да и я хочу сидеть здесь.

- Ну сядь напротив дверей, тоже недалеко. — Щенки! Я за вас кровь проливал, а ну - слезайте! (У мужчины на пиджаке несколько медалей.)

Ребята поднялись и пересели на другие места. Обругав им вслед всю современную молодежь, мужчина с победным видом уселся.

Но тут поднялся старик с первого сиденья. Вся грудь - в орденах. Подошел к "победителю":

- Тыловая крыса ты, а не фронтовик! Ни один фронтовик так не поступил бы. Зачем обидел ребят?! Давай выходи - я с тобой поговорю, как на фронте.

«Победитель» запричитал, но старик оказался жилистым и вывел его на остановке. Мы прильнули к окошку, но трамвай повернул, и, чем дело закончилось, мы не увидели.

Каждое приведенное действие, каждое слово является конфликтогеном.Имеет место эскалация конфликтов,

приведшая к конфликту типа А.

268