Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2005_V_A_Chetvernin_Vvedenie_v_kurs_obschey_teorii.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

7.2. Содержание правовых явлений

7.2.1. Правовые нормы

Содержание правовых явлений, или содержание права, можно представить как (1) субъективные права и юридиче­ские обя­зан­ности, (2) правовые ста­тусы и (3) правовые нормы. При­чем, как будет показано ниже, в развитых пра­во­вых системах нормы права, заключают в себе почти всю ин­формацию о со­держании правовых явлений.

Субъектив­ное право– это индивидуаль­ная мера сво­боды, дозволяющая определенное пове­дение управомочен­ного субъ­екта либо позволяющая ему требо­вать опре­делен­ного поведе­ния от обязанного субъекта. Субъек­тивные права и коррес­пон­ди­рующие им юридические обя­занно­сти сутьпро­стейшие эле­ментысодер­жания всех пра­вовых явле­ний. Со­во­купность ис­ходных, первичных субъ­ективных прав и юри­ди­че­ских обязан­но­стей, определяю­щих правовое поло­жение субъ­ек­тов в обще­стве и государ­стве, называется пра­вовым стату­сом.Правовой статус– это тоже содержа­тель­ная ха­рак­тери­стика правовых явле­ний.

Пра­во­вые нор­мы– это пра­ви­ла должного (правила по­ве­де­ния), в которых абстрактно описываются субъективные права и юридические обязанности. Принцип формального равен­ства выражен, прежде всего, в особом характере правовых норм. Иначе го­воря, пра­вовые нормы – это правила должного, описы­вающие права и обязанно­сти, которые установлены по принципу формаль­ного равенства.

Право, или так называемое объективное право, – это осо­бый соционормативный регулятор. Любая развитая регулирующая система состоит из норм (правил должного), выражающих оп­ределен­ный принцип регулирования, т.е. развитая регу­ли­рую­щая сис­тема есть система неких норм. Таким образом, объективное право – это особые нормы, кото­рым под­чиня­ется соци­ально значимое по­ведение людей (ре­гули­ро­вать – подчи­нять пра­вилу), а именно: нормы, регулирующие по принципу формаль­ного равен­ства.

Следовательно, правовые явления суть такие явления, в кото­рых не просто проявляется принцип формального равенства, а в кото­рых объективируются (проявляются) нормы права. Если есть правовая норма, она должна проявляться через содержание правовых явлений. Другое дело, что для сущест­вова­ния правового явления нали­чие правовой нормыне обязательно (см. 7.3.2.). Например, частноправовое от­ношение – это отно­шение, сто­роны которого (частные лица) связаны пра­вами и обязан­но­стями, установлен­ными по принципу фор­мального равен­ства. Причем возможны такие частноправовые отноше­ния, в которых права и обязанности сторон не предусмотрены су­ще­ствующими нор­мами права. Так, по мере историче­ского раз­вития частного права сначала воз­никают новые правоот­ношения, а затем уже закрепляются соот­ветствую­щие нормы права. Но в исторически раз­витых пра­вовых системах почти все существующие права и обя­занности доста­точно полно описыва­ются нормами права.

Следует еще раз отметить, что норма права сама по себе – это еще не (правовое) явление. Ибо любая социальная норма– это неявле­ние, а правило должного, модель, эта­лон со­циаль­ных явлений (социального сущего). Так, норма права, сфор­мулиро­ванная в за­коне, тем са­мымобъективи­руется– обретает способ своего бытия, внеш­него выраже­ния. Но право­вымявлениемв дан­ном слу­чае бу­дет не само правило долж­ного, а особая разновид­ность социального су­щего – закон, со­держащий формули­ровку правовой нормы, нормативно-правовой текст за­кона.

Нормы права объективируютсяв правовых явлениях. Они составляют содержание правовых законов и правовых обычаев. Они содер­жатся в пра­восознании. Они описывают (и пред­писы­вают) со­держа­ние пра­воотношений, воплощаются, реализу­ются в их содер­жа­нии, и в этом смысле они содер­жатся в правоот­ноше­ниях.