Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

19. Рроговица, особенности ее строения и питания. Классификация заболеваний роговицы.

Роговица – это передняя часть наружной оболочки, она прозрачная, ее поверхность гладкая, блестящая, она не содержит кровеносных сосудов, но богата нервными окончаниями, имеет сферическую форму. Воздействие неблагоприятных внешних факторов на роговицу вызывает рефлекторное сжимание век, обеспечивая защиту глазного яблока (роговичный рефлекс).

Функция роговицы- проведение и преломление лучей света, а также защита содержимого глазного яблока от неблагоприятных внешних воздействий. Она выполняет формообразующую, тургорную, оптическую (роговица) функции, а также является местом прикрепления глазодвигательных мышц. Диаметр роговицы составляет в среднем 11,0 мм, толщина - от 0,5 мм (в центре) до 1,0 мм, преломляющая способность - около 43,0 дптр.

Роговая оболочка состоит из 5 слоев: переднего эпителия, боуменовой мембраны или передняя пограничная пластинка, стромы – собственное вещество, десцеметовой мембраны или задняя пограничная мембрана, и заднего эпителия.

Передний многослойный плоский неороговевающий эпителийвыполняет защитную функцию и при травме полностью регенерирует в течение суток.

Боуменова мембрана- базальная мембрана переднего эпителия. Она устойчива к механическим воздействиям.

Строма (паренхима) роговицысоставляет до 90% ее толщины. Она состоит из множества тонких пластин, между которыми расположены уплощенные клетки и большое количество чувствительных нервных окончаний.

Десцеметова мембранапредставляет собой базальную мембрану заднего эпителия. Она служит надежным барьером на пути распространения инфекции.

Задний эпителийсостоит из одного слоя клеток гексагональной формы. Он препятствует поступлению воды из влаги передней камеры в строму роговицы, не регенерирует.

Питание роговой оболочкиобеспечивается путем диффузии от перикорнеальной сети сосудов, слезы и путем осмоса от влаги передней камеры глаза. Прозрачность роговицы обусловлена ее однородной структурой, отсутствием сосудов и строго определенным содержанием воды. Роговица принимает участие в преломлении световых лучей. Ее преломляющая способность около 42,0 дптр.

Лимб - место перехода роговой оболочки в склеру. Это полупрозрачный ободок, шириной около 0,75-1,0 мм. В толще лимба расположен шлеммов канал. Лимб служит хорошим ориентиром при описании различных патологических процессов в роговице и склере, а также при выполнении хирургических вмешательств.

Классификация заболеваний фиброзной оболочки:

1. Аномалии развития;

Аномалии размеров (мегалокорнеа и микрокорнея) и формы (кератоконус и кератоглобус).

- кератоконус - роговица имеет форму конуса;

- кератоглобус - роговица имеет форму полушария;

- мегалокорнеа (макрокорнеа) - большая роговица, т.е. ее размеры увеличены по сравнению с возрастной нормой более чем на 1 мм;

- микрокорнеа - уменьшение горизонтального размера роговицы в сравнении с возрастной нормой более чем на 1 мм;

2. Воспалительные (кератиты, склериты);

Кератиты делятся на экзогенные и эндогенные; по течению – на острые и рецидивирующие; по глубине поражения – на поверхностные и глубокие; по характеру воспаления – на гнойные и не гнойные; по локализации – на центральные, парацентральные, периферические; по распространенности – на ограниченные и диффузные; по форме – на точечные, ландкартообразные, монетовидные, в виде веточек и штрихов; по исходу – с васкуляризацией и без васкуляризации.

Экзогенные кератиты:

• эрозия роговицы;

• травматические кератиты, обусловленные механической, физической или химической травмой (посттравматические кератиты);

• инфекционные кератиты бактериального происхождения;

• кератиты, вызванные заболеваниями конъюнктивы, век, мейбомиевых желез;

• грибковые кератиты, или кератомикозы.

Эндогенные кератиты:

• инфекционные кератиты:

• туберкулезные: гематогенные и аллергические;

• сифилитические;

• герпетические;

• нейропаралитические;

• авитаминозные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]