Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2005_V_A_Chetvernin_Vvedenie_v_kurs_obschey_teorii.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

2.2.2. Пра­вовая свобо­да, справедливость и собственность

Из предыдущего изложения ясно, что пра­во по сво­ей сущ­но­сти – это нормативная фор­ма сво­бо­ды, при которой участники право­вого общения равны в своей сво­бо­де. Сущ­ность пра­ва, пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния со­сто­ит в том, что фак­ти­че­ски раз­­ные (нерав­ные) лю­ди в право­вом обще­нии выступают как рав­ные и не­за­ви­си­мые друг от дру­га, как сво­бод­ные ин­ди­ви­ды – субъ­ек­ты пра­ва, а их дей­ст­вия из­ме­ря­ют­ся и оце­ни­ва­ют­ся по оди­на­ко­во­му мас­шта­бу10.

Возможно множество формулировок правового равенства. Например: правовое равенство есть равное обращение с разными людьми или при­ме­не­ние оди­на­ко­во­го мас­шта­ба к фак­ти­че­ски неодинаковым субъектам. Если что-то запрещено по праву, то это запрещено в равной мере всем субъ­ектам права; если некоему субъекту нечто дозволено по праву, то это дозволено всем остальным субъектам права.

Правовое (фор­маль­ное) ра­вен­ст­во оз­на­ча­ет та­кую фор­му сво­бо­ды, при ко­то­рой сво­бо­да каждого участника право­вого обще­ния ог­ра­ни­че­на такой же сво­бо­дой дру­гих. Или: “Осу­ще­ст­в­ле­ние прав и сво­бод че­ло­ве­ка и гра­ж­да­ни­на не долж­но на­ру­шать пра­ва и сво­бо­ды дру­гих лиц” (ч.3 ст.17 Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции). Или: “По­сту­пай так, что­бы мак­си­ма твое­го по­ве­де­ния мог­ла быть вме­сте с тем и прин­ци­пом все­об­ще­го за­ко­но­да­тель­ст­ва” (“ка­те­го­ри­че­ский им­пе­ра­тив” И.Кан­та).

Про­ти­во­по­лож­ность правовой сво­бо­ды – про­из­вол. По­след­ний означает гос­под­ство си­лы: чем боль­ше си­лы, тем боль­ше сво­бо­ды (воли). По­это­му про­из­во­л не может быть фор­мой сво­бо­ды всех членов об­ще­ст­ва. Если произвол становится прин­ципом всего общест­ва, то это унич­тожает свободу вообще. Бо­лее сла­бые не­сво­бод­ны по от­но­ше­нию к бо­лее силь­ным, но по­следние в свою оче­редь не­сво­бод­ны по от­но­ше­нию к еще бо­лее силь­ным. В ко­неч­ном счете, сво­бод­ным бу­дет толь­ко один – дес­пот, пе­ред ко­то­рым сво­бо­да всех ос­таль­ных рав­на ну­лю. Следо­вательно, правовая свобода явля­ется единствен­ной формой сво­боды для общества в це­лом и для всех членов общества.

Формальное равенство – это принцип справедливости. Поэтому понятия права и справедливости существуют в неразрывном единстве. Еще Ари­сто­тель объ­яс­нял, что спра­вед­ли­вым яв­ля­ет­ся то, что де­ла­ет­ся по пра­ву11. Ла­тинское jus означает пра­во, или спра­вед­ли­вое при­тя­за­ние, а justitia – спра­вед­ли­вость и пра­во­су­дие. В Древ­ней Гре­ции и Древ­нем Ри­ме по­ня­тия пра­ва и спра­вед­ли­во­сти ото­жде­ст­в­ля­лись, в то вре­мя как за­кон счи­тал­ся та­ким тво­ре­ни­ем че­ло­ве­че­ско­го ра­зу­ма, ко­то­рое мо­жет быть про­из­воль­ным, несправедливым.

Фор­маль­ное ра­вен­ст­во (прин­цип пра­ва и справедливости) мож­но по­яс­нить на следующем при­ме­ре.

ПРАВО УРАВНИЛОВКА

1 2 3 4

30% 40%

30% 15%

На ри­сун­ке по­ка­за­ны че­ты­ре ва­ри­ан­та на­ло­го­об­ло­же­ния, один из ко­то­рых со­от­вет­ст­ву­ет прин­ци­пу фор­маль­но­го ра­вен­ст­ва, т.е. яв­ля­ет­ся пра­во­вым, сле­до­ва­тель­но, спра­вед­ли­вым. Ма­лые и боль­шие стол­би­ки оз­на­ча­ют низ­кие и вы­со­кие до­хо­ды на­ло­го­пла­тель­щи­ков.

В пер­вом ва­ри­ан­те низ­кие и вы­со­кие до­хо­ды об­ла­га­ют­ся на­ло­гом оди­на­ко­во, бед­ные и бо­га­тые пла­тят по­ров­ну в аб­со­лют­ном ис­чис­ле­нии. Во вто­ром ва­ри­ан­те они пла­тят по­ров­ну уже в от­но­си­тель­ном ис­чис­ле­нии (по 30% от ве­ли­чи­ны до­хо­да); в аб­со­лют­ном ис­чис­ле­нии бед­ные пла­тят су­ще­ст­вен­но мень­ше, чем бо­га­тые. В треть­ем ва­ри­ан­те пред­став­ле­но диф­фе­рен­ци­ро­ван­ное на­ло­го­об­ло­же­ние: про­цент­ные став­ки на­ло­га для бед­ных мень­ше, чем для бо­га­тых; в аб­со­лют­ном ис­чис­ле­нии бо­га­тые пла­тят во мно­го раз боль­ше, чем бед­ные. На­ко­нец, в чет­вер­том ва­ри­ан­те на­ло­ги взи­ма­ют­ся с та­ким рас­че­том, что­бы у всех ос­тав­шая­ся часть до­хо­да бы­ла при­мер­но рав­ной в аб­со­лют­ном ис­чис­ле­нии.

Уп­ла­чи­вая на­ло­ги, на­ло­го­пла­тель­щи­ки уча­ст­ву­ют в “об­щем де­ле”. Го­су­дар­ст­во рас­хо­ду­ет сред­ст­ва из каз­ны на всех гра­ж­дан, обеспечивает правовую свободу, пре­дос­тав­ля­ет всем по­ли­цей­скую и су­деб­ную за­щи­ту, ока­зы­ва­ет со­ци­аль­ные ус­лу­ги и т.д. И если все граждане равно­правны, то каж­дый вправе получить от госу­дарства столько же, сколько может полу­чить лю­бой другой гражда­нин-нало­гоплательщик. По­это­му пра­во­вым и спра­вед­ли­вым яв­ля­ет­ся пер­вый ва­ри­ант на­ло­го­об­ло­же­ния, при ко­то­ром гра­ж­да­не вы­сту­па­ют как фор­маль­но рав­ные аб­ст­ракт­ные ли­ца-на­ло­го­пла­тель­щи­ки. Они не­рав­ны по имуществен­но­му по­ло­же­нию, но к ним при­ме­ня­ет­ся оди­на­ко­вый мас­штаб – и ко­гда они пла­тят на­ло­ги, и ко­гда они поль­зу­ют­ся го­су­дар­ст­вен­ной за­щи­той. Вто­рой ва­ри­ант, при котором налоги взи­маются пропорцио­нально доходам, строго говоря, нель­зя счи­тать спра­вед­ли­вым, так как го­су­дар­ст­во за­щи­ща­ет сво­их гра­ж­дан не про­пор­цио­наль­но их до­хо­дам, а в той ме­ре, в ко­то­рой они ну­ж­да­ют­ся в за­щи­те. Тем не менее, это “относи­тельно справедливый” ва­ри­ант, он ближе к справед­ли­вости, чем к несправедливости. Чет­вер­тый же ва­ри­ант, урав­ни­тель­ный, яв­ля­ет­ся не про­сто не­спра­вед­ли­вым, но и ан­ти­пра­во­вым.

Ме­ж­ду тем в со­вре­мен­ном ми­ре по­все­ме­ст­но ис­поль­зу­ет­ся диф­фе­рен­ци­ро­ван­ное на­ло­го­об­ло­же­ние. Более того, оно объ­яв­ля­ет­ся вы­ра­же­ни­ем некой “со­ци­аль­ной спра­вед­ли­во­сти”. В дей­ст­ви­тель­но­сти диф­фе­рен­ци­ро­ван­ное на­ло­го­об­ло­же­ние бли­же к урав­ни­лов­ке, чем к спра­вед­ли­во­сти и пра­ву. Здесь со­ци­аль­но сла­бым пре­дос­тав­ля­ют­ся при­ви­ле­гии, и фак­ти­че­ски бо­га­тые пла­тят за бед­ных. Причем имен­но по­след­ние яв­ля­ют­ся ос­нов­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми со­ци­аль­ных ус­луг со­вре­мен­но­го го­су­дар­ст­ва. Но не­спра­вед­ли­вость диф­фе­рен­ци­ро­ван­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния сви­де­тель­ст­ву­ет лишь о том, что пра­во не яв­ля­ет­ся универсальным ре­гулятором и при­ме­ня­ет­ся не во всех сфе­рах об­ще­ст­вен­ной жиз­ни.

Ари­сто­тель объяснял спра­вед­ли­вость как воз­дая­ние рав­ным за рав­ное. При этом он раз­ли­чал спра­вед­ли­вость рас­пре­де­ляю­щую и урав­ни­ваю­щую.Рас­пре­де­ляю­щая спра­вед­ли­вость оз­на­ча­ет прин­цип рас­преде­ле­ния об­щих благпро­пор­цио­наль­новкла­ду то­го или ино­го чле­на со­об­ще­ст­ва в об­щее де­ло. При не­равном вкладе по справед­ливости должно происходить не­рав­ное на­де­ле­ние со­ци­аль­ны­ми бла­га­ми (по­чес­тя­ми, день­га­ми и т.д.).

Сегодня можно привести следующий при­мер: если два человека приобрели акции одного и того акционер­ного обще­ства, причем один – в сто раз больше, чем другой, то будет справедливо, если первый получит диви­денды (или понесет убытки) тоже в сто раз больше.

Не­спра­вед­ли­вость в рас­пре­де­ли­тель­ных от­но­ше­ни­ях может быть двоякого рода – на­де­ле­ние не­рав­ны­ми бла­га­ми лю­дей, вно­ся­щих рав­ный вклад в об­щее де­ло, и рав­ны­ми бла­га­ми за не­рав­ный вклад.

В первом случае несправедливость выражается в при­вилегияхдля всех, кто получает больше, чем пропорционально вкладу. Если кто-то получает больше, чем пропорционально, в то время как остальные – пропорционально вкладу, то в срав­не­нии с ними он имеет привилегию. Если малоимущие не платят налоги, но получают пособия из государственной казны, они имеют привилегию за счет налогоплательщиков. Если безработные получают пособие по безработице, то это означает их привилегию за счет работающих. Если заработная плата не ниже ус­танов­ленного законом мини­мума гарантиро­вана работнику независимо от прибыли работодателя (предпринимателя), то это означает привилегию работ­ника в сравнении с работодателем.

Во втором случае несправедливость – это урав­ни­лов­ка, рас­пределение поровну (примерно поровну) независимо от вклада. По существу уравниловка ничем не отличается от привилегий: при уравнительном распределении тот, чей вклад меньше, имеет привилегию по отношению тому, чей вклад больше.

Отсюда ясно, что так называемая социальная справедливость означает привилегии или уравниловку в распределительных отношениях. Любые потребительские привилегии, установленные из самых гуманных соображений, нарушают принцип формального равенства – принцип права и справедливости12.

С уравниловкой не нужно путать урав­ни­ваю­щуюспра­вед­ли­вость. Это справедливость в об­менных отношениях. Она тре­бу­ет ра­вен­ст­ва (эквивалентности) пре­дос­тав­ле­ний и по­лу­че­ний при об­ме­не со­ци­аль­ны­ми бла­га­ми, со­раз­мер­но­сти воз­ме­ще­ния при­чи­нен­но­му ущер­бу, на­ка­за­ния – пре­сту­п­ле­нию и т.д. Ла­тин­скоеaequitas(отaeque– рав­но, оди­на­ко­во, бес­при­стра­ст­но, спра­вед­ли­во) пе­ре­во­дит­ся в со­вре­мен­ном язы­ке как со­раз­мер­ность, про­пор­цио­наль­ность, ра­вен­ст­во пе­ред за­ко­ном, спра­вед­ли­вость, рав­ное, бес­при­стра­ст­ное об­ра­ще­ние с раз­ны­ми людь­ми.

Справедливый обмен – это эквивалентный обмен. Напри­мер, справедливым, или эквивалентным, товарообменом явля­ется та­кой, при котором цена товара (справедливая цена) скла­дывается свободно, в зависимости от соотношения спроса и предложения. Если некий производитель затрачивает на произ­водство товара столько ресурсов, что себестоимость этого то­вара выше, чем сво­бодно складывающаяся цена, то это не зна­чит, что он вправе тре­бовать большую цену, соответственно за­тратам. Это была бы не­справедливая цена, ибо никто не обязан возмещать неэффектив­ному производителю чрезмерные за­траты. Справедливая цена эк­вивалентна потребительской цен­ности товара, а не затратам. Не­эффективный производитель в справедливых отношениях нахо­дится в экономически невы­год­ном положении.

Обмен может быть не только позитивным, но и негативным. Так, возмещение вреда – это разновидность не­га­тивного обмена. Справедливость требует, чтобы возмещение вреда было полным. Даже если бедный неумышленно причи­няет вред богатому, то справедливым, тем не менее, будет пол­ное возмещение вреда. Возможность лишь частичного возме­щения причиненного вреда означает приви­ле­гию.

Справедливым наказанием является такое, которое эквива­лентно тяжести содеянного. В примитивных норма­тив­ных системах справедливость наказания определялась по прин­ципу талиона: “око за око, зуб за зуб”. Затем в процессе циви­ли­зованного развития общество нашло правовые эквива­ленты, по­зволяющие “отмерять” наказание соразмерно тяжести соде­янного для большинства преступлений – штраф и ограни­чение или ли­шение свободы на определенный срок.

Следует подчеркнуть, что свобода и право не­воз­мож­ны без соб­ст­вен­но­сти (частной собственности). Соб­ст­вен­ность есть вы­ра­же­ние сво­бо­ды и фор­маль­но­го ра­вен­ст­ва13.

Человек может быть свободным в обществе лишь тогда, ко­гда у него есть собственные, принадлежащие ему ресурсы жизне­деятельности, позволяющие удовлетворять по­треб­но­сти относи­тельно независимо от интересов и потребно­стей других членов общества. Это возможно лишь в таком обществе, в котором ре­сурсы жизнедеятельности присваиваются отдельными членами общества. Это и называется собственностью. Точнее, собствен­ность – такой порядок отношений в обществе, когда ресурсы жизнедеятельности присваиваются отдельными его членами. По­нятно, что собственность возникает как частная собственность, и лишь после этого возможны публичная или какие-то иные формы собственности. В публичной собственности находятся объекты, которые не попадают в частную собственность и принадлежат всем вместе и никому в отдельности.

В условиях официального признания и защиты собственно­сти реально свободными будут лишь те, кто реально обладает достаточными собственными ресурсами жизнедеятельности. Но право абстрагируется от фак­тиче­ских имущественных различий и гарантирует равную формальную свободу в имущественных от­ношениях всем, кому не за­пре­щено быть соб­ственником – неза­висимо от фактически имею­щихся или не имеющихся, реально при­обретен­ных или не приобретенных правомо­чий соб­ствен­ника конкретного иму­ще­ства.

Са­мо су­ще­ст­во­ва­ние ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти есть са­мая важ­ная га­ран­тия сво­бо­ды, причем не толь­ко для тех, кто име­ет соб­ст­вен­ные ресурсы социального благопо­лучия, но и в той же ме­ре для тех, кто таких ресурсов не име­ет. Насильственное упраздне­ние собственности порождает всеобщую несвободу, за­мену пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния силовым урав­ни­тель­ным регу­лированием (коммунистическая идеология называет это “освобождением труда”, “подлинной свободой”). Причем обоб­ще­ст­в­ле­ние всех объ­ек­тов экономики есть не замещение частной собственности какой-то более про­грессивной (социалистической) фор­мой собст­венности, а унич­то­же­ние соб­ст­вен­но­сти во­об­ще. Ибо пуб­лич­ная, го­су­дар­ст­вен­ная, об­ще­ст­вен­ная соб­ст­вен­ность воз­мож­ны лишь то­гда, ко­гда есть ча­ст­ная соб­ст­вен­ность.

Равенство в свободе – это равноправие, равная правосубъект­ность, равенство в ис­ходных, абстрактных правах, таких как право на свободу и неприкосновенность, право быть собственником и т.д. Это при­зна­ние рав­ной воз­мож­но­сти при­об­ре­тать конкретные права. Но при равенстве в исходных правах фактически неодина­ковые индивиды не­из­беж­но будут приобретать и иметь раз­ные конкретные пра­ва на кон­крет­ные со­ци­аль­ные бла­га. На­пример, аб­страктное право быть собственником является равным для всех, но люди фактически неодинаковы, и поэтому приобретенные права соб­ст­вен­ности на конкретное имущество у всех разные.

Соответственно пра­вовое равенство, признание людей фор­мально равными субъектами пред­по­ла­га­ет иму­ще­ст­вен­ное не­ра­вен­ст­во в си­лу раз­ли­чия спо­соб­но­стей фактически разных людей, об­стоя­тельств их жиз­ни и т.д. На­обо­рот, ра­вен­ст­во лю­дей в по­треб­ле­нии воз­мож­но лишь при урав­ни­лов­ке, при от­ри­ца­нии соб­ст­вен­но­сти и пра­во­во­го ра­вен­ст­ва14.

Фор­маль­ное ра­вен­ст­во – это прин­цип с ис­то­ри­че­ски из­ме­няю­щим­ся со­дер­жа­ни­ем. Пра­во – этоис­то­ри­че­ски обу­слов­лен­ная ме­ра сво­бо­да.

Ис­то­ри­че­ски пра­во воз­ни­ка­ет с появлением индиви­дуальной свободы (см. 4.4.). “Свободные индивиды – «материя», но­сители, суть и смысл права”15. Причем в доиндустри­альном об­ществе су­ще­ствуют не только сво­бод­ные или час­тич­но сво­бод­ные (субъекты права), но и не­сво­бод­ные (объекты права). В этом об­ще­ст­ве нет все­об­щего право­вого равен­ства. Лишь в ин­ду­ст­ри­аль­ном об­ще­ст­ве пра­вовая свобода ста­но­вит­ся рав­ной для всех (см. 5.2.1.).

Всеобщее равноправие является высшим историческим про­явлением правового равенства. Его нормативным выражением служит положение, сформулированное в ч.2 ст.19 Конституции РФ: “Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлеж­ности к общественным объединениям, а также других обстоя­тельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности”.

Равноправие не тождественно равенству перед законом. Ра­венство перед законом означает примене­ние закона в равной мере ко всем его адре­са­там без исключения. Равенство перед правовым, справедливым законом есть одно из про­явлений рав­ноправия. Но если за­кон – правонарушающий, про­тиворечащий принципу права, нару­шающий равноправие, то и равенство перед та­ким за­коном есть нарушение равноправия. Равен­ство перед су­дом можно рассматривать как одно из про­явле­ний формального равенства, равноправия, но, опять же, только в том случае, если суд правовой, справедливый, беспри­страст­ный. Перед таким су­дом все формально равны.