Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2005_V_A_Chetvernin_Vvedenie_v_kurs_obschey_teorii.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Глава 8 доктринальные принципы пра­ва

Доктринальные принципы права – это выработанные правовой доктриной нормативные правоположения – основополагающие суждения о праве, на которых строятся большие группы правовых норм. Это принципы общие для разных национальных правовых систем. Часто их называют аксиомами права, поскольку многие из них прини­ма­ются в юридической практике без доказательств, как само собой разумею­щиеся1. Ис­тинность доктринальных принципов права подтверждена тысячелет­ней юридической практикой, а их сознательные на­ру­шения в пуб­лично-властной деятельности равно­ценны пра­вовому ниги­лизму. Наиболее важные из них обычно фор­мули­руются в кон­ституции и законе. Но они при­ме­няются в юридиче­ской прак­тике не­зави­симо от их зако­нода­тельного закре­пления. В тех случаях, когда суд (особенно в странах общего права) сталки­вается с пра­вона­рушающим законом, он может принять реше­ниеcontra legemи признать закон недей­ствитель­ным, сослав­шись на соответствующий доктринальный прин­цип права (см. 8.3.2.).

Следует различать терминологически и содержательно схожие понятия: “прин­цип права (правового способа социальной регуляции)” и “доктринальный принцип (принципы) права”. В первом случае речь идет о формальном равенстве – принципе особого способа социальной регуляции, который отличает право от других социальных регуляторов. В этом смысле принцип права (формальное равенство, справедливость) – это наиболее абстрактное выражение сущности права. Что касается доктринальных принципов права, то они конкретизируют это наиболее абстрактное суждение о правовом способе социальной регуляции. С терминологической точки зрения было бы удачнее именовать доктринальные принципы права иначе, например аксиомами права, но не все они представляются достаточно аксиоматичными.

Следует различать общие (общеправовые) и спе­ци­альные (ча­стные) доктринальные принципы права2. Специаль­ные вы­те­кают из общих как ча­стные формули­ровки и ха­рактери­зуют отдельные виды правовых явлений, от­дельные сферы юридиче­ской прак­тики (например, источ­ники права, правовые проце­дуры). Ниже приводятся наибо­лее из­вестные доктринальные принципы права.

8.1. Общие доктринальные принципы

8.1.1. Все, что не за­прещено, разрешено

В отношениях, стороны которых формально равны, все, что не запрещено правом, разрешено. По су­ще­ству, этот принцип представляет собой конкретизацию принципа формального равенства. Ибо пра­вовое ре­гу­лирование, во-первых, означает, что равные в свободе (индивидуальные или коллективные субъ­екты) вправе делать все то (и только это), что не нару­шает права других субъектов. Во-вторых, все то, что на­ру­шает права дру­гих, должно быть запрещено.

Далее, этот принцип означает презумп­цию право­мерно­сти всего, что не запрещено законом. А такая пре­зумп­ция оправдана тогда, когда законы запрещают все не­пра­вомер­ное, правонару­шающее.

“Незапрещенное разрешено” – это основополагающий принцип частного права (см. 9.1.). Он допускает свободу договораи означает, что в дого­воре частных лиц (формально независимых друг от друга, равно­правных субъектов) может быть установлено все, что не за­пре­щено законом. При этом закон не должен запрещать то, что относится к правам человека. Пример – условия договора найма рабочей силы по гражданскому праву и по трудовому законодательству (см. 9.3.2.).

Данный принцип не применяется к государственно-власт­ным субъ­ектам – даже в тех случаях, когда эти субъекты вступают в отношения координации, а не субордина­ции. Например, когда органы государственной власти заклю­чают так называемые публично-правовые до­го­воры (между­на­родные или федеративные), то они вправе заключать та­кие договоры лишь в рамках своей ком­петенции. Компетен­ция же означает, что властным субъектам “все, что не разре­шено, за­прещено”.