Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2005_V_A_Chetvernin_Vvedenie_v_kurs_obschey_teorii.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

7.2.2. Пра­во­вая нор­ма и субъ­ек­тив­ные пра­ва. Первичные и вторичные нормы

Существует два типа (две основные разновидности) право­вых норм – первичные и вторичные. Они различаются по харак­теру субъективных прав, описываемых нормами. Есть вторичные права, которые субъекты права могут при­обре­татьв соответствии с правовыми нор­мами, и есть права пер­вичные, которыеисходно сущест­вуюту субъ­ектов в силу их признанной или установленной правосубъ­ектности. Соответственно есть пра­во­вые нор­мы, ко­то­рые пре­ду­смат­ри­ва­ют возмож­ность воз­ник­но­ве­ния (измене­ния или прекращения) субъ­ек­тив­ных прав (и обя­зан­но­стей) у кон­кретных субъектов. Но есть и та­кие право­вые нормы, ко­то­рые опи­сы­ва­ют субъ­ек­тив­ные пра­ва, уже су­ще­ст­вую­щие у субъектов определен­ного вида, на­пример, у каждого человека.

Так, в соответствии с нормами гражданского права лю­бой конкретный человек может приобрести (или утратить) кон­крет­ноесубъективное право собственности на опре­де­ленное имуще­ство. Иначе говоря, в ситуации, которая пре­дусмот­рена нор­мой, у человека могут возник­нуть (изме­ниться, прекра­титься) права соб­ственника кон­кретного иму­щества.

В то же время у каждого человека (абстрактного чело­века) есть субъективное право (абстрактная возможность) быть собственником вообще – независимо от того, явля­ется ли он ре­ально собственником какого бы то ни было имуще­ства. Это не кон­крет­ное, а абстрактноесубъектив­ное право – право быть соб­ствен­ником вообще. Оно описыва­ется нормой “каждый вправе иметь иму­щество в собствен­ности”. Это не такое субъ­ек­тивное право, которое может воз­никнуть или воз­ни­кает у человека в определенной ситуации. Оно относится к числу неот­чуждае­мых прав, кото­рые призна­ются сущест­вующими у каждого чело­века в силу его правовой свободы. Этопер­вич­ноесубъ­ек­тив­ное право кон­кретизи­руется во множе­стве вторичных правовых норм, устанавливающих правила приоб­ретения, воз­никновения, изменения и пре­кращения (вторичного) субъективного права соб­ствен­ности на опреде­ленное имуще­ство. То же самое следует сказать обо всех остальных естест­вен­ных неотчуждаемых правах – первичных, абстрактных субъективных пра­вах.

Другой пример. В правовой статус (компетенцию) Президента РФ входит первичное, абстрактное субъективное право (полномочие) издавать указы и распоряжения. Оно установлено в первичных нормах ст.90 Конституции РФ. Далее, Конституция и федеральные законы устанавливают вторичные нормы, конкретизирующие абстрактное право издавать указы. Например, эти нормы предусматривают ситуации, в которых у Президента возникает вторичное, конкретное субъективное право (и обязанность) издавать указы – о назначении Председателя Правительства РФ, федеральных судей, выборов в Государственную Думу, о роспуске Думы, о структуре федеральных органов исполнительной власти и другие. Иначе говоря, у Президента всегда есть абстрактное право издавать указы – акты особой юридической силы, но реализовать эту абстрактную возможность Президент вправе и обязан лишь в соответствии с правилами (вторичными нормами), установленными в Конституции и федеральных законах.

Следова­тельно, есть пра­вовые нормы первичные, в кото­рых формулиру­ются первичные, абстрактные субъек­тивные права, ивторичные, ус­танавливающие правила при­обрете­ния, воз­ник­новения, измене­ния и прекращения всех осталь­ных (вто­ричных, конкретных) субъективных прав и юри­диче­ских обя­занно­стей.

Причем субъективные права и юридические обязанно­сти, со­став­ляющие содержание типичных (нормальных) правовых явлений, все­гда можно обобщитьв виде пра­вовых норм – будь то пер­вич­ных или вто­рич­ных. С известной оговоркой1можно сказать, что существующие правовые нормы в обоб­щенной форме за­клю­чают в себе почти все многообразие су­щест­вую­щих и возможных прав и обязанностей. Поэтому и со­держа­ние пра­во­вых явлений может быть описано и опи­сыва­ется нормами права.